Tournoi de Miami : Daniel au deuxième tour après l’abandon de Rinderknech
Taro Daniel a profité de l’abandon d’Arthur Rinderknech (4-1 ab.) mercredi, lors du tournoi de Miami. Il sera opposé à la tête de série n°13 Alexander Zverev au deuxième tour.
Taro Daniel, 2022 | © Aflo / Panoramic
L’abandon du Français Arthur Rinderknech a permis à la wild card japonaise Taro Daniel de se hisser au deuxième tour du tournoi de Miami à Miami, mercredi en fin d’après-midi. Le score était de 4-1 lorsque Rinderknech, 72e joueur mondial à l’ATP, a été dans l’impossibilité de continuer la rencontre.
Daniel, classé au 97e rang à l’ATP, se mesurera à la tête de série n°13 Alexander Zverev lors du deuxième tour du Miami Open.
Les autres affiches du premier tour à Miami (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Emilio Nava – John Isner : programmé jeudi
- Richard Gasquet – Christopher O’Connell : à jouer
- Marcos Giron – Cristian Garin : à jouer
- Federico Coria – Jiri Lehecka : à jouer
- Pavel Kotov – Tomas Martin Etcheverry : à jouer
- Yosuke Watanuki – Benoit Paire : à jouer
- Lorenzo Sonego – Dominic Thiem : à jouer
- Aleksandar Kovacevic – Jaume Munar : à jouer
- Thiago Monteiro – Jason Kubler : à jouer
- Roberto Carballes Baena – Bernabe Zapata Miralles : à jouer
- Alex Molcan – Jordan Thompson : à jouer
- Daniel Elahi Galan – Mackenzie McDonald : à jouer
- Pedro Martinez – Quentin Halys : à jouer
- Gregoire Barrere – Roman Safiullin : à jouer
- Christopher Eubanks – Denis Kudla : à jouer
- Adrian Mannarino – Juncheng Shang : à jouer
- Thanasi Kokkinakis – Zizou Bergs : à jouer
- Ugo Humbert – Gael Monfils : programmé mercredi
- Fabio Fognini – Jan-Lennard Struff : programmé mercredi
- Emil Ruusuvuori – Nuno Borges : programmé mercredi
- Yibing Wu – Kyle Edmund : programmé mercredi
- Andy Murray – Dusan Lajovic : programmé mercredi
- Aleksandar Vukic – Laslo Djere : programmé mercredi
- Alexei Popyrin – Mikael Ymer : programmé mercredi
- Ilya Ivashka – Daniel Altmaier : programmé mercredi
- Alexander Bublik – J.J. Wolf : programmé mercredi
- Pedro Cachin – Marton Fucsovics : programmé mercredi
- Guido Pella – Juan Pablo Varillas : programmé mercredi
- Felipe Meligeni Rodrigues Alves – Facundo Bagnis : programmé mercredi
- Marc-Andrea Huesler – Albert Ramos-Vinolas : programmé mercredi
- Oscar Otte – Brandon Nakashima : programmé mercredi
People in this post
Plus d’infos tennis
24 avril 2024
Tchèque, gauchère, Wimbledon : tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur Marketa Vondrousova (sans prendre le temps de chercher)
Vondrousova a remporté l'édition 2023 de Wimbledon. Voici tout ce qu'il faut savoir...
Haresh Ramchandani
24 avril 2024
24 avril 2005 : le jour où Nadal s’est imposé pour la première fois à Barcelone
Le 24 avril 2005, Rafael Nadal, 18 ans, domine Juan Carlos Ferrero en...
Alexandre Sokolowski
23 avril 2024
“Je peux faire de grandes choses sur terre battue” : Medvedev confiant après la saison 2023 sur terre battue
L'année dernière, le Russe a réussi à s'imposer sur terre battue, alors qu'il...
Jamie Malachy
23 avril 2024
Madrid : Wang rejoint Swiatek au deuxième tour
Xiyu Wang a éliminé Ana Bogdan (6-7 [5], 7-6 [4], 6-2) mardi, lors...
Tennis Majors
23 avril 2024
Alcaraz confirme sa présence à Madrid : “Jouer ici est très spécial”
Double tenant du titre à Madrid, l'Esapgnol devra compter sur une concurrence accrue,...
Lucas Morlier
Your comments