Tournoi de Miami : Guido Pella au deuxième tour
Guido Pella a gagné deux sets à un (1-6, 6-3, 6-2) face à Juan Pablo Varillas mercredi, lors du tournoi de Miami. Il sera opposé à la tête de série n°24 Denis Shapovalov au deuxième tour.
Guido Pella Indian Wells 2017 / © Zuma, Panoramic
L’Argentin Guido Pella s’est qualifié pour le deuxième tour du tournoi de Miami, en éliminant le Péruvien Juan Pablo Varillas (1-6, 6-3, 6-2) mercredi, à Miami.
Guido Pella sera opposé à la tête de série n°24 Denis Shapovalov lors du deuxième tour du Miami Open.
Les autres affiches du premier tour à Miami (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Emilio Nava – John Isner : programmé jeudi
- Richard Gasquet – Christopher O’Connell : à jouer
- Marcos Giron – Cristian Garin : à jouer
- Federico Coria – Jiri Lehecka : à jouer
- Pavel Kotov – Tomas Martin Etcheverry : à jouer
- Yosuke Watanuki – Benoit Paire : à jouer
- Lorenzo Sonego – Dominic Thiem : à jouer
- Aleksandar Kovacevic – Jaume Munar : à jouer
- Thiago Monteiro – Jason Kubler : à jouer
- Roberto Carballes Baena – Bernabe Zapata Miralles : à jouer
- Alex Molcan – Jordan Thompson : à jouer
- Daniel Elahi Galan – Mackenzie McDonald : à jouer
- Pedro Martinez – Quentin Halys : à jouer
- Gregoire Barrere – Roman Safiullin : à jouer
- Christopher Eubanks – Denis Kudla : à jouer
- Adrian Mannarino – Juncheng Shang : à jouer
- Thanasi Kokkinakis – Zizou Bergs : à jouer
- Ugo Humbert – Gael Monfils : programmé mercredi
- Andy Murray – Dusan Lajovic : programmé mercredi
- Fabio Fognini – Jan-Lennard Struff : programmé mercredi
- Emil Ruusuvuori – Nuno Borges : programmé mercredi
- Ilya Ivashka – Daniel Altmaier : programmé mercredi
- Yibing Wu – Kyle Edmund : programmé mercredi
- Alexander Bublik – J.J. Wolf : programmé mercredi
- Alexei Popyrin – Mikael Ymer : programmé mercredi
- Laslo Djere – Aleksandar Vukic (Q) : 6-2, 7-6 [3]
- Marton Fucsovics – Pedro Cachin : 6-4, 7-6 [2]
- Facundo Bagnis – Felipe Meligeni Rodrigues Alves (Q) : 6-3, 1-6, 6-4
- Taro Daniel (WC) – Arthur Rinderknech : Daniel qualifié (4-1 ab.)
- Marc-Andrea Huesler – Albert Ramos-Vinolas : 6-7 [4], 7-6 [2], 6-3
- Brandon Nakashima – Oscar Otte : 7-6 [3], 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
29 mars 2024
G-Unit, “Baby Federer”, Sharapova : tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur Grigor Dimitrov (sans prendre le temps de chercher)
Grigor Dimitrov est le meilleur joueur bulgare de l’histoire. Voici les réponses à...
Samuel Hamon
29 mars 2024
Antalya : Begu obtient son billet pour les demi-finales
Irina-Camelia Begu a éliminé Polona Hercog (6-4, 6-4) vendredi, lors du tournoi d'Antalya...
Tennis Majors
29 mars 2024
Antalya : Uchijima écarte Sonmez et file en demi-finale
Moyuka Uchijima a nettement battu Zeynep Sonmez (6-1, 6-1) vendredi, lors du tournoi...
Tennis Majors
29 mars 2024
Collins, pour la première fois en finale de Masters 1000 : “J’apprends encore beaucoup de choses sur moi”
L'Américaine est en finale à Miami, la toute première de sa carrière en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
29 mars 1998 : Le jour où Rios est devenu numéro un mondial
Marcelo Rios est le premier joueur sud-américain à avoir été N.1 mondial, le...
Alexandre Sokolowski
Your comments