Tournoi de Miami : Popyrin obtient son ticket pour le deuxième tour après l’abandon d’Ymer
Alexei Popyrin a bénéficié de l’abandon de Mikael Ymer (7-6 [5], 4-4 ab.) mercredi, lors du tournoi de Miami. Il sera opposé à la tête de série n°26 Botic Van De Zandschulp au deuxième tour.
Alexei Popyrin 2022 / Crédit : Al Reuters, Panoramic
Le Suédois Mikael Ymer a abandonné, et cela a permis à l’Australien Alexei Popyrin de se hisser au deuxième tour du tournoi de Miami mercredi. Le score était de 7-6 [5], 4-4 quand Ymer, classé au 53e rang à l’ATP, a été dans l’impossibilité de poursuivre la rencontre.
Popyrin, 93e joueur mondial à l’ATP, sera opposé à la tête de série n°26 Botic Van De Zandschulp lors du deuxième tour du tournoi floridien.
Les autres affiches du premier tour à Miami (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Lorenzo Sonego – Dominic Thiem : programmé jeudi
- Marcos Giron – Cristian Garin : programmé jeudi
- Emilio Nava – John Isner : programmé jeudi
- Richard Gasquet – Christopher O’Connell : à jouer
- Federico Coria – Jiri Lehecka : à jouer
- Pavel Kotov – Tomas Martin Etcheverry : à jouer
- Yosuke Watanuki – Benoit Paire : à jouer
- Aleksandar Kovacevic – Jaume Munar : à jouer
- Thiago Monteiro – Jason Kubler : à jouer
- Roberto Carballes Baena – Bernabe Zapata Miralles : à jouer
- Alex Molcan – Jordan Thompson : à jouer
- Daniel Elahi Galan – Mackenzie McDonald : à jouer
- Pedro Martinez – Quentin Halys : à jouer
- Gregoire Barrere – Roman Safiullin : à jouer
- Christopher Eubanks – Denis Kudla : à jouer
- Adrian Mannarino – Juncheng Shang : à jouer
- Thanasi Kokkinakis – Zizou Bergs : à jouer
- Ugo Humbert – Gael Monfils : programmé mercredi
- Fabio Fognini – Jan-Lennard Struff : programmé mercredi
- Yibing Wu – Kyle Edmund : programmé mercredi
- Emil Ruusuvuori – Nuno Borges : programmé mercredi
- Andy Murray – Dusan Lajovic : programmé mercredi
- Ilya Ivashka – Daniel Altmaier : programmé mercredi
- J.J. Wolf – Alexander Bublik : 7-5, 6-3
- Laslo Djere – Aleksandar Vukic (Q) : 6-2, 7-6 [3]
- Guido Pella – Juan Pablo Varillas : 1-6, 6-3, 6-2
- Marton Fucsovics – Pedro Cachin : 6-4, 7-6 [2]
- Facundo Bagnis – Felipe Meligeni Rodrigues Alves (Q) : 6-3, 1-6, 6-4
- Taro Daniel (WC) – Arthur Rinderknech : Daniel qualifié (4-1 ab.)
- Marc-Andrea Huesler – Albert Ramos-Vinolas : 6-7 [4], 7-6 [2], 6-3
- Brandon Nakashima – Oscar Otte : 7-6 [3], 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
28 mars 2024
Sinner – Medvedev, un onzième du nom qui s’annonce explosif
Les deux hommes vont s'affronter pour la onzième fois sur le circuit avec...
Lucas Morlier
28 mars 2024
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la rivalité entre Daniil Medvedev et Jannik Sinner (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Miami 2024
Le Russe mène 6-4 dans leurs confrontations mais c'est l'Italien qui a remporté...
Haresh Ramchandani
28 mars 2024
Antalya : Begu rejoint Hercog en quart de finale
Irina-Camelia Begu a gagné deux manches à zéro (7-5, 6-2) contre Tara Wurth...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Uchijima se hisse en quart de finale
Moyuka Uchijima a battu Darja Semenistaja sans être inquiétée au score (7-6 [8],...
Tennis Majors
28 mars 2024
Antalya : Waltert écarte Jacquemot en huitièmes de finale
Simona Waltert a nettement battu Elsa Jacquemot (6-2, 6-4) jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
Your comments