Tournoi de Miami : Struff écarte Fognini et rejoint Dimitrov au prochain tour
Jan-Lennard Struff a battu Fabio Fognini en trois sets (6-4, 5-7, 6-4) mercredi, lors du tournoi de Miami et se mesurera à la tête de série n°21 Grigor Dimitrov au deuxième tour.
Jan-Lennard Struff, Coupe Davis 2022 – © Imago / Panoramic
Le qualifié allemand Jan-Lennard Struff a atteint le deuxième tour du tournoi de Miami, en battant l’Italien Fabio Fognini deux manches à une (6-4, 5-7, 6-4) à Miami, mercredi en night session.
Struff, 103e mondial à l’ATP, se mesurera à la tête de série n°21 Grigor Dimitrov lors du deuxième tour du Miami Open.
Les autres affiches du premier tour à Miami (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Lorenzo Sonego – Dominic Thiem : programmé jeudi
- Pavel Kotov – Tomas Martin Etcheverry : programmé jeudi
- Gregoire Barrere – Roman Safiullin : programmé jeudi
- Thanasi Kokkinakis – Zizou Bergs : programmé jeudi
- Richard Gasquet – Christopher O’Connell : programmé jeudi
- Thiago Monteiro – Jason Kubler : programmé jeudi
- Yosuke Watanuki – Benoit Paire : programmé jeudi
- Daniel Elahi Galan – Mackenzie McDonald : programmé jeudi
- Roberto Carballes Baena – Bernabe Zapata Miralles : programmé jeudi
- Alex Molcan – Jordan Thompson : programmé jeudi
- Christopher Eubanks – Denis Kudla : programmé jeudi
- Adrian Mannarino – Juncheng Shang : programmé jeudi
- Marcos Giron – Cristian Garin : programmé jeudi
- Federico Coria – Jiri Lehecka : programmé jeudi
- Aleksandar Kovacevic – Jaume Munar : programmé jeudi
- Pedro Martinez – Quentin Halys : programmé jeudi
- Emilio Nava – John Isner : programmé jeudi
- Ugo Humbert – Gael Monfils : Humbert qualifié (3-3 ab.)
- Yibing Wu – Kyle Edmund : 7-5, 7-5
- Emil Ruusuvuori – Nuno Borges (Q) : 6-1, 6-4
- Dusan Lajovic – Andy Murray : 6-4, 7-5
- Ilya Ivashka – Daniel Altmaier (Q) : 6-2, 6-1
- J.J. Wolf – Alexander Bublik : 7-5, 6-3
- Alexei Popyrin – Mikael Ymer : Popyrin qualifié (7-6 [5], 4-4 ab.)
- Laslo Djere – Aleksandar Vukic (Q) : 6-2, 7-6 [3]
- Guido Pella – Juan Pablo Varillas : 1-6, 6-3, 6-2
- Marton Fucsovics – Pedro Cachin : 6-4, 7-6 [2]
- Facundo Bagnis – Felipe Meligeni Rodrigues Alves (Q) : 6-3, 1-6, 6-4
- Taro Daniel (WC) – Arthur Rinderknech : Daniel qualifié (4-1 ab.)
- Marc-Andrea Huesler – Albert Ramos-Vinolas : 6-7 [4], 7-6 [2], 6-3
- Brandon Nakashima – Oscar Otte : 7-6 [3], 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
29 mars 2024
G-Unit, “Baby Federer”, Sharapova : tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur Grigor Dimitrov (sans prendre le temps de chercher)
Grigor Dimitrov est le meilleur joueur bulgare de l’histoire. Voici les réponses à...
Samuel Hamon
29 mars 2024
Antalya : Begu obtient son billet pour les demi-finales
Irina-Camelia Begu a éliminé Polona Hercog (6-4, 6-4) vendredi, lors du tournoi d'Antalya...
Tennis Majors
29 mars 2024
Antalya : Uchijima écarte Sonmez et file en demi-finale
Moyuka Uchijima a nettement battu Zeynep Sonmez (6-1, 6-1) vendredi, lors du tournoi...
Tennis Majors
29 mars 2024
Collins, pour la première fois en finale de Masters 1000 : “J’apprends encore beaucoup de choses sur moi”
L'Américaine est en finale à Miami, la toute première de sa carrière en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
29 mars 1998 : Le jour où Rios est devenu numéro un mondial
Marcelo Rios est le premier joueur sud-américain à avoir été N.1 mondial, le...
Alexandre Sokolowski
Your comments