Qualifications de Roland-Garros : le programme et les résultats des Français

Les qualifications des tableaux féminin et masculin de Roland-Garros ont lieu tout au long de cette semaine. Découvrez le programme et les résultats des Français et Françaises au fil des matches.

Bonzi Roland Garros 2017

ROLAND-GARROS – QUALIFICATIONS (21 au 27 septembre)

Hommes
1er tour
Lundi 21 septembre 2020
Christopher Eubanks (USA) bat Geoffrey Blancaneaux 6-2, 7-5
Enzo Couacaud bat Denis Kudla (USA, n°6) 7-5, 7-6 (2)
Ulises Blanch (USA) bat Rayane Roumane 3-6, 6-3, 6-3
Hugo Grenier bat Cedrik-Marcel Stebe (ALL, n°21) 3-6, 7-5, 6-3
Alexandre Muller bat Marco Trungelliti (ARG) 6-3, 0-6, 6-4
Kyrian Jacquet bat Maxime Cressy (USA) 6-2, 6-1
Go Soeda (JAP) bat Giovanni Mpetschi Perricard 6-4, 0-6, 7-6
Benjamin Bonzi bat Zdenek Kolar (RTC) 3-6, 6-4, 7-5
Tristan Lamasine bat Ramkumar Ramanathan (IND) 7-5, 6-2

Mardi 22 septembre 2020
Hyeon Chung (CDS) bat Baptiste Crepatte 7-6 (7), 6-4
Taro Daniel (JAP, n°8) bat Mathias Bourgue 6-4, 6-4
Max Purcell (AUS) bat Manuel Guinard 6-4, 6-4
Constant Lestienne bat Andrew Harris (AUS) 6-1, 6-1
Aslan Karatsev (RUS, n°7) bat Arthur Cazaux 6-1, 7-5

2e tour
Mercredi 23 septembre 2020
Ruben Bemelmans (BEL) bat Kyrian Jacquet 6-4, 6-3
Benjamin Bonzi  bat Ivo Karlovic (CRO, n°19) 6-3, 7-6 (3)
Dustin Brown (ALL) bat Alexandre Muller 3-6, 6-3, 6-3
Marco Cecchinato (ITA, n°5) bat Constant Lestienne 6-2, 6-3
Enzo Couacaud bat Juan Pablo Ficovich (ARG) 6-3, 6-3
Lorenzo Giustino (ITA) bat Hugo Grenier 3-6, 6-4, 7-5
Roberto Marcora (ITA) bat  Tristan Lamasine 7-6 (4), 3-6, 6-3

3e tour 
Jeudi 24 septembre 2020
Enzo Couacaud – Steven Diez (CAN)
Roberto Marcora (ITA) – Benjamin Bonzi

Dames
1er tour
Laura-Ioana Paar (ROU) bat Margot Yerolymos 1-6, 6-2, 6-2
Kurumi Nara (JAP, n°22) bat Aubane Droguet 7-6, 3-6, 6-2
Carole Monnet bat Whitney Osuigwe (USA) 6-3, 6-1
Eva Guerrero Alvarez (ESP) bat Jessika Ponchet 6-4, 6-4
Giulia Gatto-Monticone (ITA) bat Selena Janicijevic 6-4, 6-2
Tessah Andrianjafitrimo bat Nuria Parrizas-Diaz (ESP) 3-6, 7-5, 6-3
Asia Muhammad (USA) bat Audrey Albié 6-3, 6-4
Astra Sharma (AUS) bat Irina Ramialison 6-4, 6-4
Yuki Naito (JPN) bat Amandine Hesse 5-7, 6-4, 6-2

2e tour
Jeudi 24 septembre

Tessah Andrianjafitrimo – Wang Xin (CHN)
Giulia Gatto-Monticone (ITA) – Carole Monnet

Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *