Tennis – US Open : Le programme de jeudi

Découvrez le programme de la journée de jeudi à l’US Open, qui verra se disputer le deuxième tour dans le bas du tableau masculin et dans le haut du tableau féminin. Dix Français seront présents sur les courts de Flushing Meadows après le report de la journée précédente à cause de la pluie, dont Antoine Hoang et Lucas Pouille. Naomi Osaka, Rafael Nadal ou encore Alexander Zverev seront également de la partie.

US Open US OPEN
Jeudi 29 août (programme en heure française)

Arthur Ashe Stadium
A partir de 18h00
A.Zverev (ALL, n°6) – Tiafoe (USA)
Halep (ROU, n°4) – Townsend (USA)

A partir de 1h00
Wozniacki (DAN, n°19) – Collins (USA)
Kokkinakis (AUS) – Nadal (ESP, n°2)

Louis Armstrong Stadium
A partir de 17h00
Petkovic (ALL) – Kvitova (RTC, n°6)
Osaka (JAP, n°1) – Linette (POL)
Isner (USA, n°14) – Struff (ALL)

A partir de 1h00
Gauff (USA) – Babos (HUN)
Stebe (ALL) – Cilic (CRO, n°22)

Grandstand
A partir 17h00
Kenin (USA, n°20) – Siegemund (ALL)
Dellien (BOL) – Medvedev (RUS, n°5)
Ostapenko (LET) – Riske (USA)

Pas avant 23h00
Hoang (FRA) – Kyrgios (AUS, n°28)

Court n°17
A partir de 17h00
Van Uytvanck (BEL) – Wang (CHN, n°18) interrompu à 1-0
Wawrinka (SUI, n°23) – Chardy (FRA)
Cornet (FRA) – Bencic (SUI, n°13)
Monfils (FRA) – Copil (ROU)

Court n°5
A partir de 17h00
Garin (CHI, n°31) – de Minaur (AUS) interrompu à 0-1 (30-0)
Konta (GBR, n°16) – Gasparyan (RUS)
Flipkens (BEL) – Andreescu (CAN, n°15)

Pas avant 23h00
Laaksonen (SUI) – Shapovalov (CAN)

Court n°10
A partir de 17h00
Mladenovic (FRA)Ferro (FRA) interrompu à 0-0 (0-15)
Brooksby (USA) – Basilashvili (GEO, n°17)
Kanepi (EST) – Vekic (CRO, n°23)
Verdasco (ESP, n°32) – Chung (COR)

Court n°13
A partir de 17h00
Sakkari (GRE, n°30) – Peng (CHN) interrompu à 1-1
Alexandrova (RUS) – Zhang (CHN, n°33)
Pavlyuchenkova (RUS) – Bertens (PBS, n°7)
Sandgren (USA) – Pospisil (CAN)

Court n°4
A partir de 17h00
Muchova (RTC) – Hsieh (TPE, n°29)
Lopez (ESP) – Nishioka (JAP)
Goerges (ALL, n°26) – Di Lorenzo (USA)

Court n°6
A partir de 17h00
Barrere (FRA) – Goffin (BEL, n°15)
Bedene (SLO) – Paire (FRA, n°29)
Kalinskaya (RUS) – Ahn (USA)

Court n°7
A partir 17h00
Kudla (USA) – Lajovic (SER, n°27)
Mertens (BEL, n°25) – Kr. Pliskova (RTC)
Sabalenka (BIE) – Putintseva (KAZ)
Schwartzman (ARG, n°20) – Gerasimov (BIE)

Court n°8
A partir de 17h00
Martic (CRO, n°22) – Bogdan (ROU)
Carreno Busta (ESP) – Berankis (LIT)
Bublik (KAZ) – Fabbiano (ITA)

Court n°9
A partir de 17h00
Swiatek (POL) – Sevastova (LET, n°12)
Berrettini (ITA, n°24) – Thompson (AUS)
Andujar (ESP) – Sonego (ITA)

Court n°11
A partir de 17h00
Cuevas (URU) – Majchrzak (POL)
Cirstea (ROU) – Bolsova (ESP)
Rublev (RUS) – Simon (FRA)

Court n°12
A partir de 17h00
Evans (GBR) – Pouille (FRA, n°25)
Popyrin (AUS) – Kukushkin (KAZ)

Court n°14
A partir de 17h00
Peterson (SUE) – Yastremska (UKR, n°32)
Kecmanovic (SER) – Lorenzi (ITA)

Court n°15
A partir de 17h00
Jabeur (TUN) – Sasnovich (BIE)
Kontaveit (EST, n°21) – Tomljanovic (AUS)

Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *