Roland-Garros : Hurkacz s’en sort en cinq manches contre Goffin
Hubert Hurkacz a battu David Goffin trois sets à deux (6-3, 5-7, 6-4, 2-6, 6-4) dimanche, à Roland-Garros. Il se mesurera au Néerlandais Tallon Griekspoor au deuxième tour.
Hurkacz, Roland-Garros 2023 – © AI / Reuters / Panoramic
Le Polonais Hubert Hurkacz, tête de série n°13, a battu le Belge David Goffin en cinq manches (6-3, 5-7, 6-4, 2-6, 6-4) et a atteint le deuxième tour de Roland-Garros dimanche dans la matinée, à Paris.
Hurkacz, 13e mondial à l’ATP, se mesurera au Néerlandais Tallon Griekspoor lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.
Les autres affiches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, terre battue, 49.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Thiago Seyboth Wild – Daniil Medvedev : à jouer
- Quentin Halys – Guido Pella : à jouer
- Max Purcell – Jordan Thompson : à jouer
- Yoshihito Nishioka – J.J. Wolf : à jouer
- Hugo Gaston – Alex Molcan : à jouer
- Alexander Zverev – Lloyd Harris : à jouer
- Timofey Skatov – Grigor Dimitrov : à jouer
- Emil Ruusuvuori – Gregoire Barrere : à jouer
- Elias Ymer – Casper Ruud : à jouer
- Alexander Bublik – Giulio Zeppieri : à jouer
- Nicolas Jarry – Hugo Dellien : à jouer
- Tommy Paul – Dominic Stricker : à jouer
- Michael Mmoh – Taylor Fritz : à jouer
- Richard Gasquet – Arthur Rinderknech : à jouer
- Thiago Monteiro – Yannick Hanfmann : à jouer
- Francisco Cerundolo – Jaume Munar : à jouer
- Andrea Vavassori – Miomir Kecmanovic : à jouer
- Giovanni Mpetshi Perricard – Genaro Alberto Olivieri : à jouer
- Gael Monfils – Sebastian Baez : à jouer
- Holger Rune – Christopher Eubanks : à jouer
- Jannik Sinner – Alexandre Muller : programmé lundi
- Luca Van Assche – Marco Cecchinato : programmé lundi
- Daniel Altmaier – Marc-Andrea Huesler : programmé lundi
- Zhizhen Zhang – Dusan Lajovic : programmé lundi
- Arthur Fils – Alejandro Davidovich Fokina : programmé lundi
- Dominic Thiem – Pedro Cachin : programmé lundi
- Borna Coric – Federico Coria : programmé lundi
- Filip Krajinovic – Frances Tiafoe : programmé lundi
- Botic van de Zandschulp – Thiago Agustin Tirante : programmé lundi
- Jiri Lehecka – Jan-Lennard Struff : programmé lundi
- Hamad Medjedovic – Marcos Giron : programmé lundi
- Carlos Alcaraz – Flavio Cobolli : programmé lundi
- Novak Djokovic – Aleksandar Kovacevic : programmé lundi
- Jack Draper – Tomas Martin Etcheverry : programmé lundi
- Alexei Popyrin – Aslan Karatsev : programmé lundi
- Stan Wawrinka – Albert Ramos-Vinolas : programmé lundi
- Roberto Bautista Agut – Yibing Wu : programmé lundi
- Felix Auger-Aliassime – Fabio Fognini : programmé lundi
- Christopher O’Connell – Taro Daniel : programmé lundi
- Ilya Ivashka – Alex De Minaur : programmé lundi
- Juncheng Shang – Juan Pablo Varillas : programmé lundi
- Bernabe Zapata Miralles – Diego Schwartzman : programmé lundi
- Benoit Paire – Cameron Norrie : programmé lundi
- Brandon Nakashima – Denis Shapovalov : programmé lundi
- Adrian Mannarino – Ugo Humbert : programmé dimanche
- Laslo Djere – Andrey Rublev : programmé dimanche
- Arthur Cazaux – Corentin Moutet : programmé dimanche
- Lucas Pouille – Jurij Rodionov : programmé dimanche
- Alexander Shevchenko – Oscar Otte : programmé dimanche
- Lorenzo Musetti – Mikael Ymer : programmé dimanche
- Ben Shelton – Lorenzo Sonego : programmé dimanche
- Roberto Carballes Baena – Emilio Nava : programmé dimanche
- Matteo Arnaldi – Daniel Elahi Galan : programmé dimanche
- Mackenzie McDonald – Sebastian Korda : programmé dimanche
- John Isner – Nuno Borges : programmé dimanche
- Jason Kubler – Facundo Diaz Acosta : programmé dimanche
- Jiri Vesely – Stefanos Tsitsipas : programmé dimanche
- Marton Fucsovics – Hugo Grenier : programmé dimanche
- Thanasi Kokkinakis (WC) – Daniel Evans (N.20) : 6-4, 6-4, 6-4
- Radu Albot (Q) – Patrick Kypson (WC) : 6-3, 6-2, 4-6, 6-1
- Karen Khachanov – Constant Lestienne : programmé dimanche
- Tallon Griekspoor – Pedro Martinez (Q) : 6-4, 2-6, 0-6, 7-5, 6-3
- Sebastian Ofner (Q) – Maxime Cressy : 6-4, 7-6 [6], 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
29 mars 2024
Collins, pour la première fois en finale de Masters 1000 : “J’apprends encore beaucoup de choses sur moi”
L'Américaine est en finale à Miami, la toute première de sa carrière en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
29 mars 1998 : Le jour où Rios est devenu numéro un mondial
Marcelo Rios est le premier joueur sud-américain à avoir été N.1 mondial, le...
Alexandre Sokolowski
29 mars 2024
Dimitrov après son récital : “J’étais dans la zone”
Le Bulgare a livré une masterclass pour se défaire de Carlos Alcaraz (6-2,...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Alcaraz, dépassé par la grâce de Dimitrov : “Il m’a fait sentir comme un gamin de 13 ans”
L'Espagnol n'a rien pu faire face au Bulgare qui l'a largement dominé en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Collins, en forme étincelante, écarte Alexandrova et atteint la finale à Miami
Danielle Collins a dominé Ekaterina Alexandrova sans être inquiétée au score (6-3, 6-2).
Tennis Majors
Your comments