Roland-Garros : Kasatkina dernière qualifiée de la journée
Daria Kasatkina s’est imposée deux manches à zéro (6-3, 6-4) face à Jule Niemeier lors du premier tour de Roland-Garros.
Kasatkina, Rome 2023 – © AI / Reuters / Panoramic
La Russe Daria Kasatkina, tête de série n°9, s’est hissée au deuxième tour de Roland-Garros, en éliminant l’Allemande Jule Niemeier (6-3, 6-4) dimanche dans la soirée, à Paris.
Kasatkina, 9e mondiale à la WTA, se mesurera à la vainqueure du match à venir entre la Tchèque Marketa Vondrousova et l’Américaine Alycia Parks lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.
Les autres rencontres du deuxième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, terre battue, 49.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Lucia Bronzetti – Ons Jabeur : à jouer
- Selena Janicijevic – Oceane Dodin : à jouer
- Olga Danilovic – Kateryna Baindl : à jouer
- Sorana Cirstea – Jasmine Paolini : à jouer
- Petra Martic – Shelby Rogers : à jouer
- Clara Burel – Sara Sorribes Tormo : à jouer
- Linda Noskova – Danka Kovinic : à jouer
- Elena Rybakina – Brenda Fruhvirtova : à jouer
- Rebeka Masarova – Coco Gauff : à jouer
- Arantxa Rus – Julia Grabher : à jouer
- Mirra Andreeva – Alison Riske-Amritraj : à jouer
- Anhelina Kalinina – Diane Parry : à jouer
- Lesia Tsurenko – Barbora Krejcikova : à jouer
- Lin Zhu – Lauren Davis : à jouer
- Erika Andreeva – Emma Navarro : à jouer
- Victoria Azarenka – Bianca Andreescu : à jouer
- Xinyu Wang – Marie Bouzkova : à jouer
- Rebecca Peterson – Fiona Ferro : à jouer
- Ylena In-Albon – Claire Liu : à jouer
- Iga Swiatek – Cristina Bucsa : à jouer
- Jelena Ostapenko – Tereza Martincova : programmé lundi
- Anna Blinkova – Ysaline Bonaventure : programmé lundi
- Simona Waltert – Elizabeth Mandlik : programmé lundi
- Petra Kvitova – Elisabetta Cocciaretto : programmé lundi
- Nao Hibino – Anna-Lena Friedsam : programmé lundi
- Ekaterina Alexandrova – Viktoriya Tomova : programmé lundi
- Veronika Kudermetova – Anna Karolina Schmiedlova : programmé lundi
- Caroline Garcia – Xiyu Wang : programmé lundi
- Peyton Stearns – Katerina Siniakova : programmé lundi
- Elina Svitolina – Martina Trevisan : programmé lundi
- Tatjana Maria – Beatriz Haddad Maia : programmé lundi
- Aliona Bolsova – Kristina Kucova : programmé lundi
- Yulia Putintseva – Maryna Zanevska : programmé lundi
- Varvara Gracheva – Dalma Galfi : programmé lundi
- Marketa Vondrousova – Alycia Parks : programmé lundi
- Elina Avanesyan – Belinda Bencic : programmé lundi
- Rebecca Marino – Diana Shnaider : programmé lundi
- Karolina Pliskova – Sloane Stephens : programmé lundi
- Camila Osorio – Ana Bogdan : programmé lundi
- Anastasia Pavlyuchenkova – Linda Fruhvirtova : programmé lundi
- Dayana Yastremska – Donna Vekic : programmé lundi
- Anett Kontaveit – Bernarda Pera : programmé lundi
- Kaia Kanepi – Madison Keys : programmé lundi
- Kayla Day – Kristina Mladenovic : programmé lundi
- Jessica Pegula (N.3) – Danielle Collins : 6-4, 6-2
- Liudmila Samsonova (N.15) – Katie Volynets : 6-0, 6-1
- Irina-Camelia Begu (N.27) – Anna Bondar : 6-4, 6-2
- Mayar Sherif – Madison Brengle : 6-3, 6-1
- Sara Errani – Jil Teichmann : 3-6, 6-4, 6-2
- Anastasia Potapova (N.24) – Taylor Townsend (Q) : 6-1, 6-2
- Clara Tauson (Q) – Aliaksandra Sasnovich : 6-2, 6-0
- Qinwen Zheng (N.19) – Tamara Zidansek (Q) : 6-3, 6-1
- Camila Giorgi – Alize Cornet : 6-3, 6-4
- Leolia Jeanjean (WC) – Kimberly Birrell (WC) : 6-4, 6-7 [6], 6-3
- Karolina Muchova – Maria Sakkari (N.8) : 7-6 [5], 7-5
- Leylah Fernandez – Magda Linette (N.21) : 6-3, 1-6, 6-3
- Elise Mertens (N.28) – Viktoria Hruncakova (LL) : 6-1, 6-4
- Kamilla Rakhimova – Sara Bejlek (Q) : 6-0, 6-3
- Aryna Sabalenka (N.2) – Marta Kostyuk : 6-3, 6-2
- Iryna Shymanovich (Q) – Panna Udvardy : 6-7 [6], 6-3, 6-1
- Magdalena Frech – Shuai Zhang (N.29) : 6-1, 6-1
- Storm Hunter (Q) – Nuria Parrizas Diaz : 4-6, 6-2, 6-4
- Nadia Podoroska – Jessika Ponchet (WC) : 6-0, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
29 mars 2024
Collins, pour la première fois en finale de Masters 1000 : “J’apprends encore beaucoup de choses sur moi”
L'Américaine est en finale à Miami, la toute première de sa carrière en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
29 mars 1998 : Le jour où Rios est devenu numéro un mondial
Marcelo Rios est le premier joueur sud-américain à avoir été N.1 mondial, le...
Alexandre Sokolowski
29 mars 2024
Dimitrov après son récital : “J’étais dans la zone”
Le Bulgare a livré une masterclass pour se défaire de Carlos Alcaraz (6-2,...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Alcaraz, dépassé par la grâce de Dimitrov : “Il m’a fait sentir comme un gamin de 13 ans”
L'Espagnol n'a rien pu faire face au Bulgare qui l'a largement dominé en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Collins, en forme étincelante, écarte Alexandrova et atteint la finale à Miami
Danielle Collins a dominé Ekaterina Alexandrova sans être inquiétée au score (6-3, 6-2).
Tennis Majors
Your comments