Roland-Garros : Korda remporte son premier match depuis l’Open d’Australie
Sebastian Korda a écarté Mackenzie McDonald (6-4, 7-5, 6-4) dimanche, à Roland-Garros. Il se mesurera au qualifié autrichien Sebastian Ofner au deuxième tour.
Sebastian Korda, Roland-Garros 2022 – © Federico Pestellini / Panoramic
La tête de série n°24 Sebastian Korda s’est qualifié pour le deuxième tour de Roland-Garros, en écartant Mackenzie McDonald (6-4, 7-5, 6-4) à Paris, dimanche en milieu de journée.
Korda, 29e joueur mondial à l’ATP, se mesurera au qualifié autrichien Sebastian Ofner lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.
Les autres rencontres du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, terre battue, 49.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Thiago Seyboth Wild – Daniil Medvedev : à jouer
- Quentin Halys – Guido Pella : à jouer
- Max Purcell – Jordan Thompson : à jouer
- Yoshihito Nishioka – J.J. Wolf : à jouer
- Hugo Gaston – Alex Molcan : à jouer
- Alexander Zverev – Lloyd Harris : à jouer
- Timofey Skatov – Grigor Dimitrov : à jouer
- Emil Ruusuvuori – Gregoire Barrere : à jouer
- Elias Ymer – Casper Ruud : à jouer
- Alexander Bublik – Giulio Zeppieri : à jouer
- Nicolas Jarry – Hugo Dellien : à jouer
- Tommy Paul – Dominic Stricker : à jouer
- Michael Mmoh – Taylor Fritz : à jouer
- Richard Gasquet – Arthur Rinderknech : à jouer
- Thiago Monteiro – Yannick Hanfmann : à jouer
- Francisco Cerundolo – Jaume Munar : à jouer
- Andrea Vavassori – Miomir Kecmanovic : à jouer
- Giovanni Mpetshi Perricard – Genaro Alberto Olivieri : à jouer
- Gael Monfils – Sebastian Baez : à jouer
- Holger Rune – Christopher Eubanks : à jouer
- Jannik Sinner – Alexandre Muller : programmé lundi
- Luca Van Assche – Marco Cecchinato : programmé lundi
- Daniel Altmaier – Marc-Andrea Huesler : programmé lundi
- Zhizhen Zhang – Dusan Lajovic : programmé lundi
- Arthur Fils – Alejandro Davidovich Fokina : programmé lundi
- Dominic Thiem – Pedro Cachin : programmé lundi
- Borna Coric – Federico Coria : programmé lundi
- Filip Krajinovic – Frances Tiafoe : programmé lundi
- Botic van de Zandschulp – Thiago Agustin Tirante : programmé lundi
- Jiri Lehecka – Jan-Lennard Struff : programmé lundi
- Hamad Medjedovic – Marcos Giron : programmé lundi
- Carlos Alcaraz – Flavio Cobolli : programmé lundi
- Novak Djokovic – Aleksandar Kovacevic : programmé lundi
- Jack Draper – Tomas Martin Etcheverry : programmé lundi
- Alexei Popyrin – Aslan Karatsev : programmé lundi
- Stan Wawrinka – Albert Ramos-Vinolas : programmé lundi
- Roberto Bautista Agut – Yibing Wu : programmé lundi
- Felix Auger-Aliassime – Fabio Fognini : programmé lundi
- Christopher O’Connell – Taro Daniel : programmé lundi
- Ilya Ivashka – Alex De Minaur : programmé lundi
- Juncheng Shang – Juan Pablo Varillas : programmé lundi
- Bernabe Zapata Miralles – Diego Schwartzman : programmé lundi
- Benoit Paire – Cameron Norrie : programmé lundi
- Brandon Nakashima – Denis Shapovalov : programmé lundi
- Adrian Mannarino – Ugo Humbert : programmé dimanche
- Arthur Cazaux – Corentin Moutet : programmé dimanche
- Ben Shelton – Lorenzo Sonego : programmé dimanche
- Laslo Djere – Andrey Rublev : programmé dimanche
- Lucas Pouille – Jurij Rodionov : programmé dimanche
- Alexander Shevchenko – Oscar Otte : programmé dimanche
- Lorenzo Musetti – Mikael Ymer : programmé dimanche
- Roberto Carballes Baena – Emilio Nava : programmé dimanche
- Matteo Arnaldi – Daniel Elahi Galan : programmé dimanche
- John Isner – Nuno Borges : programmé dimanche
- Jason Kubler – Facundo Diaz Acosta : programmé dimanche
- Stefanos Tsitsipas (N.5) – Jiri Vesely : 7-5, 6-3, 4-6, 7-6 [7]
- Marton Fucsovics – Hugo Grenier (WC) : 6-3, 5-7, 6-1, 6-3
- Thanasi Kokkinakis (WC) – Daniel Evans (N.20) : 6-4, 6-4, 6-4
- Radu Albot (Q) – Patrick Kypson (WC) : 6-3, 6-2, 4-6, 6-1
- Karen Khachanov (N.11) – Constant Lestienne : 3-6, 1-6, 6-2, 6-1, 6-3
- Hubert Hurkacz (N.13) – David Goffin : 6-3, 5-7, 6-4, 2-6, 6-4
- Tallon Griekspoor – Pedro Martinez (Q) : 6-4, 2-6, 0-6, 7-5, 6-3
- Sebastian Ofner – Maxime Cressy : 6-4, 7-6 [6], 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
28 mars 2024
Tournoi de San Luis Potosi : Podoroska en quarts de finale
Nadia Podoroska a dominé (6-1, 7-6 [5]) Marina Stakusic, jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
28 mars 2024
Miami : Zverev n’a pas raté sa chance face à Maroszan
Alexander Zverev a su imposer son expérience des grands rendez-vous afin de dominer...
Carole Bouchard
28 mars 2024
ALERTE, Miami : Zverev met fin à l’aventure de Maroszan et jouera les demi-finales
Alexander Zverev a dominé (6-3, 7-5) Fabian Marozsan, jeudi, en quarts de finale...
Tennis Majors
28 mars 2024
Sinner – Medvedev, un onzième du nom qui s’annonce explosif
Les deux hommes vont s'affronter pour la onzième fois sur le circuit avec...
Lucas Morlier
28 mars 2024
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur la rivalité entre Daniil Medvedev et Jannik Sinner (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Miami 2024
Le Russe mène 6-4 dans leurs confrontations mais c'est l'Italien qui a remporté...
Haresh Ramchandani
Your comments