le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Moutet enflamme le Suzanne-Lenglen en éliminant Wawrinka et défiera Nadal au deuxième tour

Corentin Moutet a écarté Stan Wawrinka (2-6, 6-3, 7-6 [2], 6-3) lundi, lors du premier tour de Roland-Garros et défiera Rafael Nadal mercredi.

Corentin Moutet, Roland-Garros 2022 Corentin Moutet, Roland-Garros 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

On attendait ce choc entre Corentin Moutet et Stan Wawrinka, et les deux hommes ont répondu présent ! Après un superbe combat sur un court Suzanne-Lenglen en fusion, le Français, bénéficiaire d’une invitation, s’est imposé en quatre manches (2-6, 6-3, 7-6 [2], 6-3) contre le Suisse, vainqueur de Roland-Garros en 2015, pour se qualifier pour le deuxième tour de Roland-Garros au Stade Roland-Garros de Paris, lundi en milieu de journée.

Corentin Moutet, classé au 139e rang à l’ATP, sera opposé au numéro cinq mondial Rafael Nadal, tête de série numéro 5 et treize fois vainqueur de Roland-Garros, lors du deuxième tour du Grand Chelem parisien. Ce sera le premier affrontement entre les deux joueurs sur le circuit ATP.

Le Français n’avait plus passé le premier tour de Roland-Garros depuis 2019, où il avait atteint le troisième tour avant de chuter face à Juan Ignacio Londero.

Les autres rencontres du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Jiri Vesely – Steve Johnson : programmé mardi
  • Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : programmé mardi
  • Lucas Pouille – Zdenek Kolar : programmé mardi
  • Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : programmé mardi
  • Marco Cecchinato – Pablo Andujar : programmé mardi
  • Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : programmé mardi
  • Hugo Gaston – Alex De Minaur : programmé mardi
  • Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : programmé mardi
  • Jiri Lehecka – David Goffin : programmé mardi
  • Adrian Mannarino – Federico Delbonis : programmé mardi
  • Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : programmé mardi
  • Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : programmé mardi
  • Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : programmé mardi
  • Facundo Bagnis – Daniil Medvedev : programmé mardi
  • Ricardas Berankis – Laslo Djere : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Holger Vitus Nodskov Rune : programmé mardi
  • João Sousa – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : programmé mardi
  • Novak Djokovic – Yoshihito Nishioka : programmé lundi
  • Lloyd George Harris – Richard Gasquet : programmé lundi
  • Benoit Paire – Ilya Ivashka : programmé lundi
  • Arthur Rinderknech – Alexander Bublik : programmé lundi
  • Attila Balazs – Marin Čilić : programmé lundi
  • Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux : programmé lundi
  • Cristian Garin – Tommy Paul : programmé lundi
  • Mikael Ymer – James Duckworth : programmé lundi
  • Pedro Martinez Portero – Henri Laaksonen : programmé lundi
  • Sebastian Korda – John Millman : programmé lundi
  • Alex Molcan – Federico Coria : programmé lundi
  • Norbert Gombos – Pedro Cachin : programmé lundi
  • Miomir Kecmanovic – Tomas Martin Etcheverry : programmé lundi
  • Mackenzie McDonald – Franco Agamenone : programmé lundi
  • Jordan Thompson – Rafael Nadal : programmé lundi
  • Daniel Evans – Francisco Cerundolo : programmé lundi
  • Cameron Norrie (N.10) – Manuel Guinard (WC) : 7-5, 6-2, 6-0
  • Nikoloz Basilashvili – Maxime Cressy : programmé lundi
  • Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : programmé lundi
  • Sebastian Baez – Dusan Lajovic : 6-3, 3-6, 6-4, 6-3
  • Taylor Harry Fritz (N.13) – Santiago Fa Rodriguez Taverna (Q) : 7-6 [2], 3-6, 6-3, 4-6, 6-4
  • Filip Krajinovic – Reilly Opelka (N.17) : 7-6 [5], 6-2, 6-3
  • Alessandro Giannessi – Borna Gojo : programmé lundi
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Juan Ignacio Londero (LL) : 6-4, 6-2, 6-0
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Michael Mmoh (WC) : 7-6 [7], 6-3, 7-5
  • Jason Murray Kubler (Q) – Denis Kudla : 7-6 [5], 7-6 [2], 7-6 [3]
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Ofner (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Camilo Ugo Carabelli (Q) – Aslan Karatsev : 6-3, 4-6, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
  • Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : 6-4, 4-6, 6-4, 7-6 [5]
  • Karen Khachanov (N.21) – Nuno Borges (Q) : 6-3, 2-6, 6-4, 6-4
  • Fabio Fognini – Alexei Popyrin : 6-4, 7-5, 6-4
  • Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina (N.25) : 2-6, 6-0, 6-4, 6-3
  • Pablo Cuevas – Jenson Brooksby (N.31) : 6-2, 6-1, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Q) : 2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3
  • John Isner (N.23) – Quentin Halys : 7-6 [3], 4-6, 7-6 [1], 7-6 [6]
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Pavel Kotov (Q) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
  • Gregoire Barrere (WC) – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
  • Diego Schwartzman (N.15) – Andrey Kuznetsov (Q) : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
  • Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
  • Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
  • Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
  • Grigor Dimitrov (N.18) – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
  • Aljaz Bedene – Christopher O’Connell (WC) : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *