Roland-Garros : Sherif ne laisse que quatre jeux à Brengle
Mayar Sherif a battu Madison Brengle sans être inquiétée au score (6-3, 6-1) dimanche, à Roland-Garros et se mesurera à la Russe Anastasia Potapova, tête de série n°24 au premier tour.
Mayar Sherif Rome 2023 (AI _ Reuters _ Panoramic)jpg
L’Égyptienne Mayar Sherif a dominé l’Américaine Madison Brengle sans être inquiétée au score (6-3, 6-1) et s’est hissée au deuxième tour de Roland-Garros dimanche au tout début de la soirée, à Paris.
Sherif, 55e joueuse mondiale à la WTA, sera opposée à la Russe Anastasia Potapova, tête de série n°24 lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.
Les autres rencontres du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, terre battue, 49.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Lucia Bronzetti – Ons Jabeur : à jouer
- Selena Janicijevic – Oceane Dodin : à jouer
- Olga Danilovic – Kateryna Baindl : à jouer
- Sorana Cirstea – Jasmine Paolini : à jouer
- Petra Martic – Shelby Rogers : à jouer
- Clara Burel – Sara Sorribes Tormo : à jouer
- Linda Noskova – Danka Kovinic : à jouer
- Elena Rybakina – Brenda Fruhvirtova : à jouer
- Rebeka Masarova – Coco Gauff : à jouer
- Arantxa Rus – Julia Grabher : à jouer
- Mirra Andreeva – Alison Riske-Amritraj : à jouer
- Anhelina Kalinina – Diane Parry : à jouer
- Lesia Tsurenko – Barbora Krejcikova : à jouer
- Lin Zhu – Lauren Davis : à jouer
- Erika Andreeva – Emma Navarro : à jouer
- Victoria Azarenka – Bianca Andreescu : à jouer
- Xinyu Wang – Marie Bouzkova : à jouer
- Rebecca Peterson – Fiona Ferro : à jouer
- Ylena In-Albon – Claire Liu : à jouer
- Iga Swiatek – Cristina Bucsa : à jouer
- Jelena Ostapenko – Tereza Martincova : programmé lundi
- Anna Blinkova – Ysaline Bonaventure : programmé lundi
- Simona Waltert – Elizabeth Mandlik : programmé lundi
- Petra Kvitova – Elisabetta Cocciaretto : programmé lundi
- Nao Hibino – Anna-Lena Friedsam : programmé lundi
- Ekaterina Alexandrova – Viktoriya Tomova : programmé lundi
- Veronika Kudermetova – Anna Karolina Schmiedlova : programmé lundi
- Caroline Garcia – Xiyu Wang : programmé lundi
- Peyton Stearns – Katerina Siniakova : programmé lundi
- Elina Svitolina – Martina Trevisan : programmé lundi
- Tatjana Maria – Beatriz Haddad Maia : programmé lundi
- Aliona Bolsova – Kristina Kucova : programmé lundi
- Yulia Putintseva – Maryna Zanevska : programmé lundi
- Varvara Gracheva – Dalma Galfi : programmé lundi
- Marketa Vondrousova – Alycia Parks : programmé lundi
- Elina Avanesyan – Belinda Bencic : programmé lundi
- Rebecca Marino – Diana Shnaider : programmé lundi
- Karolina Pliskova – Sloane Stephens : programmé lundi
- Camila Osorio – Ana Bogdan : programmé lundi
- Anastasia Pavlyuchenkova – Linda Fruhvirtova : programmé lundi
- Dayana Yastremska – Donna Vekic : programmé lundi
- Anett Kontaveit – Bernarda Pera : programmé lundi
- Kaia Kanepi – Madison Keys : programmé lundi
- Kayla Day – Kristina Mladenovic : programmé lundi
- Jule Niemeier – Daria Kasatkina : programmé dimanche
- Danielle Collins – Jessica Pegula : programmé dimanche
- Liudmila Samsonova – Katie Volynets : programmé dimanche
- Anna Bondar – Irina-Camelia Begu : programmé dimanche
- Sara Errani – Jil Teichmann : programmé dimanche
- Anastasia Potapova – Taylor Townsend (Q) : 6-1, 6-2
- Clara Tauson (Q) – Aliaksandra Sasnovich : 6-2, 6-0
- Qinwen Zheng (N.19) – Tamara Zidansek (Q) : 6-3, 6-1
- Camila Giorgi – Alize Cornet : 6-3, 6-4
- Leolia Jeanjean (WC) – Kimberly Birrell (WC) : 6-4, 6-7 [6], 6-3
- Karolina Muchova – Maria Sakkari (N.8) : 7-6 [5], 7-5
- Leylah Fernandez – Magda Linette (N.21) : 6-3, 1-6, 6-3
- Elise Mertens (N.28) – Viktoria Hruncakova (LL) : 6-1, 6-4
- Kamilla Rakhimova – Sara Bejlek (Q) : 6-0, 6-3
- Aryna Sabalenka (N.2) – Marta Kostyuk : 6-3, 6-2
- Iryna Shymanovich (Q) – Panna Udvardy : 6-7 [6], 6-3, 6-1
- Magdalena Frech – Shuai Zhang (N.29) : 6-1, 6-1
- Storm Hunter (Q) – Nuria Parrizas Diaz : 4-6, 6-2, 6-4
- Nadia Podoroska – Jessika Ponchet (WC) : 6-0, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
29 mars 2024
Collins, en forme étincelante, écarte Alexandrova et atteint la finale à Miami
Danielle Collins a dominé Ekaterina Alexandrova sans être inquiétée au score (6-3, 6-2).
Tennis Majors
29 mars 2024
Avec un match de légende, Dimitrov expulse Alcaraz de Miami manu militari
Grigor Dimitrov a pratiqué un tennis exceptionnel pendant 90 minutes pour priver Carlos...
Cédric Rouquette
29 mars 2024
ALERTE, Miami : Dimitrov élimine Alcaraz et file en demi-finale
Grigor Dimitrov a nettement dominé Carlos Alcaraz (6-2, 6-4) jeudi, lors du tournoi...
Tennis Majors
28 mars 2024
Djokovic, pas certain de l’après Ivanisevic mais il l’assure : “On était arrivé au bout de notre collaboration”
Novak Djokovic a de nouveau confirmé les raisons de sa séparation d'avec Goran...
Sasa Ozmo
28 mars 2024
Rybakina décroche sa quatrième finale en trois mois et jouera de nouveau le titre à Miami
Elena Rybakina continue d'assumer sa part de domination du circuit. Elle disputera sa...
Carole Bouchard
Your comments