le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

US Open : Fognini accède au deuxième tour

Fabio Fognini a battu Aslan Karatsev en cinq sets (1-6, 5-7, 6-4, 6-1, 6-4) mardi, lors de l’US Open. Il se mesurera au vainqueur du match opposant la wild card australienne Rinky Hijikata et l’Espagnol Rafael Nadal, tête de série n°2 au deuxième tour.

L’Italien Fabio Fognini s’est hissé au deuxième tour de l’US Open, en battant le Russe Aslan Karatsev en cinq manches (1-6, 5-7, 6-4, 6-1, 6-4) à l’USTA Billie Jean King National Tennis Center de New York City, mardi en night session.

Fognini, 60e mondial à l’ATP, sera confronté au vainqueur du match entre la wild card australienne Rinky Hijikata et l’Espagnol Rafael Nadal, tête de série n°2 lors du deuxième tour du Flushing Meadows.

Les autres affiches du premier tour à l’US Open (Grand Chelem, USTA Billie Jean King National Tennis Center, dur, 40.560.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Diego Schwartzman – Jack Sock : programmé mercredi
  • Rinky Hijikata – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Jaume Munar – Roberto Carballes Baena : programmé mardi
  • Jason Kubler – Mikael Ymer : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Marc-Andrea Huesler : programmé mardi
  • Frances Tiafoe (N.22) – Marcos Giron : 7-6, 6-4, 6-3
  • Alexei Popyrin – Chun-Hsin Tseng : 6-3, 7-6 [5], 7-6 [3]
  • Hubert Hurkacz (N.8) – Oscar Otte : 6-4, 6-2, 6-4
  • Ilya Ivashka – Sam Querrey (WC) : 4-6, 6-4, 7-6 [8], 6-3
  • Gijs Brouwer (Q) – Adrian Mannarino : 6-3, 6-4, 6-4
  • Jenson Brooksby – Dusan Lajovic : Brooksby qualifié (6-2, 6-0, 3-0 ab.)
  • Albert Ramos-Vinolas – Norbert Gombos (Q) : 6-3, 6-4, 7-5
  • Lorenzo Musetti (N.26) – David Goffin : 3-6, 7-5, 6-4, 3-6, 7-6 [9]
  • Jannik Sinner (N.11) – Daniel Altmaier : 5-7, 6-2, 6-1, 3-6, 6-1
  • Borna Coric (N.25) – Enzo Couacaud (Q) : 6-2, 7-6 [5], 3-6, 4-6, 7-5
  • Marin Čilić (N.15) – Maximilian Marterer (Q) : 6-3, 6-2, 7-5
  • Christopher Eubanks (Q) – Pedro Martinez : 7-5, 6-3, 7-6 [3]
  • Federico Coria – Tallon Griekspoor : 7-5, 6-4, 6-3
  • Miomir Kecmanovic (N.32) – Learner Tien (WC) : 3-6, 6-1, 6-3, 6-3
  • Andrey Rublev (N.9) – Laslo Djere : 7-6 [5], 6-3, 3-6, 4-6, 6-4
  • Holger Rune (N.28) – Peter Gojowczyk : 6-2, 6-4, 7-6 [5]
  • SoonWoo Kwon – Fernando Verdasco (LL) : 6-2, 6-7 [4], 6-3, 6-3
  • Daniel Evans (N.20) – Jiri Vesely : 6-4, 6-1, 6-1
  • James Duckworth – Christopher O’Connell : 4-6, 7-6, 6-2, 6-3
  • John Isner – Federico Delbonis (Q) : 6-3, 6-1, 7-5
  • Carlos Alcaraz (N.3) – Sebastian Baez : Alcaraz qualifié (7-5, 7-5, 2-0 ab.)
  • Grigor Dimitrov (N.17) – Steve Johnson : 6-3, 6-2, 6-2
  • Richard Gasquet – Taro Daniel : 6-4, 6-7 [1], 6-2, 6-2
  • João Sousa – Mackenzie McDonald : 1-6, 7-6 [4], 7-6 [4], 6-3
  • Cameron Norrie (N.7) – Benoit Paire : 6-0, 7-6 [1], 6-0
  • Brandon Nakashima – Pavel Kotov (Q) : 7-6 [4], 6-2, 6-2
  • Nick Kyrgios (N.23) – Thanasi Kokkinakis : 6-3, 6-4, 7-6 [4]
  • Benjamin Bonzi – Ugo Humbert (WC) : 7-6 [1], 6-1, 5-7, 3-6, 6-2
  • Daniel Elahi Galan (Q) – Stefanos Tsitsipas (N.4) : 6-0, 6-1, 3-6, 7-5
  • Pedro Cachin – Aljaz Bedene : 6-4, 6-3, 5-7, 1-6, 7-6 [6]
  • Brandon Holt (Q) – Taylor Fritz (N.10) : 6-7 [3], 7-6 [1], 6-3, 6-4
  • Jack Draper – Emil Ruusuvuori : 6-4, 6-3, 6-3
  • Jordan Thompson – Lorenzo Sonego : 2-6, 1-6, 6-2, 6-4, 6-4
  • Alexander Bublik – Hugo Gaston : 6-4, 6-4, 6-4
  • Botic van de Zandschulp (N.21) – Tomas Machac (Q) : 3-6, 7-6 [3], 6-1, 3-6, 7-5
  • Thiago Monteiro – Alex Molcan : 6-4, 4-6, 6-4, 6-1
  • Cristian Garin – Jiri Lehecka : 3-6, 7-6 [3], 7-5, 6-1
  • Felix Auger-Aliassime (N.6) – Alexander Ritschard (Q) : 6-3, 6-4, 3-6, 6-3
  • Alex De Minaur (N.18) – Filip Krajinovic : 7-5, 6-2, 6-3
  • Pablo Carreno Busta (N.12) – Dominic Thiem (WC) : 7-5, 6-1, 5-7, 6-3
  • Karen Khachanov (N.27) – Denis Kudla : 3-6, 6-1, 6-2, 6-2
  • Corentin Moutet (LL) – Stan Wawrinka : Moutet qualifié (6-4, 7-6 [7] ab.)
  • Nuno Borges (Q) – Ben Shelton (WC) : 7-6 [6], 3-6, 7-6 [5], 6-7 [8], 6-3
  • Yibing Wu (Q) – Nikoloz Basilashvili (N.31) : 6-3, 6-4, 6-0
  • Hugo Grenier (LL) – Tomas Martin Etcheverry : 4-6, 6-2, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.5) – Kyle Edmund : 6-3, 7-5, 6-2
  • Matteo Berrettini (N.13) – Nicolas Jarry (Q) : 6-2, 6-3, 6-3
  • Marton Fucsovics – Maxime Cressy (N.30) : Fucsovics qualifié (6-7 [4], 7-5, 5-1 ab.)
  • Daniil Medvedev (N.1) – Stefan Kozlov : 6-2, 6-4, 6-0
  • Andy Murray – Francisco Cerundolo (N.24) : 7-5, 6-3, 6-3
  • Tim van Rijthoven – Zhizhen Zhang (Q) : 3-6, 6-7 [4], 7-6 [9], 6-1, 6-4
  • Sebastian Korda – Facundo Bagnis (Q) : 5-7, 7-6 [3], 7-5, 6-1
  • Tommy Paul (N.29) – Bernabe Zapata Miralles : 4-6, 6-3, 2-6, 6-0, 7-5
  • Emilio Nava (WC) – John Millman : 7-6 [7], 4-6, 7-6 [4], 1-6, 6-1
  • Alejandro Davidovich Fokina – Yoshihito Nishioka : 6-3, 7-5, 6-3
  • J.J. Wolf (WC) – Roberto Bautista Agut (N.16) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Tabilo – Kamil Majchrzak : 6-1, 6-4, 6-7 [3], 6-1
  • Arthur Rinderknech – Quentin Halys : 4-6, 7-6 [4], 6-3, 6-2

Personnes mentionnées

Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *