le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Enorme surprise à l’US Open : Tsitsipas sorti d’entrée par Galan !

Daniel Elahi Galan s’est imposé trois manches à une (6-0, 6-1, 3-6, 7-5) face à Stefanos Tsitsipas lundi.

Stefanos Tsitsipas, US Open 2022 Stefanos Tsitsipas, US Open 2022 | © AI / Reuters / Panoramic

Le qualifié colombien Daniel Elahi Galan a créé une énorme surprise lundi soir en sortant la tête de série n°4, le Grec Stefanos Tsitsipas (6-0, 6-1, 3-6, 7-5), à l’USTA Billie Jean King National Tennis Center de New York City.

C’est la plus grosse surprise de la première journée du Grand Chelem américain, qui a aussi perdu Taylor Fritz (n°10) battu par le qualifié Brandon Holt, et Basili Basilachvili (n°31), écrasé par le Chinois Yibing Wu.

Mené 6-0, 5-0 en accumulant les fautes directes, Tsitsipas a fini par appeler le kiné en début de troisième set pour de nouveaux soucis qui semblent liés au coude droit déjà opéré en novembre 2021. Les mains du kiné ont alors semblé magiques car le match a commencé à tourner au fur et à mesure que le Grec recevait des soins.

Aug 29, 2022; Flushing, NY, USA; Daniel Elahi Galan of Colombia hits to Stefanos Tsitsipas of Greece on day one of the 2022 U.S. Open tennis tournament at USTA Billie Jean King National Tennis Center. || 239736_0238 NPStrans toppic

Mais Galan, qui lui aussi a fait connaissance avec le docteur assigné à ce match suite à un genou ensanglanté en fin de match, n’a rien lâché et a sans doute réussi à sauver son avance en débreakant (1-3, 4-4) dans le quatrième set.

8 balles de match sauvées par Tsitsipas

Tsitsipas sauva bien huit balles de match mais craqua sur la neuvième à 5-6. Galan, 94e joueur mondial à l’ATP, se mesurera à l’Australien Jordan Thompson lors du deuxième tour du Flushing Meadows.

L’US Open ne sourit pas vraiment à Tsitsipas dernièrement : enfermé dans la polémique des pauses toilettes l’an passé, le voilà qui repart avec des nouveaux ennuis au bras droit cette année. Le Grand Chelem américain est le seul dans lequel il n’a pas atteint la deuxième semaine.

Sous pression face à la montée de la jeune génération, toujours tenu à distance par Novak Djokovic et Rafael Nadal, le Grec ne parviendra donc pas à aller chercher son premier titre du Grand Chelem cette saison. Récent finaliste à Cincinnati, il pouvait finir l’US Open à la première place mondiale en cas de victoire.

Les autres affiches du premier tour à l’US Open (Grand Chelem, USTA Billie Jean King National Tennis Center, dur, 40.560.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Diego Schwartzman – Jack Sock : programmé mercredi
  • Rinky Hijikata – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Marcos Giron – Frances Tiafoe : programmé mardi
  • Fabio Fognini – Aslan Karatsev : programmé mardi
  • Jason Kubler – Mikael Ymer : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Jaume Munar – Roberto Carballes Baena : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Marc-Andrea Huesler : programmé mardi
  • Jenson Brooksby – Dusan Lajovic : programmé mardi
  • Borna Coric – Enzo Couacaud : programmé mardi
  • Norbert Gombos – Albert Ramos-Vinolas : programmé mardi
  • Marin Čilić – Maximilian Marterer : programmé mardi
  • David Goffin – Lorenzo Musetti : programmé mardi
  • Adrian Mannarino – Gijs Brouwer : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ilya Ivashka : programmé mardi
  • Hubert Hurkacz – Oscar Otte : programmé mardi
  • Daniel Altmaier – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Pedro Martinez – Christopher Eubanks : programmé mardi
  • Miomir Kecmanovic – Learner Tien : programmé mardi
  • Laslo Djere – Andrey Rublev : programmé mardi
  • Fernando Verdasco – SoonWoo Kwon : programmé mardi
  • Peter Gojowczyk – Holger Rune : programmé mardi
  • John Isner – Federico Delbonis : programmé mardi
  • Tallon Griekspoor – Federico Coria : programmé mardi
  • Jiri Vesely – Daniel Evans : programmé mardi
  • James Duckworth – Christopher O’Connell : programmé mardi
  • Sebastian Baez – Carlos Alcaraz : programmé mardi
  • Taro Daniel – Richard Gasquet : programmé mardi
  • João Sousa – Mackenzie McDonald : programmé mardi
  • Cameron Norrie – Benoit Paire : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Pavel Kotov : programmé mardi
  • Grigor Dimitrov – Steve Johnson : programmé mardi
  • Nick Kyrgios – Thanasi Kokkinakis : programmé mardi
  • Benjamin Bonzi – Ugo Humbert : programmé lundi
  • Aljaz Bedene – Pedro Cachin : programmé lundi
  • Brandon Holt (Q) – Taylor Fritz (N.10) : 6-7 [3], 7-6 [1], 6-3, 6-4
  • Jack Draper – Emil Ruusuvuori : 6-4, 6-3, 6-3
  • Jordan Thompson – Lorenzo Sonego : 2-6, 1-6, 6-2, 6-4, 6-4
  • Alexander Bublik – Hugo Gaston : 6-4, 6-4, 6-4
  • Botic van de Zandschulp (N.21) – Tomas Machac (Q) : 3-6, 7-6 [3], 6-1, 3-6, 7-5
  • Thiago Monteiro – Alex Molcan : 6-4, 4-6, 6-4, 6-1
  • Cristian Garin – Jiri Lehecka : 3-6, 7-6 [3], 7-5, 6-1
  • Felix Auger-Aliassime (N.6) – Alexander Ritschard (Q) : 6-3, 6-4, 3-6, 6-3
  • Alex De Minaur (N.18) – Filip Krajinovic : 7-5, 6-2, 6-3
  • Pablo Carreno Busta (N.12) – Dominic Thiem (WC) : 7-5, 6-1, 5-7, 6-3
  • Karen Khachanov (N.27) – Denis Kudla : 3-6, 6-1, 6-2, 6-2
  • Corentin Moutet (LL) – Stan Wawrinka : Moutet qualifié (6-4, 7-6 [7] ab.)
  • Nuno Borges (Q) – Ben Shelton (WC) : 7-6 [6], 3-6, 7-6 [5], 6-7 [8], 6-3
  • Yibing Wu (Q) – Nikoloz Basilashvili (N.31) : 6-3, 6-4, 6-0
  • Hugo Grenier (LL) – Tomas Martin Etcheverry : 4-6, 6-2, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.5) – Kyle Edmund : 6-3, 7-5, 6-2
  • Matteo Berrettini (N.13) – Nicolas Jarry (Q) : 6-2, 6-3, 6-3
  • Marton Fucsovics – Maxime Cressy (N.30) : Fucsovics qualifié (6-7 [4], 7-5, 5-1 ab.)
  • Daniil Medvedev (N.1) – Stefan Kozlov : 6-2, 6-4, 6-0
  • Andy Murray – Francisco Cerundolo (N.24) : 7-5, 6-3, 6-3
  • Tim van Rijthoven – Zhizhen Zhang (Q) : 3-6, 6-7 [4], 7-6 [9], 6-1, 6-4
  • Sebastian Korda – Facundo Bagnis (Q) : 5-7, 7-6 [3], 7-5, 6-1
  • Tommy Paul (N.29) – Bernabe Zapata Miralles : 4-6, 6-3, 2-6, 6-0, 7-5
  • Emilio Nava (WC) – John Millman : 7-6 [7], 4-6, 7-6 [4], 1-6, 6-1
  • Alejandro Davidovich Fokina – Yoshihito Nishioka : 6-3, 7-5, 6-3
  • J.J. Wolf (WC) – Roberto Bautista Agut (N.16) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Tabilo – Kamil Majchrzak : 6-1, 6-4, 6-7 [3], 6-1
  • Arthur Rinderknech – Quentin Halys : 4-6, 7-6 [4], 6-3, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *