le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

US Open : Kontaveit au deuxième tour

Anett Kontaveit a dominé Jaqueline Cristian sans être inquiétée au score (6-3, 6-0) lundi, lors de l’US Open. Elle sera confrontée à la vainqueure du match à venir opposant la Monténégrine Danka Kovinic et l’Américaine Serena Williams au deuxième tour.

L’Estonienne Anett Kontaveit, tête de série n°2, a atteint le deuxième tour de l’US Open, en battant la Roumaine Jaqueline Cristian sans être inquiétée au score (6-3, 6-0) à l’USTA Billie Jean King National Tennis Center de New York City, lundi en night session.

Kontaveit, 2e joueuse mondiale à la WTA, se mesurera à la vainqueure du match entre la Monténégrine Danka Kovinic et l’Américaine Serena Williams lors du deuxième tour du Flushing Meadows.

Les autres rencontres du premier tour à l’US Open (Grand Chelem, USTA Billie Jean King National Tennis Center, dur, 40.560.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Naomi Osaka – Danielle Collins : programmé mercredi
  • Emma Raducanu – Alize Cornet : programmé mardi
  • Amanda Anisimova – Yulia Putintseva : programmé mardi
  • Kaja Juvan – Cristina Bucsa : programmé mardi
  • Taylor Townsend – Katerina Siniakova : programmé mardi
  • Ashlyn Krueger – Victoria Azarenka : programmé mardi
  • Mayar Sherif – Marta Kostyuk : programmé mardi
  • Sofia Kenin – Jule Niemeier : programmé mardi
  • Peyton Stearns – Ekaterina Alexandrova : programmé mardi
  • Varvara Gracheva – Petra Martic : programmé mardi
  • Paula Badosa – Lesia Tsurenko : programmé mardi
  • Yue Yuan – Jaimee Fourlis : programmé mardi
  • Elise Mertens – Irina-Camelia Begu : programmé mardi
  • Lauren Davis – Lucia Bronzetti : programmé mardi
  • Alison Van Uytvanck – Venus Williams : programmé mardi
  • Elena Rybakina – Clara Burel : programmé mardi
  • Andrea Petkovic – Belinda Bencic : programmé mardi
  • Elisabetta Cocciaretto – Aliaksandra Sasnovich : programmé mardi
  • Erika Andreeva – Petra Kvitova : programmé mardi
  • Bernarda Pera – Anhelina Kalinina : programmé mardi
  • Claire Liu – Anastasia Potapova : programmé mardi
  • Greet Minnen – Sloane Stephens : programmé mardi
  • Catherine Harrison – Aryna Sabalenka : programmé mardi
  • Kaia Kanepi – Tereza Martincova : programmé mardi
  • Laura Siegemund – Sorana Cirstea : programmé mardi
  • Marie Bouzkova – Linda Noskova : programmé mardi
  • Karolina Pliskova – Magda Linette : programmé mardi
  • Viktorija Golubic – Jessica Pegula : programmé mardi
  • Linda Fruhvirtova – Xinyu Wang : programmé mardi
  • Garbine Muguruza – Clara Tauson : programmé mardi
  • Qinwen Zheng – Jelena Ostapenko : programmé mardi
  • Iga Swiatek – Jasmine Paolini : programmé mardi
  • Leylah Fernandez – Oceane Dodin : programmé mardi
  • Viktoria Kuzmova – Sara Sorribes Tormo : programmé lundi
  • Sara Bejlek – Liudmila Samsonova : programmé lundi
  • Danka Kovinic – Serena Williams : programmé lundi
  • Elina Avanesyan – Aleksandra Krunic : programmé lundi
  • Nadia Podoroska – Anna Karolina Schmiedlova : programmé lundi
  • Barbora Krejcikova (N.23) – Fernanda Contreras Gomez (Q) : 6-0, 6-4
  • Arantxa Rus – Shelby Rogers : programmé lundi
  • Ajla Tomljanovic – Karolina Muchova : 6-3, 7-6 [5]
  • Shuai Zhang – Jil Teichmann (N.30) : 6-4, 6-2
  • Elena-Gabriela Ruse – Daria Saville : 3-6, 6-2, 6-4
  • Rebecca Marino – Magdalena Frech : 6-2, 6-3
  • Evgeniya Rodina – Martina Trevisan (N.27) : 7-5, 6-1
  • Ons Jabeur (N.5) – Madison Brengle : 7-5, 6-2
  • Xiyu Wang – Diane Parry : 5-7, 6-3, 6-3
  • Madison Keys (N.20) – Dayana Yastremska : 7-6 [3], 6-3
  • Harriet Dart – Daria Kasatkina (N.10) : 7-6 [8], 1-6, 6-3
  • Camila Giorgi – Anna Bondar : 4-6, 6-3, 6-1
  • Beatriz Haddad Maia (N.15) – Ana Konjuh : 6-0, 6-0
  • Coco Gauff (N.12) – Leolia Jeanjean (Q) : 6-2, 6-3
  • Maryna Zanevska – Coco Vandeweghe (WC) : 6-1, 7-5
  • Dalma Galfi – Nuria Parrizas Diaz : 6-4, 6-3
  • Daria Snigur (Q) – Simona Halep (N.7) : 6-2, 0-6, 6-4
  • Elizabeth Mandlik (WC) – Tamara Zidansek : 5-7, 7-6 [3], 6-4
  • Bianca Andreescu – Harmony Tan (WC) : 6-0, 3-6, 6-1
  • Maria Sakkari (N.3) – Tatjana Maria : 6-4, 3-6, 6-0
  • Veronika Kudermetova (N.18) – Donna Vekic : 7-5, 6-3
  • Camila Osorio – Ann Li : 1-6, 6-3, 6-1
  • Alison Riske-Amritraj (N.29) – Eleana Yu (WC) : 6-2, 6-4
  • Caroline Garcia (N.17) – Kamilla Rakhimova (LL) : 6-2, 6-4
  • Anna Kalinskaya – Rebecca Peterson : 6-4, 6-3

Personnes mentionnées

Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *