le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Gasquet se qualifie pour le deuxième tour de Wimbledon pour la onzième fois de sa carrière

Richard Gasquet a gagné trois manches à deux (7-6 [7], 6-2, 4-6, 4-6, 6-3) face à João Sousa mardi, à Wimbledon. Il se mesurera au vainqueur du match opposant le lucky loser portugais Nuno Borges et l’Américain Mackenzie McDonald au deuxième tour.

Le Français Richard Gasquet a atteint le deuxième tour de Wimbledon, en s’imposant trois manches à deux (7-6 [7], 6-2, 4-6, 4-6, 6-3) contre le Portugais João Sousa au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres, mardi en milieu de journée.

C’est la onzième fois de sa carrière que le Français atteint ce stade de la compétition à Londres. Richard Gasquet n’a plus perdu au premier tour d’un tournoi du Grand Chelem depuis l’US Open 2021.

Gasquet, 69e mondial à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match à venir opposant le lucky loser portugais Nuno Borges et l’Américain Mackenzie McDonald lors du deuxième tour du tournoi londonien.

Les autres rencontres du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : programmé mardi
  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : programmé mardi
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : programmé mardi
  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : programmé mardi
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : programmé mardi
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : programmé mardi
  • Liam Broady – Lukas Klein : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : programmé mardi
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : programmé mardi
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : programmé mardi
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : programmé mardi
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : programmé mardi
  • Zizou Bergs – Jack Draper : programmé mardi
  • Nuno Borges – Mackenzie McDonald : programmé mardi
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Marcos Giron : programmé mardi
  • Bernabe Zapata Miralles – Jack Sock : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : programmé mardi
  • Elias Ymer – Cristian Garin : programmé mardi
  • Ricardas Berankis – Sam Querrey : 6-4, 7-5, 6-3
  • Benjamin Bonzi – Zdenek Kolar (LL) : 6-3, 6-3, 6-1
  • Christian Harrison (Q) – Jay Clarke (WC) : 7-6 [3], 6-1, 7-6 [6]
  • Jenson Brooksby (N.29) – Mikhail Kukushkin (Q) : 6-3, 6-2, 6-3
  • Alex De Minaur (N.19) – Hugo Dellien : 6-1, 6-3, 7-5
  • Alex Molcan – Pedro Martinez Portero : 4-6, 6-4, 6-4, 6-1
  • Mikael Ymer – Daniel Altmaier : 6-3, 7-5, 7-5
  • Reilly Opelka (N.15) – Carlos Taberner : 7-6 [5], 6-4, 6-4
  • Nick Kyrgios – Paul Jubb (WC) : 3-6, 6-1, 7-5, 6-7 [3], 7-5
  • David Goffin – Radu Albot (Q) : 6-2, 6-2, 7-6 [5]
  • Hugo Grenier (LL) – Marc-Andrea Huesler (Q) : 6-3, 7-6 [7], 6-7 [5], 2-6, 6-4
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov (N.18) : Johnson qualifié (4-6, 5-2 ab.)
  • Ryan Peniston (WC) – Henri Laaksonen : 6-4, 6-3, 6-2
  • Sebastian Baez (N.31) – Taro Daniel : 6-4, 6-4, 7-5
  • Oscar Otte (N.32) – Peter Gojowczyk : 6-1, 6-2, 6-1
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : 6-1, 6-2, 6-4
  • Andy Murray – James Duckworth : 4-6, 6-3, 6-2, 6-4
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta (N.16) : Lajovic qualifié (3-6, 6-4, 0-0 ab.)
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – John Millman : 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
  • Jannik Sinner (N.10) – Stan Wawrinka (WC) : 7-5, 4-6, 6-3, 6-2
  • Tim van Rijthoven (WC) – Federico Delbonis : 7-6 [7], 6-1, 6-2
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : 7-6 [6], 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 [11]
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • John Isner (N.20) – Enzo Couacaud (Q) : 6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *