Abonnez-vous à la newsletter

Trop solide pour Wawrinka, Sinner se hisse au deuxième tour

Jannik Sinner a éliminé Stan Wawrinka (7-5, 4-6, 6-3, 6-2) lors du premier tour du tournoi de Wimbledon ce lundi.

Jannik Sinner, Wimbledon 2022 Jannik Sinner, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

De retour à Wimbledon pour la première fois depuis 2019, Stan Wawrinka n’a pas réussi à se qualifier pour le deuxième tour. Le Suisse, bénéficiaire d’une invitation pour participer au troisième Grand Chelem de la saison, a logiquement été dominé par l’Italien Jannik Sinner, tête de série n°10, ce lundi (7-5, 4-6, 6-3, 6-2) au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

L’Italien n’avait pourtant jamais remporté un seul match à Wimbledon, mais il a joué un haut niveau de tennis pour s’imposer sur le Court 2. Avec 42 coups gagnants, 9 aces et 77% de points remportés derrière sa première balle, Jannik Sinner a fait parler sa puissance pour prendre le dessus sur Stan Wawrinka. Ce dernier n’a plus remporté le moindre match en Grand Chelem depuis l’Open d’Australie 2021.

Malgré la perte de la première manche, le Suisse, triple vainqueur en Grand Chelem, a bien réagi en égalisant à une manche partout. Mais il a un peu coincé physiquement pour espérer renverser son adversaire de 20 ans. Dans les deux sets suivants, Jannik Sinner a breaké Stan Wawrinka lors des premiers jeux pour se faciliter la tâche.

Sinner, 13e joueur mondial à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match à venir entre l’Allemand Daniel Altmaier et le Suédois Mikael Ymer lors du deuxième tour du tournoi londonien qui aura lieu mercredi.

Les autres rencontres du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : programmé mardi
  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : programmé mardi
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : programmé mardi
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : programmé mardi
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : programmé mardi
  • Liam Broady – Lukas Klein : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : programmé mardi
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : programmé mardi
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : programmé mardi
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : programmé mardi
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : programmé mardi
  • Zizou Bergs – Jack Draper : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : programmé mardi
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Marcos Giron : programmé mardi
  • Bernabe Zapata Miralles – Jack Sock : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : programmé mardi
  • Nuno Borges – Mackenzie McDonald : programmé mardi
  • Matteo Berrettini – Cristian Garin : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ricardas Berankis : programmé mardi
  • João Sousa – Richard Gasquet : programmé mardi
  • Pedro Martinez Portero – Alex Molcan : programmé mardi
  • Paul Jubb – Nick Kyrgios : programmé mardi
  • Alex De Minaur – Hugo Dellien : programmé mardi
  • Mikhail Kukushkin – Jenson Brooksby : programmé mardi
  • Zdenek Kolar – Benjamin Bonzi : programmé mardi
  • Marc-Andrea Huesler – Hugo Grenier : programmé mardi
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov : programmé mardi
  • Ryan Peniston – Henri Laaksonen : programmé mardi
  • Taro Daniel – Sebastian Baez : programmé mardi
  • David Goffin – Radu Albot : programmé mardi
  • Oscar Otte – Peter Gojowczyk : programmé lundi
  • Daniel Altmaier – Mikael Ymer : programmé lundi
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : 6-1, 6-2, 6-4
  • Jay Clarke – Christian Harrison : programmé lundi
  • Carlos Taberner – Reilly Opelka : programmé lundi
  • Andy Murray – James Duckworth : programmé lundi
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta (N.16) : Lajovic qualifié (3-6, 6-4, 0-0 ab.)
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – John Millman : 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
  • Tim van Rijthoven (WC) – Federico Delbonis : 7-6 [7], 6-1, 6-2
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : 7-6 [6], 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 [11]
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • John Isner (N.20) – Enzo Couacaud (Q) : 6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.