Tournoi de Miami : Kostyuk élimine Cocciaretto et accède au deuxième tour
Marta Kostyuk a battu Elisabetta Cocciaretto sans être inquiétée au score (6-3, 6-2) mardi, lors du tournoi de Miami. Elle sera confrontée à la tête de série n°27 Anastasia Potapova au deuxième tour.
Marta Kostyuk (AI _ Reuters _ Panoramic)
L’Ukrainienne Marta Kostyuk a dominé l’Italienne Elisabetta Cocciaretto sans être inquiétée au score (6-3, 6-2) et s’est qualifiée pour le deuxième tour du tournoi de Miami mardi.
Kostyuk, classée au 40e rang à la WTA, sera confrontée à la tête de série n°27 Anastasia Potapova lors du deuxième tour de l’Open de Miami.
Les autres affiches du premier tour à Miami (WTA 1000, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Sloane Stephens – Shelby Rogers : à jouer
- Anna Blinkova – Jule Niemeier : à jouer
- Robin Montgomery – Ana Bogdan : à jouer
- Aliaksandra Sasnovich – Dalma Galfi : à jouer
- Marketa Vondrousova – Tatjana Maria : à jouer
- Xinyu Wang – Anna-Lena Friedsam : à jouer
- Jil Teichmann – Karolina Muchova : à jouer
- Fernanda Contreras Gomez – Sorana Cirstea : à jouer
- Varvara Gracheva – Maryna Zanevska : à jouer
- Erika Andreeva – Ashlyn Krueger : à jouer
- Amanda Anisimova – Madison Brengle : à jouer
- Lucia Bronzetti – Linda Noskova : à jouer
- Lesia Tsurenko – Leylah Fernandez : à jouer
- Anna Bondar – Taylor Townsend : à jouer
- Sofia Kenin – Storm Hunter : à jouer
- Bianca Andreescu – Emma Raducanu : à jouer
- Bernarda Pera – Evgeniya Rodina : programmé mardi
- Viktorija Golubic – Hailey Baptiste : programmé mardi
- Anna Karolina Schmiedlova – Lauren Davis : programmé mardi
- Mayar Sherif – Laura Siegemund : programmé mardi
- Katherine Sebov – Linda Fruhvirtova : programmé mardi
- Camila Giorgi – Kaia Kanepi : programmé mardi
- Tamara Korpatsch – Tereza Martincova : programmé mardi
- Katerina Siniakova – Claire Liu : programmé mardi
- Elise Mertens – Alycia Parks : programmé mardi
- Yulia Putintseva – Rebecca Marino : programmé mardi
- Anna Kalinskaya – Victoria Jimenez Kasintseva : programmé mardi
- Jasmine Paolini – Mirjam Bjorklund : programmé mardi
- Brenda Fruhvirtova – Xiyu Wang : programmé mardi
- Alexandra Eala – Irina-Camelia Begu : programmé mardi
- Nao Hibino (Q) – Danka Kovinic : 6-3, 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
18 avril 2024
Tournoi de Rouen : Kalinina rejoint Andreeva en quarts de finale
Anhelina Kalinina a dominé Martina Trevisan (6-2, 6-3), jeudi, lors du tournoi de...
Tennis Majors
18 avril 2024
Tournoi de Stuttgart : Raducanu défiera Swiatek en quarts de finale
Emma Raducanu a battu Linda Noskova (6-0, 7-5), jeudi, lors du tournoi de...
Tennis Majors
18 avril 2024
Tournoi de Rouen : Garcia déroule et se qualifie pour les quarts de finale
Caroline Garcia a dominé Anna Karolina Schmiedlova (6-1, 6-0), jeudi, afin de valider...
Tennis Majors
18 avril 2024
Tournoi de Barcelone : La perf’ de Fils face à De Minaur afin de rejoindre les quarts
Arthur Fils s'est imposé deux sets à zéro (7-5, 6-2) contre Alex De...
Tennis Majors
18 avril 2024
Tournoi de Munich : Struff rejoint Auger-Aliassime en quarts de finale
Jan-Lennard Struff a écarté Botic van de Zandschulp (7-6, 6-4), jeudi, lors du...
Tennis Majors
Your comments