le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Tournoi de Cincinnati : Korda accède au deuxième tour

Sebastian Korda s’est imposé deux sets à zéro (6-3, 6-4) contre Karen Khachanov lundi, lors du tournoi de Cincinnati. Il se mesurera au vainqueur du match à venir opposant l’Italien Matteo Berrettini, tête de série n°12, et l’Américain Frances Tiafoe au deuxième tour.

La wild card américaine Sebastian Korda a gagné deux sets à zéro (6-3, 6-4) contre le Russe Karen Khachanov et s’est qualifié pour le deuxième tour du tournoi de Cincinnati lundi en night session, au Linder Tennis Family Center de Cincinnati.

Korda, classé au 52e rang à l’ATP, se mesurera au vainqueur du match à venir opposant l’Italien Matteo Berrettini, tête de série n°12, et l’Américain Frances Tiafoe lors du deuxième tour du tournoi ohioain.

Les autres affiches du premier tour à Cincinnati (Masters 1000, Linder Tennis Family Center, dur, 6.971.275 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Filip Krajinovic – Daniel Evans : programmé mardi
  • Pablo Carreno Busta – Miomir Kecmanovic : programmé mardi
  • Lorenzo Sonego – Ben Shelton : programmé mardi
  • Nick Kyrgios – Alejandro Davidovich Fokina : programmé mardi
  • Henri Laaksonen – Alex De Minaur : programmé mardi
  • Albert Ramos-Vinolas – Fabio Fognini : programmé mardi
  • Taylor Fritz – Sebastian Baez : programmé mardi
  • Borna Coric – Lorenzo Musetti : programmé mardi
  • Thanasi Kokkinakis – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Tommy Paul – Jenson Brooksby : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Grigor Dimitrov : programmé mardi
  • Matteo Berrettini – Frances Tiafoe : programmé lundi
  • Marcos Giron (Q) – David Goffin (Q) : 6-3, 6-4
  • Marin Čilić (N.14) – Jaume Munar (Q) : 6-3, 6-3
  • Andy Murray – Stan Wawrinka : 7-6 [3], 5-7, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Holger Rune : 7-6 [5], 4-6, 6-4
  • John Isner – Benjamin Bonzi : 7-6 [11], 3-6, 7-6 [4]
  • Emil Ruusuvuori – J.J. Wolf (WC) : 7-6 [2], 6-2
  • Roberto Bautista Agut (N.15) – Francisco Cerundolo : 6-7 [5], 6-4, 6-2
  • Diego Schwartzman (N.13) – Alex Molcan : 5-7, 6-4, 6-2
  • Aslan Karatsev – Brandon Nakashima : 7-5, 7-5
  • Mackenzie McDonald (WC) – Nikoloz Basilashvili : 6-0, 6-1
  • Botic van de Zandschulp – Maxime Cressy : 6-2, 4-6, 6-4
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.