Ekaterina Alexandrova

Ekaterina
Alexandrova

18
Classement actuel

Derniers tournois

Abierto GNP Seguros 2026 Femme Simples

5 derniers résultats

D D V D

Principales information

31 ans

15 novembre 1994

Russie

Chelyabinsk

5' 8"

175 cm

Russia

Country of birth

Season du match

35 matches played this season

164

Aces

Tour rank #17

165

Doubles fautes

Tour rank #25

1040

1st serve points won

Tour rank #40

498

2nd serve points won

Tour rank #30

153

Break points saved

Tour rank #51

97

Break points converted

Tour rank #93

2650

Total des points gagnés

Tour rank #40

Classement évolution

Mise à jour
Rang
Évol
2026-08-17
18
2026-08-13
19
2026-08-10
19
2026-07-27
19
2026-07-13
19
2026-06-29
19
2026-06-22
19
2026-06-15
19
2026-06-08
17
2026-05-25
14

Past 20 résultats

24 août 2026, Abierto GNP Seguros 2026 Femme Simples, WTA, Troisième tour, Dur

18 août 2026, Cincinnati Open 2026 Femme Simples, WTA, Troisième tour, Dur

16 août 2026, Cincinnati Open 2026 Femme Simples, WTA, Deuxième tour, Dur

13 août 2026, Cincinnati Open 2026 Femme Simples, WTA, Premier tour, Dur

2 août 2026, National Bank Open presented by Rogers 2026 Femme Simples, WTA, Premier tour, Dur

28 juillet 2026, The Memphis Classic 2026 Femme Simples, WTA, Troisième tour, Dur

17 juin 2026, VANDA Pharmaceuticals Berlin Tennis Open 2026 Femme Simples, WTA, Huitièmes de finale, Herbe

15 juin 2026, VANDA Pharmaceuticals Berlin Tennis Open 2026 Femme Simples, WTA, Troisième tour, Herbe

25 mai 2026, Roland Garros 2026 Femme Simples, WTA, Premier tour, Terre battue

19 mai 2026, Internationaux de Strasbourg presented by Mammotion 2026 Femme Simples, WTA, Huitièmes de finale, Terre battue

17 mai 2026, Internationaux de Strasbourg presented by Mammotion 2026 Femme Simples, WTA, Troisième tour, Terre battue

8 mai 2026, Internazionali BNL d'Italia 2026 Femme Simples, WTA, Deuxième tour, Terre battue

5 mai 2026, Internazionali BNL d'Italia 2026 Femme Simples, WTA, Premier tour, Terre battue

21 avril 2026, Mutua Madrid Open 2026 Femme Simples, WTA, Premier tour, Terre battue

16 avril 2026, Porsche Tennis Grand Prix 2026 Femme Simples, WTA, Huitièmes de finale, Terre battue

14 avril 2026, Porsche Tennis Grand Prix 2026 Femme Simples, WTA, Troisième tour, Terre battue

9 avril 2026, Upper Austria Ladies Linz 2026 Femme Simples, WTA, Huitièmes de finale, Terre battue

6 avril 2026, Upper Austria Ladies Linz 2026 Femme Simples, WTA, Troisième tour, Terre battue

6 mars 2026, BNP Paribas Open 2026 Femme Simples, WTA, Deuxième tour, Dur

Derniers articles sur Ekaterina Alexandrova

28 mars 2024

ALERTE : Alexandrova en demi-finale à Miami après avoir battu Pegula

Ekaterina Alexandrova a battu Jessica Pegula deux manches à une (3-6, 6-4, 6-4)...
Author avatar
Tennis Majors
Ekatarina Alexandrova, Miami 2024
26 mars 2024

Surprise à Miami : Alexandrova éjecte Swiatek en deux sets

Ekaterina Alexandrova a largement battu Iga Swiatek (6-4, 6-2) lundi, lors du tournoi...
Author avatar
Tennis Majors
Iga Swiatek, 2024
22 mars 2024

Tournoi de Miami : Alexandrova domine Vekic

Ekaterina Alexandrova a éliminé Donna Vekic (6-3, 6-4) vendredi, lors du tournoi de...
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova - Stuttgart 2023
8 mars 2024

Une première tête tombe à Indian Wells : Putintseva élimine Alexandrova

Yulia Putintseva a créé une petite surprise ce vendredi à à Indian Wells...
Author avatar
Tennis Majors
14 février 2024

« Partout où je vais, des Polonais sont présents » – Swiatek jouera les quarts de finale à Doha

Iga Swiatek a nettement dominé Ekaterina Alexandrova (6-1, 6-4) mercredi, lors du tournoi...
Author avatar
Tennis Majors
Iga Swiatek, Doha 2022
13 février 2024

Doha : Alexandrova élimine Andreeva et file en huitièmes de finale

Ekaterina Alexandrova a gagné deux manches à une (6-0, 3-6, 6-1) contre Erika...
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova Wimbledon 2023 revers
4 février 2024

Ostapenko rafle le titre à Linz, déjà son deuxième cette saison

Jelena Ostapenko a gagné la finale à Linz (6-2, 6-3) dimanche face à...
Author avatar
Tennis Majors
Jelena Ostapenko - Linz 2024
3 février 2024

Tournoi de Linz : La remontada d’Alexandrova face à Vekic pour se hisser en finale

Ekaterina Alexandrova a battu Donna Vekic en trois manches (5-7, 7-6 [4], 7-6...
Author avatar
Tennis Majors
Alexandrova Linz 2024 (Gepa / Panoramic)
2 février 2024

Tournoi de Linz : Alexandrova rejoint Vekic en demi-finales

Ekaterina Alexandrova s'est imposé (6-2, 7-6 [8]) contre Anastasia Potapova vendredi, lors du...
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova - Stuttgart 2023
31 janvier 2024

Linz : Alexandrova ne laisse que trois jeux à Niemeier et file en quarts de finale

Ekaterina Alexandrova a nettement battu Jule Niemeier (6-3, 6-0) mercredi, lors du tournoi...
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova - Stuttgart 2023
12 janvier 2024

Adélaïde : Ostapenko écarte Alexandrova et rejoint Kasatkina en finale

Jelena Ostapenko a gagné deux sets à zéro (6-2, 7-6 [3]) contre Ekaterina...
Author avatar
Tennis Majors
Jelena Ostapenko US Open - Zuma / Panoramic
11 janvier 2024

Tournoi d’Adélaïde : Alexandrova met fin à l’invincibilité de Rybakina

Ekaterina Alexandrova a dominé Elena Rybakina sans être inquiétée au score (6-3, 6-3)...
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova Wimbledon 2023 revers
10 janvier 2024

Adélaïde : Alexandrova fait tomber Kudermetova et rejoint Rybakina en quarts de finale

Ekaterina Alexandrova a éliminé Veronika Kudermetova (6-4, 6-4) mercredi, lors du tournoi d'Adélaïde....
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova Wimbledon 2023 revers
9 janvier 2024

Adélaïde : Alexandrova sauve quatre balles de match face à Linette et s’en sort

Ekaterina Alexandrova a battu Magda Linette deux sets à un (3-6, 7-6 [8],...
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova Wimbledon 2023 revers
11 octobre 2023

Tournoi de Séoul : Wickmayer surprend Alexandrova

La Belge Yanina Wickmayer s'est offert un beau succès sur la tête de...
Author avatar
Tennis Majors
Wickmayer Surbiton 2023
9 octobre 2023

Tournoi de Séoul : Alexandrova se qualifie pour le deuxième tour

Ekaterina Alexandrova a largement battu Mai Hontama (6-3, 6-1) lundi, lors du Tournoi...
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova Wimbledon 2023 revers
2 octobre 2023

Pour son premier match depuis l’US Open, Gauff se rassure face à Alexandrova à Pékin

Coco Gauff a gagné deux manches à zéro (7-5, 6-3) face à Ekaterina...
Author avatar
Tennis Majors
Coco Gauff US Open 2023 joie
29 septembre 2023

Tournoi de Tokyo : Pavlyuchenkova enchaîne face à Alexandrova et rejoint le dernier carré

Anastasia Pavlyuchenkova a écarté Ekaterina Alexandrova (6-2, 7-5) vendredi, lors du Toray Pan...
Author avatar
Tennis Majors
Anastasia Pavyuchenkova - Tokyo 2023
27 septembre 2023

Toray Pan Pacific Open Tennis Tournament : Alexandrova se défait de Samsonova

Ekaterina Alexandrova a dominé Liudmila Samsonova sans être inquiétée au score (6-4, 6-2)...
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova Wimbledon 2023 revers
26 septembre 2023

Tournoi de Tokyo : Alexandrova passe le premier tour pour défier la tenante du titre

Ekaterina Alexandrova a battu Anna Kalinskaya deux sets à un (6-7 [7], 6-1,...
Author avatar
Tennis Majors
Ekaterina Alexandrova - Stuttgart 2023
20 septembre 2023

Guadalajara Open : Dolehide surclasse Alexandrova et file en quarts de finale

Caroline Dolehide a battu Ekaterina Alexandrova sans être inquiétée au score (6-1, 6-2)...
Author avatar
Tennis Majors
Dolehide Charleston 2023