Tournoi d’Indian Wells : Bucsa élimine Swan
Cristina Bucsa s’est imposée deux sets à zéro (7-6 [6], 7-5) face à Katie Swan mercredi, lors du tournoi d’Indian Wells et se mesurera à la tête de série n°6 Coco Gauff au deuxième tour.
Cristina Bucsa, 2022 | © Zuma / Panoramic
La qualifiée espagnole Cristina Bucsa s’est qualifiée pour le deuxième tour du tournoi d’Indian Wells, en écartant la qualifiée Katie Swan (7-6 [6], 7-5) mercredi en night session, à Indian Wells.
Bucsa, 90e joueuse mondiale à la WTA, se mesurera à la tête de série n°6 Coco Gauff lors du deuxième tour du tournoi californien.
Les autres rencontres du premier tour à Indian Wells (WTA 1000, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Anna Kalinskaya – Alycia Parks : programmé jeudi
- Ashlyn Krueger – Jil Teichmann : programmé jeudi
- Elizabeth Mandlik – Alison Riske-Amritraj : programmé jeudi
- Rebecca Peterson – Marta Kostyuk : programmé jeudi
- Tatjana Maria – Jasmine Paolini : à jouer
- Ysaline Bonaventure – Varvara Gracheva : à jouer
- Nuria Parrizas Diaz – Elisabetta Cocciaretto : à jouer
- Sloane Stephens – Sofia Kenin : à jouer
- Yulia Putintseva – Karolina Muchova : à jouer
- Laura Siegemund – Madison Brengle : à jouer
- Marketa Vondrousova – Rebecca Marino : à jouer
- Maryna Zanevska – Lauren Davis : à jouer
- Dalma Galfi – Danielle Collins : à jouer
- Emma Navarro – Catherine McNally : à jouer
- Sorana Cirstea – Kimberly Birrell : à jouer
- Bernarda Pera – Lucia Bronzetti : à jouer
- Katerina Siniakova – Jule Niemeier : à jouer
- Danka Kovinic – Emma Raducanu : à jouer
- Rebeka Masarova – Peyton Stearns : à jouer
- Claire Liu – Anna Karolina Schmiedlova : à jouer
- Arantxa Rus – Camila Giorgi : programmé mercredi
- Lesia Tsurenko – Lin Zhu : programmé mercredi
- Katie Volynets – Shelby Rogers : programmé mercredi
- Olga Danilovic – Xiyu Wang : programmé mercredi
- Xinyu Wang – Elise Mertens : 6-3, 6-1
- Linda Fruhvirtova – Mayar Sherif : 0-6, 6-2, 6-3
- Dayana Yastremska (WC) – Anna Bondar : 6-3, 6-4
- Evgeniya Rodina – Alize Cornet : 6-2, 7-5
- Linda Noskova – Irina-Camelia Begu : 7-6 [7], 6-1
- Aliaksandra Sasnovich – Kaia Kanepi : 6-3, 7-6 [5]
- Anna Blinkova – Ann Li (WC) : 6-1, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
3 mai 2024
Auger-Aliassime savoure sa première finale en Masters 1000 : “Je suis heureux que la vie ou le tennis me sourit à nouveau”
Félix Auger-Aliassime défiera Andrey Rublev dimanche en finale du Masters 1000 de Madrid.
Jérémy Baudu
3 mai 2024
Alerte : Auger-Aliassime en finale du tournoi de Madrid
Felix Auger-Aliassime a profité de l'abandon de Jiri Lehecka (3-3 ab.) vendredi, lors...
Tennis Majors
3 mai 2024
L’hécatombe se poursuit avec la blessure de Lehecka à Madrid, Auger-Aliassime se qualifie (presque) sans combattre pour la finale
Jiri Lehecka s'est blessé à 3-2 dans le premier set, avant d'abandonner à...
Jérémy Baudu
3 mai 2024
Après une période difficile, Rublev est de retour : “Au tennis, l’avantage est que nous avons une chance presque chaque semaine”
Andrey Rublev s'est qualifié pour la finale du Masters 1000 de Madrid ce...
Jérémy Baudu
3 mai 2024
L’Open 35 de Saint Malo : Boisson se hisse en demi-finale
Lois Boisson a écarté Katie Volynets (5-7, 6-2, 6-2) vendredi, lors de L'Open...
Tennis Majors
Your comments