Tournoi d’Indian Wells : Yibing Wu se qualifie pour le deuxième tour
Yibing Wu a eu besoin de trois manches pour battre Jaume Munar (6-7 [6], 6-0, 7-6 [3]) mercredi, lors du tournoi d’Indian Wells. Il se mesurera à la tête de série n°23 Alejandro Davidovich Fokina au deuxième tour.
Yibing Wu, Indian Wells 2023 – © AI / Reuters / Panoramic
La wild card chinoise Yibing Wu a atteint le deuxième tour du tournoi d’Indian Wells, en battant l’Espagnol Jaume Munar en trois manches (6-7 [6], 6-0, 7-6 [3]) mercredi en night session, à Indian Wells.
Wu, 67e mondial à l’ATP, sera confronté à la tête de série n°23 Alejandro Davidovich Fokina lors du deuxième tour du tournoi californien.
Les autres affiches du premier tour à Indian Wells (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Gregoire Barrere – Jack Sock : programmé vendredi
- Dominic Thiem – Adrian Mannarino : programmé vendredi
- Alexei Popyrin – Zhizhen Zhang : programmé vendredi
- Borna Gojo – Richard Gasquet : programmé jeudi
- Mikael Ymer – Rinky Hijikata : programmé jeudi
- J.J. Wolf – Marton Fucsovics : programmé jeudi
- Alex Molcan – Albert Ramos-Vinolas : programmé jeudi
- Pedro Martinez – Marc-Andrea Huesler : programmé jeudi
- Tomas Martin Etcheverry – Andy Murray : programmé jeudi
- Ben Shelton – Fabio Fognini : programmé jeudi
- Thiago Monteiro – Guido Pella : programmé jeudi
- Thanasi Kokkinakis – Brandon Holt : programmé jeudi
- Mackenzie McDonald – Filip Krajinovic : programmé jeudi
- Stan Wawrinka – Aleksandar Vukic : programmé jeudi
- Jan-Lennard Struff – Quentin Halys : programmé jeudi
- Leandro Riedi – Jack Draper : programmé jeudi
- Alexander Bublik – Tung-lin Wu : programmé jeudi
- Alejandro Tabilo – Maximilian Marterer : programmé jeudi
- Jordan Thompson – Gael Monfils : programmé jeudi
- Diego Schwartzman – Federico Coria : programmé jeudi
- Jiri Lehecka – Arthur Rinderknech : 7-6 [4], 7-5
- Cristian Garin (Q) – Daniel Elahi Galan : 6-4, 6-2
- Taro Daniel (Q) – Roberto Carballes Baena : 6-1, 7-5
- Jason Kubler – Lorenzo Sonego : 6-4, 7-6 [4]
- Pedro Cachin – Nikoloz Basilashvili : 7-5, 6-3
- Emil Ruusuvuori – Constant Lestienne : Ruusuvuori qualifié (6-4, 4-1 ab.)
- Brandon Nakashima – John Isner : 7-6 [7], 6-3
- Marcos Giron – Aleksandar Kovacevic (WC) : 6-3, 7-5
- Ugo Humbert – Bernabe Zapata Miralles : 6-2, 7-6 [6]
- Oscar Otte – Laslo Djere : 6-3, 7-5
- Ilya Ivashka – Roman Safiullin : 6-4, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
3 mai 2024
Revenue de nulle part face à Rybakina, Sabalenka s’offre une nouvelle finale à Madrid face à Swiatek
La Biélorusse, largement dominée dans la première partie de la rencontre, s'est finalement...
Lucas Morlier
2 mai 2024
ALERTE : Sabalenka élimine Rybakina en demi-finales à Madrid
Aryna Sabalenka a battu Elena Rybakina en trois sets (1-6, 7-5, 7-6 [5])...
Tennis Majors
2 mai 2024
Blessé aux adducteurs, Medvedev abandonne face à Lehecka
Jiri Lehecka a profité de l'abandon de Daniil Medvedev (6-4 ab.) jeudi, lors...
Tennis Majors
2 mai 2024
Toni Nadal et Auger-Aliassime, c’est terminé
Les deux hommes avaient entamé leur collaboration en avril 2021.
Lucas Morlier
2 mai 2024
Toni Nadal, Federer, Coupe Davis : tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur Félix Auger-Aliassime (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Madrid 2024
Felix Auger-Aliassime est l'un des très grands joueurs de sa génération. Voici les...
Paul Bonnaud
Your comments