Tournoi de Miami : Hibino au deuxième tour
Nao Hibino a nettement battu Danka Kovinic (6-3, 6-3) mardi, lors du tournoi de Miami. Elle se mesurera à la tête de série n°25 Martina Trevisan au deuxième tour.
Nao Hibino Auckland 2023 / © Photosport, Panoramic
La qualifiée japonaise Nao Hibino s’est hissée au deuxième tour du tournoi de Miami, en battant clairement la Monténégrine Danka Kovinic (6-3, 6-3) mardi.
Hibino, 138e joueuse mondiale à la WTA, sera confrontée à la tête de série n°25 Martina Trevisan lors du deuxième tour de l’Open de Miami.
Les autres matches du premier tour à Miami (WTA 1000, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Sloane Stephens – Shelby Rogers : à jouer
- Anna Blinkova – Jule Niemeier : à jouer
- Robin Montgomery – Ana Bogdan : à jouer
- Aliaksandra Sasnovich – Dalma Galfi : à jouer
- Marketa Vondrousova – Tatjana Maria : à jouer
- Xinyu Wang – Anna-Lena Friedsam : à jouer
- Jil Teichmann – Karolina Muchova : à jouer
- Fernanda Contreras Gomez – Sorana Cirstea : à jouer
- Varvara Gracheva – Maryna Zanevska : à jouer
- Erika Andreeva – Ashlyn Krueger : à jouer
- Amanda Anisimova – Madison Brengle : à jouer
- Lucia Bronzetti – Linda Noskova : à jouer
- Lesia Tsurenko – Leylah Fernandez : à jouer
- Anna Bondar – Taylor Townsend : à jouer
- Sofia Kenin – Storm Hunter : à jouer
- Bianca Andreescu – Emma Raducanu : à jouer
- Bernarda Pera – Evgeniya Rodina : programmé mardi
- Viktorija Golubic – Hailey Baptiste : programmé mardi
- Anna Karolina Schmiedlova – Lauren Davis : programmé mardi
- Mayar Sherif – Laura Siegemund : programmé mardi
- Katherine Sebov – Linda Fruhvirtova : programmé mardi
- Camila Giorgi – Kaia Kanepi : programmé mardi
- Tamara Korpatsch – Tereza Martincova : programmé mardi
- Katerina Siniakova – Claire Liu : programmé mardi
- Elise Mertens – Alycia Parks : programmé mardi
- Yulia Putintseva – Rebecca Marino : programmé mardi
- Anna Kalinskaya – Victoria Jimenez Kasintseva : programmé mardi
- Jasmine Paolini – Mirjam Bjorklund : programmé mardi
- Brenda Fruhvirtova – Xiyu Wang : programmé mardi
- Marta Kostyuk – Elisabetta Cocciaretto : programmé mardi
- Alexandra Eala – Irina-Camelia Begu : programmé mardi
People in this post
Plus d’infos tennis
3 mai 2024
Auger-Aliassime savoure sa première finale en Masters 1000 : “Je suis heureux que la vie ou le tennis me sourit à nouveau”
Félix Auger-Aliassime défiera Andrey Rublev dimanche en finale du Masters 1000 de Madrid.
Jérémy Baudu
3 mai 2024
Alerte : Auger-Aliassime en finale du tournoi de Madrid
Felix Auger-Aliassime a profité de l'abandon de Jiri Lehecka (3-3 ab.) vendredi, lors...
Tennis Majors
3 mai 2024
L’hécatombe se poursuit avec la blessure de Lehecka à Madrid, Auger-Aliassime se qualifie (presque) sans combattre pour la finale
Jiri Lehecka s'est blessé à 3-2 dans le premier set, avant d'abandonner à...
Jérémy Baudu
3 mai 2024
Après une période difficile, Rublev est de retour : “Au tennis, l’avantage est que nous avons une chance presque chaque semaine”
Andrey Rublev s'est qualifié pour la finale du Masters 1000 de Madrid ce...
Jérémy Baudu
3 mai 2024
L’Open 35 de Saint Malo : Boisson se hisse en demi-finale
Lois Boisson a écarté Katie Volynets (5-7, 6-2, 6-2) vendredi, lors de L'Open...
Tennis Majors
Your comments