Tournoi de Miami : Kalinskaya affrontera Rybakina au deuxième tour
Anna Kalinskaya a largement dominé Victoria Jimenez Kasintseva (6-4, 6-2) mardi, lors du tournoi de Miami. Elle sera confrontée à la tête de série n°10 Elena Rybakina au deuxième tour.
Anna Kalinskaya, Guadalajara 2022 – © AI / Reuters / Panoramic
La Russe Anna Kalinskaya a atteint le deuxième tour du tournoi de Miami, en battant clairement la wild card andorrane Victoria Jimenez Kasintseva (6-4, 6-2) à Miami, mardi.
Kalinskaya, classée au 60e rang à la WTA, se mesurera à la tête de série n°10 Elena Rybakina lors du deuxième tour du tournoi floridien.
Les autres affiches du premier tour à Miami (WTA 1000, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Sloane Stephens – Shelby Rogers : à jouer
- Anna Blinkova – Jule Niemeier : à jouer
- Robin Montgomery – Ana Bogdan : à jouer
- Aliaksandra Sasnovich – Dalma Galfi : à jouer
- Marketa Vondrousova – Tatjana Maria : à jouer
- Xinyu Wang – Anna-Lena Friedsam : à jouer
- Jil Teichmann – Karolina Muchova : à jouer
- Fernanda Contreras Gomez – Sorana Cirstea : à jouer
- Varvara Gracheva – Maryna Zanevska : à jouer
- Erika Andreeva – Ashlyn Krueger : à jouer
- Amanda Anisimova – Madison Brengle : à jouer
- Lucia Bronzetti – Linda Noskova : à jouer
- Lesia Tsurenko – Leylah Fernandez : à jouer
- Anna Bondar – Taylor Townsend : à jouer
- Sofia Kenin – Storm Hunter : à jouer
- Bianca Andreescu – Emma Raducanu : à jouer
- Bernarda Pera – Evgeniya Rodina : programmé mardi
- Viktorija Golubic – Hailey Baptiste : programmé mardi
- Anna Karolina Schmiedlova – Lauren Davis : programmé mardi
- Mayar Sherif – Laura Siegemund : programmé mardi
- Katherine Sebov – Linda Fruhvirtova : programmé mardi
- Camila Giorgi – Kaia Kanepi : programmé mardi
- Tamara Korpatsch – Tereza Martincova : programmé mardi
- Katerina Siniakova – Claire Liu : programmé mardi
- Elise Mertens – Alycia Parks : programmé mardi
- Yulia Putintseva – Rebecca Marino : programmé mardi
- Jasmine Paolini – Mirjam Bjorklund : programmé mardi
- Xiyu Wang – Brenda Fruhvirtova (WC) : 6-0, 7-5
- Marta Kostyuk – Elisabetta Cocciaretto : 6-3, 6-2
- Irina-Camelia Begu – Alexandra Eala (WC) : 6-2, 7-5
- Nao Hibino (Q) – Danka Kovinic : 6-3, 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
5 mai 2024
Rublev : “Je n’avais même pas assez d’énergie pour me plaindre”
Après sa victoire quasi-miraculeuse à Madrid face à Felix Auger-Aliassime, Andrey Rublev a...
Rémi Bourrières
5 mai 2024
Malade et finalement vainqueur : Rublev, le survivant
Au bout d’un tournoi marqué par une casse physique générale et d’une finale...
Rémi Bourrières
5 mai 2024
ALERTE : Rublev remporte son deuxième Masters 1000 à Madrid
Andrey Rublev a gagné la finale à Madrid dimanche (4-6, 7-5, 7-5) contre...
Tennis Majors
5 mai 2024
Saint Malo : Boisson hisse toujours plus haut !
Dans la lignée d'un superbe début de saison, Lois Boisson a décroché ce...
Tennis Majors
5 mai 2024
5 mai 2005 : Le jour où le fair-play de Roddick lui a coûté la victoire
Chaque jour, Tennis Majors remonte le temps pour revenir sur un événement marquant...
Alexandre Sokolowski
Your comments