Tournoi de Miami : Ivashka affrontera Ruud au deuxième tour
Ilya Ivashka a battu Daniel Altmaier sans être inquiété au score (6-2, 6-1) mercredi, lors du tournoi de Miami. Il sera opposé à la tête de série n°3 Casper Ruud au deuxième tour.
Ilya Ivashka – US Open 2022 © AI / Reuters / Panoramic
Le Biélorusse Ilya Ivashka a dominé le qualifié allemand Daniel Altmaier sans être inquiété au score (6-2, 6-1) et a atteint le deuxième tour du tournoi de Miami, mercredi.
Ivashka, 80e mondial à l’ATP, sera opposé à la tête de série n°3 Casper Ruud lors du deuxième tour du Miami Open.
Les autres affiches du premier tour à Miami (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Lorenzo Sonego – Dominic Thiem : programmé jeudi
- Pavel Kotov – Tomas Martin Etcheverry : programmé jeudi
- Gregoire Barrere – Roman Safiullin : programmé jeudi
- Thanasi Kokkinakis – Zizou Bergs : programmé jeudi
- Richard Gasquet – Christopher O’Connell : programmé jeudi
- Thiago Monteiro – Jason Kubler : programmé jeudi
- Yosuke Watanuki – Benoit Paire : programmé jeudi
- Daniel Elahi Galan – Mackenzie McDonald : programmé jeudi
- Roberto Carballes Baena – Bernabe Zapata Miralles : programmé jeudi
- Alex Molcan – Jordan Thompson : programmé jeudi
- Christopher Eubanks – Denis Kudla : programmé jeudi
- Adrian Mannarino – Juncheng Shang : programmé jeudi
- Marcos Giron – Cristian Garin : programmé jeudi
- Federico Coria – Jiri Lehecka : programmé jeudi
- Aleksandar Kovacevic – Jaume Munar : programmé jeudi
- Pedro Martinez – Quentin Halys : programmé jeudi
- Emilio Nava – John Isner : programmé jeudi
- Ugo Humbert – Gael Monfils : programmé mercredi
- Fabio Fognini – Jan-Lennard Struff : programmé mercredi
- Yibing Wu – Kyle Edmund : programmé mercredi
- Emil Ruusuvuori – Nuno Borges : programmé mercredi
- Andy Murray – Dusan Lajovic : programmé mercredi
- J.J. Wolf – Alexander Bublik : 7-5, 6-3
- Alexei Popyrin – Mikael Ymer : Popyrin qualifié (7-6 [5], 4-4 ab.)
- Laslo Djere – Aleksandar Vukic (Q) : 6-2, 7-6 [3]
- Guido Pella – Juan Pablo Varillas : 1-6, 6-3, 6-2
- Marton Fucsovics – Pedro Cachin : 6-4, 7-6 [2]
- Facundo Bagnis – Felipe Meligeni Rodrigues Alves (Q) : 6-3, 1-6, 6-4
- Taro Daniel (WC) – Arthur Rinderknech : Daniel qualifié (4-1 ab.)
- Marc-Andrea Huesler – Albert Ramos-Vinolas : 6-7 [4], 7-6 [2], 6-3
- Brandon Nakashima – Oscar Otte : 7-6 [3], 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
3 mai 2024
Revenue de nulle part face à Rybakina, Sabalenka s’offre une nouvelle finale à Madrid face à Swiatek
La Biélorusse, largement dominée dans la première partie de la rencontre, s'est finalement...
Lucas Morlier
2 mai 2024
ALERTE : Sabalenka élimine Rybakina en demi-finales à Madrid
Aryna Sabalenka a battu Elena Rybakina en trois sets (1-6, 7-5, 7-6 [5])...
Tennis Majors
2 mai 2024
Blessé aux adducteurs, Medvedev abandonne face à Lehecka
Jiri Lehecka a profité de l'abandon de Daniil Medvedev (6-4 ab.) jeudi, lors...
Tennis Majors
2 mai 2024
Toni Nadal et Auger-Aliassime, c’est terminé
Les deux hommes avaient entamé leur collaboration en avril 2021.
Lucas Morlier
2 mai 2024
Toni Nadal, Federer, Coupe Davis : tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur Félix Auger-Aliassime (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Madrid 2024
Felix Auger-Aliassime est l'un des très grands joueurs de sa génération. Voici les...
Paul Bonnaud
Your comments