US Open : Tiafoe solide face à Tien au premier tour
Frances Tiafoe a gagné trois manches à zéro (6-2, 7-5, 6-1) face à Learner Tien lundi, lors de l’US Open. Il sera opposé à l’Autrichien Sebastian Ofner au deuxième tour.
Frances Tiafoe US Open 2023 (Zuma / Panoramic)
La tête de série n°10 Frances Tiafoe a gagné trois manches à zéro (6-2, 7-5, 6-1) contre la wild card Learner Tien et s’est qualifié pour le deuxième tour de l’US Open à New York, lundi en fin d’après-midi.
Tiafoe, 10e mondial à l’ATP, se mesurera à l’Autrichien Sebastian Ofner lors du deuxième tour du Flushing Meadows.
Les autres rencontres du premier tour à l’US Open (Grand Chelem, dur, 44.700.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Carlos Alcaraz – Dominik Koepfer : programmé mercredi
- Yannick Hanfmann – Jannik Sinner : programmé mardi
- Taro Daniel – Gael Monfils : programmé mardi
- Timofey Skatov – Alex De Minaur : programmé mardi
- Yibing Wu – Dusan Lajovic : programmé mardi
- Nicolas Moreno De Alboran – Lorenzo Sonego : programmé mardi
- Daniel Elahi Galan – Daniel Evans : programmé mardi
- Lloyd Harris – Guido Pella : programmé mardi
- Emil Ruusuvuori – Andrey Rublev : programmé mardi
- Marc-Andrea Huesler – Hubert Hurkacz : programmé mardi
- Radu Albot – Jack Draper : programmé mardi
- Stan Wawrinka – Yoshihito Nishioka : programmé mardi
- Tomas Martin Etcheverry – Otto Virtanen : programmé mardi
- Botic van de Zandschulp – Jordan Thompson : programmé mardi
- Facundo Diaz Acosta – John Isner : programmé mardi
- Sebastian Baez – Borna Coric : programmé mardi
- Thanasi Kokkinakis – Yu Hsiou Hsu : programmé mardi
- Karen Khachanov – Michael Mmoh : programmé mardi
- Albert Ramos-Vinolas – Alex Michelsen : programmé mardi
- Alex Molcan – Grigor Dimitrov : programmé mardi
- Andy Murray – Corentin Moutet : programmé mardi
- Daniel Altmaier – Constant Lestienne : programmé mardi
- Alexander Shevchenko – Cameron Norrie : programmé mardi
- Daniil Medvedev – Attila Balazs : programmé mardi
- Diego Schwartzman – Arthur Rinderknech : programmé mardi
- Ugo Humbert – Matteo Berrettini : programmé mardi
- Nicolas Jarry – Luca Van Assche : programmé mardi
- James Duckworth – Felipe Meligeni Alves : programmé mardi
- Max Purcell – Christopher O’Connell : programmé mardi
- Alexander Zverev – Aleksandar Vukic : programmé mardi
- Jason Kubler – Matteo Arnaldi : programmé mardi
- Tallon Griekspoor – Arthur Fils : programmé mardi
- Alexandre Muller – Novak Djokovic : programmé mardi
- Stefanos Tsitsipas – Milos Raonic : programmé lundi
- SoonWoo Kwon – Christopher Eubanks : programmé lundi
- Roman Safiullin – Marco Cecchinato : programmé lundi
- Aslan Karatsev – Jiri Lehecka : programmé lundi
- Tommy Paul – Stefano Travaglia : programmé lundi
- Bernabe Zapata Miralles – Ethan Quinn : programmé lundi
- Sho Shimabukuro – Hugo Gaston : programmé lundi
- Hugo Dellien – Borna Gojo : programmé lundi
- Felix Auger-Aliassime – Mackenzie McDonald : programmé lundi
- Steve Johnson – Taylor Fritz : programmé lundi
- Lorenzo Musetti – Titouan Droguet : programmé lundi
- Quentin Halys – Benjamin Bonzi : programmé lundi
- Dominic Stricker – Alexei Popyrin : programmé lundi
- Jiri Vesely – Enzo Couacaud : programmé lundi
- Zachary Svajda – Francisco Cerundolo : programmé lundi
- Miomir Kecmanovic – Juan Pablo Varillas : programmé lundi
- Marton Fucsovics – Sebastian Korda : programmé lundi
- Laslo Djere – Brandon Nakashima : programmé lundi
- Rinky Hijikata – Pavel Kotov : programmé lundi
- Jakub Mensik – Gregoire Barrere : programmé lundi
- Casper Ruud – Emilio Nava : programmé lundi
- Roberto Carballes Baena – Holger Rune (N.4) : 6-3, 4-6, 6-3, 6-2
- Alejandro Davidovich Fokina (N.21) – Marcos Giron : 6-4, 6-4, 6-2
- Dominic Thiem – Alexander Bublik (N.25) : 6-3, 6-2, 6-4
- Ben Shelton – Pedro Cachin : 1-6, 6-3, 6-2, 6-4
- Juan Manuel Cerundolo – Ilya Ivashka : 2-6, 6-7 [4], 6-3, 6-3, 6-3
- Sebastian Ofner – Nuno Borges : 7-6 [5], 3-6, 7-6 [7], 6-4
- Fabian Marozsan – Richard Gasquet : 6-3, 6-1, 6-7 [5], 6-7 [1], 6-2
- Adrian Mannarino (N.22) – Yosuke Watanuki : 7-5, 6-7 [3], 6-3, 7-5
- Zhizhen Zhang – J.J. Wolf : 7-5, 7-5, 6-7 [5], 4-6, 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
19 mai 2024
Tournoi de Genève : Baez se qualifie pour le deuxième tour
Sebastian Baez s'est imposé deux sets à zéro (7-6 [7], 6-3) face à...
Tennis Majors
19 mai 2024
19 mai 2002 : Le jour où Serena Williams a enfin gagné sur terre
Chaque jour, Tennis Majors remonte le temps pour revenir sur un événement marquant...
Alexandre Sokolowski
19 mai 2024
Tournoi de Strasbourg : Fernandez en huitième de finale
Leylah Fernandez a écarté Anastasia Potapova (4-6, 7-6 [4], 6-3) dimanche, lors du...
Tennis Majors
19 mai 2024
Tournoi de Strasbourg : Fernandez en huitième de finale
Leylah Fernandez a gagné deux manches à une (4-6, 7-6 [4], 6-3) face...
Tennis Majors
19 mai 2024
Tournoi de Lyon : Vukic obtient son billet pour le deuxième tour
Aleksandar Vukic a dominé Mackenzie McDonald sans être inquiété au score (6-2, 6-2)...
Tennis Majors
Your comments