Tournoi de Miami : Yibing Wu accède au deuxième tour
Yibing Wu a éliminé Kyle Edmund (7-5, 7-5) mercredi, lors du tournoi de Miami et se mesurera à la tête de série n°31 Diego Schwartzman au deuxième tour.
Yibing Wu – Dallas 2023 © Icon SMI / Panoramic
Le Chinois Yibing Wu a gagné deux manches à zéro (7-5, 7-5) contre Kyle Edmund et a atteint le deuxième tour du tournoi de Miami, mercredi.
Wu, classé au 64e rang à l’ATP, sera confronté à la tête de série n°31 Diego Schwartzman lors du deuxième tour du Miami Open.
Les autres matches du premier tour à Miami (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Lorenzo Sonego – Dominic Thiem : programmé jeudi
- Pavel Kotov – Tomas Martin Etcheverry : programmé jeudi
- Gregoire Barrere – Roman Safiullin : programmé jeudi
- Thanasi Kokkinakis – Zizou Bergs : programmé jeudi
- Richard Gasquet – Christopher O’Connell : programmé jeudi
- Thiago Monteiro – Jason Kubler : programmé jeudi
- Yosuke Watanuki – Benoit Paire : programmé jeudi
- Daniel Elahi Galan – Mackenzie McDonald : programmé jeudi
- Roberto Carballes Baena – Bernabe Zapata Miralles : programmé jeudi
- Alex Molcan – Jordan Thompson : programmé jeudi
- Christopher Eubanks – Denis Kudla : programmé jeudi
- Adrian Mannarino – Juncheng Shang : programmé jeudi
- Marcos Giron – Cristian Garin : programmé jeudi
- Federico Coria – Jiri Lehecka : programmé jeudi
- Aleksandar Kovacevic – Jaume Munar : programmé jeudi
- Pedro Martinez – Quentin Halys : programmé jeudi
- Emilio Nava – John Isner : programmé jeudi
- Ugo Humbert – Gael Monfils : programmé mercredi
- Fabio Fognini – Jan-Lennard Struff : programmé mercredi
- Emil Ruusuvuori – Nuno Borges (Q) : 6-1, 6-4
- Dusan Lajovic – Andy Murray : 6-4, 7-5
- Ilya Ivashka – Daniel Altmaier (Q) : 6-2, 6-1
- J.J. Wolf – Alexander Bublik : 7-5, 6-3
- Alexei Popyrin – Mikael Ymer : Popyrin qualifié (7-6 [5], 4-4 ab.)
- Laslo Djere – Aleksandar Vukic (Q) : 6-2, 7-6 [3]
- Guido Pella – Juan Pablo Varillas : 1-6, 6-3, 6-2
- Marton Fucsovics – Pedro Cachin : 6-4, 7-6 [2]
- Facundo Bagnis – Felipe Meligeni Rodrigues Alves (Q) : 6-3, 1-6, 6-4
- Taro Daniel (WC) – Arthur Rinderknech : Daniel qualifié (4-1 ab.)
- Marc-Andrea Huesler – Albert Ramos-Vinolas : 6-7 [4], 7-6 [2], 6-3
- Brandon Nakashima – Oscar Otte : 7-6 [3], 6-3
People in this post
Plus d’infos tennis
19 avril 2024
Sur sa huitième balle de match, Kostyuk écarte Gauff et fonce en demi-finale à Stuttgart
Marta Kostyuk a battu Coco Gauff deux manches à une (3-6, 6-4, 7-6...
Tennis Majors
19 avril 2024
Barcelone : Fils cède (encore) face à Lajovic en quarts de finale
Dusan Lajovic a éliminé Arthur Fils (6-4, 3-6, 6-2) vendredi, lors du tournoi...
Tennis Majors
19 avril 2024
Rouen : Kalinina rejoint Linette pour une place en finale
Anhelina Kalinina s'est imposée deux manches à zéro (6-4, 7-5) contre Mirra Andreeva...
Tennis Majors
19 avril 2024
Tsitsipas sauve deux balles de match et atterrit en demi-finales à Barcelone
Stefanos Tsitsipas a battu Facundo Diaz Acosta deux sets à un (4-6, 6-3,...
Tennis Majors
19 avril 2024
Swiatek signe sa 10e victoire de suite à Stuttgart et fonce dans le dernier carré
Iga Swiatek s'est imposée deux sets à zéro (7-6 [2], 6-3) contre Emma...
Tennis Majors
Your comments