le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Tournoi de Montréal : Hurkacz dernier qualifié du jour et premier qualifié pour les huitièmes de finale

Hubert Hurkacz a gagné deux manches à une (6-3, 6-7 [4], 6-2) face à Emil Ruusuvuori mercredi, lors du tournoi de Montréal et sera confronté au vainqueur du match entre l’Argentin Diego Schwartzman, tête de série n°12, et l’Espagnol Albert Ramos-Vinolas en huitième de finale.

Hubert Hurkacz lors du tournoi ATP de Dubaï en 2022 Hubert Hurkacz lors du tournoi ATP de Dubaï en 2022 © AI / Reuters / Panoramic

Le Polonais Hubert Hurkacz, tête de série n°8, a éliminé le Finlandais Emil Ruusuvuori (6-3, 6-7 [4], 6-2) et s’est hissé en huitième de finale du tournoi de Montréal mercredi en night session, au Stade IGA de Montréal.

Hurkacz, classé au 10e rang à l’ATP, sera confronté au vainqueur du match à venir entre l’Argentin Diego Schwartzman, tête de série n°12, et l’Espagnol Albert Ramos-Vinolas lors des huitièmes de finale du tournoi montréalais.

Lors du tour précédent de la Coupe Rogers, Ruusuvuori, 44e mondial à l’ATP, avait gagné contre le Suisse Stan Wawrinka (6-3, 3-6, 6-3).

Les autres affiches du deuxième tour à Montréal (Masters 1000, Stade IGA, dur, 6.573.785 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Jack Draper – Stefanos Tsitsipas : à jouer
  • Andrey Rublev – Daniel Evans : programmé mercredi
  • Yoshihito Nishioka – Felix Auger-Aliassime : programmé mercredi
  • Diego Schwartzman – Albert Ramos-Vinolas : programmé mercredi
  • Cameron Norrie – Botic van de Zandschulp : programmé mercredi
  • Marin Čilić – Karen Khachanov : programmé mercredi
  • Alex De Minaur – Grigor Dimitrov : programmé mercredi
  • Frances Tiafoe – Taylor Fritz : programmé mercredi
  • Gael Monfils – Maxime Cressy : programmé mercredi
  • Daniil Medvedev – Nick Kyrgios : programmé mercredi
  • Holger Rune – Pablo Carreno Busta : programmé mercredi
  • Jannik Sinner – Adrian Mannarino : programmé mercredi
  • Jenson Brooksby – Roberto Bautista Agut : programmé mercredi
  • Tommy Paul – Carlos Alcaraz : programmé mercredi
  • Casper Ruud – Alex Molcan : programmé mercredi
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *