Tournoi d’Indian Wells : Sock élimine Barrère au premier tour
Jack Sock a nettement dominé Gregoire Barrere (6-4, 6-2) vendredi, lors du tournoi d’Indian Wells et se mesurera à la tête de série n°27 Francisco Cerundolo au deuxième tour.
Jack Sock 2022 / © Antoine Couvercelle
La wild card américaine Jack Sock a clairement dominé le Français Gregoire Barrere (6-4, 6-2) et s’est qualifié pour le deuxième tour du tournoi d’Indian Wells vendredi en night session, à Indian Wells.
Sock, 154e mondial à l’ATP, se mesurera à la tête de série n°27 Francisco Cerundolo lors du deuxième tour du tournoi californien.
Les autres matches du premier tour à Indian Wells (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Alexei Popyrin – Zhizhen Zhang : programmé vendredi
- Adrian Mannarino – Dominic Thiem (WC) : 4-6, 6-4, 7-6 [5]
- Richard Gasquet – Borna Gojo (Q) : 6-4, 6-7 [5], 6-2
- Rinky Hijikata (Q) – Mikael Ymer : 6-4, 7-5
- Pedro Martinez – Marc-Andrea Huesler : 7-6 [4], 3-6, 6-4
- Andy Murray – Tomas Martin Etcheverry : 6-7 [5], 6-1, 6-4
- Alex Molcan – Albert Ramos-Vinolas : 6-3, 6-2
- Marton Fucsovics – J.J. Wolf : 1-6, 6-0, 6-3
- Ben Shelton – Fabio Fognini : 6-4, 6-1
- Thanasi Kokkinakis (Q) – Brandon Holt (WC) : 6-4, 6-1
- Guido Pella – Thiago Monteiro : 3-6, 7-5, 6-2
- Stan Wawrinka – Aleksandar Vukic : 6-4, 1-6, 6-1
- Jack Draper – Leandro Riedi (Q) : 6-1, 6-1
- Jan-Lennard Struff (Q) – Quentin Halys : 1-6, 6-3, 6-3
- Mackenzie McDonald – Filip Krajinovic : 6-3, 6-0
- Tung-lin Wu – Alexander Bublik : 6-4, 6-4
- Alejandro Tabilo (Q) – Maximilian Marterer (Q) : 6-4, 6-3
- Jordan Thompson – Gael Monfils : 6-3, 6-1
- Diego Schwartzman – Federico Coria : 6-1, 6-2
- Jiri Lehecka – Arthur Rinderknech : 7-6 [4], 7-5
- Cristian Garin (Q) – Daniel Elahi Galan : 6-4, 6-2
- Yibing Wu (WC) – Jaume Munar : 6-7 [6], 6-0, 7-6 [3]
- Taro Daniel (Q) – Roberto Carballes Baena : 6-1, 7-5
- Jason Kubler – Lorenzo Sonego : 6-4, 7-6 [4]
- Pedro Cachin – Nikoloz Basilashvili : 7-5, 6-3
- Emil Ruusuvuori – Constant Lestienne : Ruusuvuori qualifié (6-4, 4-1 ab.)
- Brandon Nakashima – John Isner : 7-6 [7], 6-3
- Marcos Giron – Aleksandar Kovacevic (WC) : 6-3, 7-5
- Ugo Humbert – Bernabe Zapata Miralles : 6-2, 7-6 [6]
- Oscar Otte – Laslo Djere : 6-3, 7-5
- Ilya Ivashka – Roman Safiullin : 6-4, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
29 mars 2024
Collins, pour la première fois en finale de Masters 1000 : “J’apprends encore beaucoup de choses sur moi”
L'Américaine est en finale à Miami, la toute première de sa carrière en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
29 mars 1998 : Le jour où Rios est devenu numéro un mondial
Marcelo Rios est le premier joueur sud-américain à avoir été N.1 mondial, le...
Alexandre Sokolowski
29 mars 2024
Dimitrov après son récital : “J’étais dans la zone”
Le Bulgare a livré une masterclass pour se défaire de Carlos Alcaraz (6-2,...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Alcaraz, dépassé par la grâce de Dimitrov : “Il m’a fait sentir comme un gamin de 13 ans”
L'Espagnol n'a rien pu faire face au Bulgare qui l'a largement dominé en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Collins, en forme étincelante, écarte Alexandrova et atteint la finale à Miami
Danielle Collins a dominé Ekaterina Alexandrova sans être inquiétée au score (6-3, 6-2).
Tennis Majors
Your comments