Tournoi d’Indian Wells : Tabilo obtient son ticket pour le deuxième tour
Alejandro Tabilo a gagné deux sets à zéro (6-4, 6-3) face à Maximilian Marterer jeudi, lors du tournoi d’Indian Wells. Il se mesurera à la tête de série n°32 Maxime Cressy au deuxième tour.
Tabilo, Indian Wells 2023 – © AI / Reuters / Panoramic
Le qualifié chilien Alejandro Tabilo a atteint le deuxième tour du tournoi d’Indian Wells, en écartant le qualifié allemand Maximilian Marterer (6-4, 6-3) à Indian Wells, jeudi en night session.
Tabilo, classé au 187e rang à l’ATP, sera confronté à la tête de série n°32 Maxime Cressy lors du deuxième tour du tournoi californien.
Les autres rencontres du premier tour à Indian Wells (Masters, dur, 8.800.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Gregoire Barrere – Jack Sock : programmé vendredi
- Dominic Thiem – Adrian Mannarino : programmé vendredi
- Alexei Popyrin – Zhizhen Zhang : programmé vendredi
- Borna Gojo – Richard Gasquet : programmé jeudi
- Mikael Ymer – Rinky Hijikata : programmé jeudi
- J.J. Wolf – Marton Fucsovics : programmé jeudi
- Alex Molcan – Albert Ramos-Vinolas : programmé jeudi
- Pedro Martinez – Marc-Andrea Huesler : programmé jeudi
- Tomas Martin Etcheverry – Andy Murray : programmé jeudi
- Ben Shelton – Fabio Fognini : programmé jeudi
- Thiago Monteiro – Guido Pella : programmé jeudi
- Thanasi Kokkinakis – Brandon Holt : programmé jeudi
- Mackenzie McDonald – Filip Krajinovic : programmé jeudi
- Stan Wawrinka – Aleksandar Vukic : programmé jeudi
- Jan-Lennard Struff – Quentin Halys : programmé jeudi
- Leandro Riedi – Jack Draper : programmé jeudi
- Alexander Bublik – Tung-lin Wu : programmé jeudi
- Jordan Thompson – Gael Monfils : 6-3, 6-1
- Diego Schwartzman – Federico Coria : 6-1, 6-2
- Jiri Lehecka – Arthur Rinderknech : 7-6 [4], 7-5
- Cristian Garin (Q) – Daniel Elahi Galan : 6-4, 6-2
- Yibing Wu (WC) – Jaume Munar : 6-7 [6], 6-0, 7-6 [3]
- Taro Daniel (Q) – Roberto Carballes Baena : 6-1, 7-5
- Jason Kubler – Lorenzo Sonego : 6-4, 7-6 [4]
- Pedro Cachin – Nikoloz Basilashvili : 7-5, 6-3
- Emil Ruusuvuori – Constant Lestienne : Ruusuvuori qualifié (6-4, 4-1 ab.)
- Brandon Nakashima – John Isner : 7-6 [7], 6-3
- Marcos Giron – Aleksandar Kovacevic (WC) : 6-3, 7-5
- Ugo Humbert – Bernabe Zapata Miralles : 6-2, 7-6 [6]
- Oscar Otte – Laslo Djere : 6-3, 7-5
- Ilya Ivashka – Roman Safiullin : 6-4, 6-2
People in this post
Plus d’infos tennis
29 mars 2024
29 mars 1998 : Le jour où Rios est devenu numéro un mondial
Marcelo Rios est le premier joueur sud-américain à avoir été N.1 mondial, le...
Alexandre Sokolowski
29 mars 2024
Dimitrov après son récital : “J’étais dans la zone”
Le Bulgare a livré une masterclass pour se défaire de Carlos Alcaraz (6-2,...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Alcaraz, dépassé par la grâce de Dimitrov : “Il m’a fait sentir comme un gamin de 13 ans”
L'Espagnol n'a rien pu faire face au Bulgare qui l'a largement dominé en...
Lucas Morlier
29 mars 2024
Collins, en forme étincelante, écarte Alexandrova et atteint la finale à Miami
Danielle Collins a dominé Ekaterina Alexandrova sans être inquiétée au score (6-3, 6-2).
Tennis Majors
29 mars 2024
Avec un match de légende, Dimitrov expulse Alcaraz de Miami manu militari
Grigor Dimitrov a pratiqué un tennis exceptionnel pendant 90 minutes pour priver Carlos...
Cédric Rouquette
Your comments