le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Korda passe l’obstacle Baez et rejoint le troisième tour à Washington

Sebastian Korda a battu Sebastian Baez sans être inquiété au score (6-1, 6-4) mercredi, lors du tournoi de Washington et sera opposé au vainqueur du match à venir entre le Bulgare Grigor Dimitrov, tête de série n°5, et le Français Adrian Mannarino en huitième de finale.

Sebastian Korda Delray Beach Open 2021 January 12, 2021, Delray Beach, Florida, United States: Delray Beach, FL – January 12, 2021: Sebastian Korda (USA) in action here, defeats Cameron Norrie (GBR) 63 75 during the Semi-Final match at the 2021 Delray Beach Open by Vitacost.com.

L’Américain Sebastian Korda a battu l’Argentin Sebastian Baez, tête de série n°12, en ne cédant que cinq jeux (6-1, 6-4) mercredi au deuxième tour de l’ATP 500 de Washington.

Korda, classé au 54e rang à l’ATP, sera confronté au vainqueur du match à venir entre le Bulgare Grigor Dimitrov, tête de série n°5, et le Français Adrian Mannarino lors des huitièmes de finale du Citi Open.

Avant sa qualification de mercredi contre Baez, 31e joueur mondial à l’ATP, le tennisman américain de 22 ans avait écarté le Biélorusse Ilya Ivashka (6-4, 7-6 [5]).

Depuis sa finale perdue face à son compatriote Francisco Cerundolo sur la terre battue de Bastad, Baez, exempté de première tour dans la capitale américaine, est en quête d’un succès et reste désormais sur trois défaites consécutives dès son entrée en lice.

Les autres rencontres du deuxième tour à Washington (ATP 500, Rock Creek Park Tennis Center, dur, 2.108.110 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Tommy Paul – Nick Kyrgios : programmé jeudi
  • Christopher Eubanks – Frances Tiafoe : programmé mercredi
  • Denis Kudla – Reilly Opelka : programmé mercredi
  • Grigor Dimitrov – Adrian Mannarino : programmé mercredi
  • Jack Sock – Maxime Cressy : programmé mercredi
  • Taylor Fritz – Alexei Popyrin : programmé mercredi
  • J.J. Wolf – Denis Shapovalov : programmé mercredi
  • Alex De Minaur – Yoshihito Nishioka : programmé mercredi
  • Emil Ruusuvuori – Hubert Hurkacz (N.2) : 6-4, 7-6 [3]
  • Mikael Ymer – Aslan Karatsev (N.15) : 6-4, 3-6, 6-4
  • Holger Rune (N.9) – Benoit Paire : 6-3, 6-2
  • Karen Khachanov (N.7) – Dominik Koepfer (Q) : 6-7 [3], 7-5, 6-4
  • Botic van de Zandschulp (N.8) – Borna Gojo (Q) : 7-6 [6], 6-7 [5], 6-4
  • Andrey Rublev (N.1) – Jack Draper : 6-4, 6-2
  • Daniel Evans (N.16) – Kyle Edmund : 6-1, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *