Coupe Davis : Demandez le programme !

Découvrez au fil des matchs le programme complet ainsi que les résultats de cette nouvelle formule de la Coupe Davis, qui a débuté lundi à la Caja Magica de Madrid et se déroulera jusqu’à dimanche, jour de la finale. La France figure dans le groupe A aux côtés du Japon et de la Serbie.

Davis Cup Finals COUPE DAVIS / PHASE FINALE
Du 18 au 24 novembre à Madrid

PREMIER TOUR

Groupe A
France
Serbie
Japon

Mardi 19 novembre 2019
FRANCE
– JAPON : 0-0
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) – Yasutaka Uchiyama (JAP)
Gaël Monfils (FRA) – Yoshito Nishioka
Pierre-Hugues Herbert-Nicolas Mahut (FRA) – McLachlan-Uchiyama (JAP)

Mercredi 20 novembre 2019
11h00 : SERBIE – JAPON

Jeudi 21 novembre 2019
11h00 : FRANCE – SERBIE

Groupe B
1- Russie : 1 victoire, 0 défaite, 3 matchs gagnés, 0 match perdu
2- Espagne : 0 victoire, 0 défaite, 0 match gagné, 0 match perdu
3- Croatie : 0 victoire, 1 défaite, 0 match gagné, 3 matchs perdus

Lundi 18 novembre 2019
RUSSIE – CROATIE : 3-0
Andrey Rublev (RUS) bat Borna Gojo (CRO) : 6-3, 6-3
Karen Khachanov (RUS) bat Borna Coric (CRO) : 6-7 (4), 6-4, 6-4
Karen Khachanov-Andrey Rublev (RUS) battent Ivan Dodig-Nikola Metkic (CRO) : 7-6 (3), 6-4

Mardi 19 novembre 2019
18h00 : ESPAGNE – RUSSIE

Mercredi 20 novembre 2019
18h00 : CROATIE – ESPAGNE

Groupe C
Argentine
Allemagne
Chili

Mardi 19 novembre 2019
ARGENTINE – CHILI : 0-0
Guido Pella (ARG) – Nicolas Jarry (CHI)
Diego Schwartzmann (ARG) – Christian Garin (CHI)
Maximo Gonzalez-Leonard Mayer (ARG) – Christian Garin-Nicolas Jarry (CHI)

Mercredi 20 novembre 2019
11h00 : ARGENTINE – ALLEMAGNE

Jeudi 21 novembre 2019
11h00 : ALLEMAGNE – CHILI

Groupe D
1- Belgique : 1 victoire, 0 défaite, 2 matchs gagnés, 1 match perdu
2- Australie : 0 victoire, 0 défaite, 0 match gagné, 0 match perdu
3- Colombie : 0 victoire, 1 défaite, 1 match gagné, 2 matchs perdus

Lundi 18 novembre 2019
BELGIQUE – COLOMBIE : 2-1
Steve Darcis (BEL) bat Santiago Giraldo (COL) : 6-3, 6-2
David Goffin (BEL) bat Daniel Galan (COL) : 3-6, 6-3, 6-3
Juan Sebastian Cabal-Robert Farah (COL) battent Sander Gillé-Joran Vliegen (BEL) : 6-7 (5), 6-4, 7-6 (3)

Mardi 19 novembre 2019
18h00 AUSTRALIE – COLOMBIE

Mercredi 20 novembre 2019
18h00 : BELGIQUE – AUSTRALIE

Groupe E
Grande-Bretagne
Kazakhstan
Pays-Bas

Mardi 19 novembre 2019
KAZAKHSTAN – PAYS-BAS : 0-0
Mikhail Kukushkin (KAZ) – Botic Van de Zandschulp (PBS)
Alexander Bublik (KAZ) – Robin Haase (PBS)
Andrey Golubev-Aleksandr Nedovyesov (KAZ) – Wesley Koolhof-Jean-Julien Rojer (PBS)

Mercredi 20 novembre 2019
11h00 : GRANDE-BRETAGNE – PAYS-BAS

Jeudi 21 novembre 2019
11h00 : GRANDE-BRETAGNE – KAZAKHSTAN

Groupe F
1- Canada : 1 victoire, 0 défaite, 2 matchs gagnés, 1 match perdu
2- États-Unis : 0 victoire, 0 défaite, 0 match gagné, 0 match perdu
3- Italie : 0 victoire, 1 défaite, 1 match gagné, 2 matchs perdus

Lundi 18 novembre 2019
CANADA – ITALIE : 2-1
Vasek Pospisil (CAN) bat Fabio Fognini (ITA) : 7-6 (5), 7-5
Denis Shapovalov (CAN) bat Matteo Berrettini (ITA) : 7-6 (5), 6-7 (3), 7-6 (5)
Matteo Berrettini-Fabio Fognini (ITA) battent Vasek Pospisil-Denis Shapovalov (CAN) : 6-2, 3-6, 6-3

Mardi 19 novembre 2019
18h00 : ETATS-UNIS – CANADA

Mercredi 20 novembre 2019
18h00 : ETATS-UNIS – ITALIE

QUARTS DE FINALE
Jeudi 21 novembre 2019
18h00 : Premier groupe D – premier groupe F

Vendredi 22 novembre 2019
11h00 : Premier groupe A – meilleur deuxième 1
18h00 : Premier goupe B – meilleur deuxième 2
18h00 : Premier groupe E – premier groupe C

DEMI-FINALES
Samedi 23 novembre 2019
11h00 : haut du tableau
18:00 : bas du tableau

FINALE
Dimanche 24 novembre (16h00)

Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *