Abonnez-vous à la newsletter

Kerber, vainqueur à Strasbourg, quitte Roland-Garros au troisième tour

L’Allemande s’est inclinée en deux manches (6-4, 7-6) face à Aliaksandra Sasnovich.

Angelique Kerber - Roland-Garros 2022 Angelique Kerber – Roland-Garros 2022 © Aurelien Morissard / Panoramic

La Biélorusse Aliaksandra Sasnovich s’est hissée en huitième de finale de Roland-Garros, en s’imposant deux manches à zéro (6-4, 7-6) contre l’Allemande Angelique Kerber, tête de série n°21, vendredi en milieu de journée. C’est seulement la deuxième fois de sa carrière que Sasnovich atteint les huitièmes de finale d’un Grand Chelem, après Wimbledon en 2018.

47e mondiale à la WTA, la joueuse de 28 ans sera opposée à l’Italienne Martina Trevisan lors des huitièmes de finale du tournoi porte d’Auteuil, tombeuse un peu plus tôt de Saville.

Avant de se qualifier pour les huitièmes de finale, la Biélorusse avait largement dominé la Chinoise Xinyu Wang (6-4, 6-1), et avait gagné face à la tête de série n°12 Emma Raducanu (3-6, 6-1, 6-1). De son côté, l’allemande de 34 ans avait écarté la Polonaise Magdalena Frech (2-6, 6-3, 7-5), et la wild card française Elsa Jacquemot (6-1, 7-6 [2]).

Les autres rencontres du troisième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Madison Keys – Elena Rybakina : programmé samedi
  • Paula Badosa – Veronika Kudermetova : programmé samedi
  • Qinwen Zheng – Alize Cornet : programmé samedi
  • Camila Giorgi – Aryna Sabalenka : programmé samedi
  • Jessica Pegula – Tamara Zidansek : programmé samedi
  • Iga Swiatek – Danka Kovinic : programmé samedi
  • Shelby Rogers – Daria Kasatkina : programmé samedi
  • Irina-Camelia Begu – Leolia Jeanjean : programmé samedi
  • Sloane Stephens – Diane Parry : programmé vendredi
  • Victoria Azarenka – Jil Teichmann : programmé vendredi
  • Cori Coco Gauff (N.18) – Kaia Kanepi : 6-3, 6-4
  • Varvara Gracheva – Elise Mertens : programmé vendredi
  • Martina Trevisan – Daria Saville (WC) : 6-3, 6-4
  • Leylah Fernandez (N.17) – Belinda Bencic (N.14) : 7-5, 3-6, 7-5
  • Amanda Anisimova (N.27) – Karolina Muchova : Anisimova qualifiée (6-7 [7], 6-2, 3-0 ab.)
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.