Abonnez-vous à la newsletter

Mené deux manches à zéro, Schwartzman renverse Munar et se hisse au troisième tour

Diego Schwartzman a remonté un handicap de trois manches à deux (2-6, 6-7 [3], 6-2, 6-2, 6-2) contre Jaume Munar mercredi, à Roland-Garros et sera opposé au vainqueur du match opposant le Bulgare Grigor Dimitrov, tête de série n°18, et le Croate Borna Coric au troisième tour.

Diego Schwartzman, Barcelone 2022 Diego Schwartzman, Barcelone 2022 – © Action Plus / Panoramic

L’Argentin Diego Schwartzman, tête de série n°15, s’est qualifié pour le troisième tour de Roland-Garros, en renversant l’Espagnol Jaume Munar (2-6, 6-7 [3], 6-2, 6-2, 6-2) mercredi en milieu de journée, au Stade Roland-Garros de Paris.

Schwartzman, 16e mondial à l’ATP, sera confronté au vainqueur du match à venir entre le Bulgare Grigor Dimitrov, tête de série n°18, et le Croate Borna Coric lors du troisième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Avant cette rencontre de mercredi contre Munar, 87e joueur mondial à l’ATP, l’Argentin avait éliminé le qualifié russe Andrey Kuznetsov (6-3, 1-6, 6-4, 6-2).

L’Espagnol avait gagné face à l’Allemand Daniel Altmaier (6-1, 6-3, 4-6, 6-3).

Les autres rencontres du deuxième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Roberto Carballes-Baena – Jannik Sinner : programmé jeudi
  • Andrey Rublev – Federico Delbonis : programmé jeudi
  • Zdenek Kolar – Stefanos Tsitsipas : programmé jeudi
  • Daniel Evans – Mikael Ymer : programmé jeudi
  • Gilles Simon – Steve Johnson : programmé jeudi
  • Nikoloz Basilashvili – Mackenzie McDonald : programmé jeudi
  • Marco Cecchinato – Hubert Hurkacz : programmé jeudi
  • Ilya Ivashka – Cristian Garin : programmé jeudi
  • Miomir Kecmanovic – Alexander Bublik : programmé jeudi
  • Marton Fucsovics – Marin Čilić : programmé jeudi
  • Pedro Cachin – Hugo Gaston : programmé jeudi
  • Frances Tiafoe – David Goffin : programmé jeudi
  • João Sousa – Lorenzo Sonego : programmé jeudi
  • Laslo Djere – Daniil Medvedev : programmé jeudi
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Henri Laaksonen : programmé jeudi
  • Casper Ruud – Emil Ruusuvuori : programmé jeudi
  • Corentin Moutet – Rafael Nadal : programmé mercredi
  • Sebastian Korda – Richard Gasquet : programmé mercredi
  • Grigor Dimitrov – Borna Coric : programmé mercredi
  • Botic van de Zandschulp – Fabio Fognini : programmé mercredi
  • Brandon Nakashima – Tallon Griekspoor : 7-6 [6], 6-4, 6-2
  • Novak Djokovic (N.1) – Alex Molcan : 6-2, 6-3, 7-6 [4]
  • Albert Ramos Vinolas – Carlos Alcaraz : programmé mercredi
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Baez : 2-6, 4-6, 6-1, 6-2, 7-5
  • Filip Krajinovic – Borna Gojo (Q) : 7-6 [5], 6-2, 5-7, 6-1
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Taylor Harry Fritz (N.13) : 3-6, 6-2, 6-2, 6-3
  • Cameron Norrie (N.10) – Jason Murray Kubler (Q) : 6-3, 6-4, 6-3
  • Aljaz Bedene – Pablo Cuevas : 4-6, 6-4, 7-6 [5], 6-4
  • Karen Khachanov (N.21) – Hugo Dellien : 4-6, 6-4, 7-6 [1], 6-3
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Camilo Ugo Carabelli (Q) : 6-0, 6-3, 6-4
  • John Isner (N.23) – Gregoire Barrere (WC) : 6-4, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.