le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Roland-Garros : Baez rejoint Zverev au deuxième tour

Sebastian Baez a gagné trois sets à un (6-3, 3-6, 6-4, 6-3) contre Dusan Lajovic lundi, lors du premier tour de Roland-Garros.

Sebastian Baez - Monte-Carlo 2022 Sebastian Baez – Monte-Carlo 2022 © Laurent Lairys / Panoramic

L’Argentin Sebastian Baez a atteint le deuxième tour de Roland-Garros, en s’imposant trois sets à un (6-3, 3-6, 6-4, 6-3) contre le Serbe Dusan Lajovic lundi dans l’apres-midi, au Stade Roland-Garros de Paris.

Baez, classé au 36e rang à l’ATP, se mesurera à l’Allemand Alexander Zverev, tête de série numéro 3 lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Les deux hommes ne se sont affrontés qu’une seule fois sur le circuit ATP, c’était à Rome cette année. Alexander Zverev c’était imposé en deux manches mais après une belle bataille (7-6, 6-3).

Les autres rencontres du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Facundo Bagnis – Daniil Medvedev : à jouer
  • Ricardas Berankis – Laslo Djere : à jouer
  • Jiri Vesely – Steve Johnson : à jouer
  • Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : à jouer
  • Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : à jouer
  • Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : à jouer
  • Adrian Mannarino – Federico Delbonis : à jouer
  • Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : à jouer
  • Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : à jouer
  • Lucas Pouille – Zdenek Kolar : à jouer
  • Hugo Gaston – Alex De Minaur : à jouer
  • Denis Shapovalov – Holger Vitus Nodskov Rune : à jouer
  • Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : à jouer
  • Marco Cecchinato – Pablo Andujar : à jouer
  • Jiri Lehecka – David Goffin : à jouer
  • Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : à jouer
  • Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : à jouer
  • João Sousa – Chun-Hsin Tseng : à jouer
  • Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : à jouer
  • Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : à jouer
  • Novak Djokovic – Yoshihito Nishioka : programmé lundi
  • Lloyd George Harris – Richard Gasquet : programmé lundi
  • Benoit Paire – Ilya Ivashka : programmé lundi
  • Arthur Rinderknech – Alexander Bublik : programmé lundi
  • Pedro Martinez Portero – Henri Laaksonen : programmé lundi
  • Attila Balazs – Marin Čilić : programmé lundi
  • Mikael Ymer – James Duckworth : programmé lundi
  • Sebastian Korda – John Millman : programmé lundi
  • Miomir Kecmanovic – Tomas Martin Etcheverry : programmé lundi
  • Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux : programmé lundi
  • Cristian Garin – Tommy Paul : programmé lundi
  • Alex Molcan – Federico Coria : programmé lundi
  • Norbert Gombos – Pedro Cachin : programmé lundi
  • Mackenzie McDonald – Franco Agamenone : programmé lundi
  • Jordan Thompson – Rafael Nadal : programmé lundi
  • Daniel Evans – Francisco Cerundolo : programmé lundi
  • Cameron Norrie – Manuel Guinard : programmé lundi
  • Stan Wawrinka – Corentin Moutet : programmé lundi
  • Nikoloz Basilashvili – Maxime Cressy : programmé lundi
  • Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : programmé lundi
  • Taylor Harry Fritz (N.13) – Santiago Fa Rodriguez Taverna (Q) : 7-6 [2], 3-6, 6-3, 4-6, 6-4
  • Filip Krajinovic – Reilly Opelka (N.17) : 7-6 [5], 6-2, 6-3
  • Alessandro Giannessi – Borna Gojo : programmé lundi
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Juan Ignacio Londero (LL) : 6-4, 6-2, 6-0
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Michael Mmoh (WC) : 7-6 [7], 6-3, 7-5
  • Jason Murray Kubler (Q) – Denis Kudla : 7-6 [5], 7-6 [2], 7-6 [3]
  • Alexander Zverev – Sebastian Ofner (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Camilo Ugo Carabelli (Q) – Aslan Karatsev : 6-3, 4-6, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
  • Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : 6-4, 4-6, 6-4, 7-6 [5]
  • Karen Khachanov (N.21) – Nuno Borges (Q) : 6-3, 2-6, 6-4, 6-4
  • Fabio Fognini – Alexei Popyrin : 6-4, 7-5, 6-4
  • Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina (N.25) : 2-6, 6-0, 6-4, 6-3
  • Pablo Cuevas – Jenson Brooksby (N.31) : 6-2, 6-1, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Q) : 2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3
  • John Isner (N.23) – Quentin Halys : 7-6 [3], 4-6, 7-6 [1], 7-6 [6]
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Pavel Kotov (Q) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
  • Gregoire Barrere (WC) – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
  • Diego Schwartzman (N.15) – Andrey Kuznetsov (Q) : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
  • Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
  • Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
  • Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
  • Grigor Dimitrov (N.18) – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
  • Aljaz Bedene – Christopher O’Connell (WC) : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.