Abonnez-vous à la newsletter

Auteur de 24 doubles fautes, Paire quitte Roland-Garros dès le premier tour

Benoit Paire s’est incliné dès le premier tour de Roland-Garros ce mardi face à Ilya Ivahska (6-3, 7-5, 1-6, 7-5).

Benoit Paire, Roland-Garros 2022 Benoit Paire, Roland-Garros 2022 – © Michael Baucher / Panoramic

Le manque de confiance de Benoit Paire lui a cruellement fait défaut pour son premier tour à Roland-Garros. Auteur de 24 doubles fautes sur l’ensemble de la rencontre, le Français n’a pas eu les armes pour décrocher sa qualification pour le deuxième tour du Grand Chelem parisien.

C’est le Biélorusse Ilya Ivashka qui a éliminé Benoit Paire (6-3, 7-5, 1-6, 7-5) pour atteindre le deuxième tour de Roland-Garros ce mardi. Le Français a manqué trois balles de set pour égaliser à deux sets partout avant de craquer.

Benoit Paire n’a plus atteint le deuxième tour de Roland-Garros depuis 2020. C’est la douzième fois cette année que le joueur de 33 ans s’incline dès son entrée en lice dans un tournoi.

Ivashka, 50e joueur mondial à l’ATP, sera confronté au vainqueur du match à venir entre le Chilien Cristian Garin et l’Américain Tommy Paul, tête de série n°30 lors du deuxième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Les autres rencontres du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Lorenzo Musetti – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Pablo Carreno Busta – Gilles Simon : programmé mardi
  • Jiri Vesely – Steve Johnson : programmé mardi
  • Lucas Pouille – Zdenek Kolar : programmé mardi
  • Marco Cecchinato – Pablo Andujar : programmé mardi
  • Giulio Zeppieri – Hubert Hurkacz : programmé mardi
  • Hugo Gaston – Alex De Minaur : programmé mardi
  • Bjorn Fratangelo – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Oscar Otte : programmé mardi
  • Adrian Mannarino – Federico Delbonis : programmé mardi
  • Frances Tiafoe – Benjamin Bonzi : programmé mardi
  • Peter Gojowczyk – Lorenzo Sonego : programmé mardi
  • Andrey Rublev – Soon Woo Kwon : programmé mardi
  • Jiri Lehecka – David Goffin : programmé mardi
  • Cristian Garin – Tommy Paul : programmé mardi
  • Pedro Martinez Portero – Henri Laaksonen : programmé mardi
  • Casper Ruud – Jo-Wilfried Tsonga : programmé mardi
  • Richard Gasquet – Lloyd George Harris : 6-1, 6-3, 6-4
  • Alexander Bublik – Arthur Rinderknech : 6-2, 6-4, 6-4
  • Sebastian Korda (N.27) – John Millman : 6-1, 7-5, 7-6 [6]
  • Alex Molcan – Federico Coria : programmé mardi
  • Laslo Djere – Ricardas Berankis : 6-4, 6-4, 6-4
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Denis Shapovalov (N.14) : 6-3, 6-1, 7-6 [4]
  • João Sousa – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Ugo Humbert : 6-2, 2-6, 6-7 [4], 6-4, 6-2
  • Daniil Medvedev (N.2) – Facundo Bagnis : 6-2, 6-2, 6-2
  • Novak Djokovic (N.1) – Yoshihito Nishioka : 6-3, 6-1, 6-0
  • Marin Čilić (N.20) – Attila Balazs : 6-0, 6-1, 6-2
  • Mikael Ymer – James Duckworth : 6-2, 6-4, 6-2
  • Marton Fucsovics – Geoffrey Blancaneaux (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Pedro Cachin (LL) – Norbert Gombos (Q) : 6-1, 3-6, 6-2, 6-3
  • Miomir Kecmanovic (N.28) – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 7-5, 6-3
  • Mackenzie McDonald – Franco Agamenone (LL) : 1-6, 6-2, 6-3, 7-6 [3]
  • Rafael Nadal (N.5) – Jordan Thompson : 6-2, 6-2, 6-2
  • Daniel Evans (N.29) – Francisco Cerundolo : 7-6 [3], 6-4, 6-4
  • Cameron Norrie (N.10) – Manuel Guinard (WC) : 7-5, 6-2, 6-0
  • Corentin Moutet (WC) – Stan Wawrinka : 2-6, 6-3, 7-6 [2], 6-3
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Maxime Cressy : 3-6, 2-6, 7-6 [8], 6-4, 6-4
  • Brandon Nakashima – Kamil Majchrzak : 6-4, 2-6, 4-6, 7-6 [3], 6-2
  • Sebastian Baez – Dusan Lajovic : 6-3, 3-6, 6-4, 6-3
  • Taylor Harry Fritz (N.13) – Santiago Fa Rodriguez Taverna (Q) : 7-6 [2], 3-6, 6-3, 4-6, 6-4
  • Filip Krajinovic – Reilly Opelka (N.17) : 7-6 [5], 6-2, 6-3
  • Borna Gojo (Q) – Alessandro Giannessi (LL) : 6-4, 6-7 [3], 6-7 [4], 7-6 [4], 6-4
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Juan Ignacio Londero (LL) : 6-4, 6-2, 6-0
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Michael Mmoh (WC) : 7-6 [7], 6-3, 7-5
  • Jason Murray Kubler (Q) – Denis Kudla : 7-6 [5], 7-6 [2], 7-6 [3]
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Ofner (Q) : 6-2, 6-4, 6-4
  • Camilo Ugo Carabelli (Q) – Aslan Karatsev : 6-3, 4-6, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
  • Albert Ramos Vinolas – Thanasi Kokkinakis : 6-4, 4-6, 6-4, 7-6 [5]
  • Karen Khachanov (N.21) – Nuno Borges (Q) : 6-3, 2-6, 6-4, 6-4
  • Fabio Fognini – Alexei Popyrin : 6-4, 7-5, 6-4
  • Tallon Griekspoor – Alejandro Davidovich Fokina (N.25) : 2-6, 6-0, 6-4, 6-3
  • Pablo Cuevas – Jenson Brooksby (N.31) : 6-2, 6-1, 6-2
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Juan Pablo Varillas Patino-Samudio (Q) : 2-6, 2-6, 6-1, 6-3, 6-3
  • John Isner (N.23) – Quentin Halys : 7-6 [3], 4-6, 7-6 [1], 7-6 [6]
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Pavel Kotov (Q) : 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
  • Gregoire Barrere (WC) – Taro Daniel : 3-6, 6-2, 0-6, 6-3, 6-4
  • Diego Schwartzman (N.15) – Andrey Kuznetsov (Q) : 6-3, 1-6, 6-4, 6-2
  • Hugo Dellien – Dominic Thiem : 6-3, 6-2, 6-4
  • Jaume Munar – Daniel Altmaier : 6-1, 6-3, 4-6, 6-3
  • Borna Coric – Carlos Taberner : 3-6, 6-2, 6-3, 6-1
  • Grigor Dimitrov (N.18) – Marcos Giron : 6-1, 6-1, 6-1
  • Aljaz Bedene – Christopher O’Connell (WC) : 6-2, 6-4, 6-7 [5], 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.