Roland-Garros : Tiafoe bat Bellucci en cinq sets

Frances Tiafoe a battu Mattia Bellucci trois manches à deux (6-3, 3-6, 6-7 [6], 6-4, 6-4) lundi, à Roland-Garros et se mesurera au Canadien Denis Shapovalov au deuxième tour.

Frances Tiafoe, UTS Los Angeles 2023 Frances Tiafoe, UTS Los Angeles 2023 – © Thierry Breton / Panoramic
French Open •Premier tour • completed
Voir le tableau

L’Américain Frances Tiafoe, tête de série n°25, a battu le qualifié italien Mattia Bellucci trois sets à deux (6-3, 3-6, 6-7 [6], 6-4, 6-4) et a atteint le deuxième tour de Roland-Garros au Roland-Garros de Paris, lundi en fin d’après-midi.

Tiafoe, 26e joueur mondial à l’ATP, se mesurera au Canadien Denis Shapovalov lors du deuxième tour du Grand Chelem français.

Les autres matches du premier tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Roland-Garros, terre battue, 53.478.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Novak Djokovic – Pierre-Hugues Herbert : programmé mardi
  • Gregoire Barrere – Alexander Bublik : programmé mardi
  • Daniel Evans – Holger Rune : programmé mardi
  • Roberto Carballes Baena – Constant Lestienne : programmé mardi
  • Roman Andres Burruchaga – Jan-Lennard Struff : programmé mardi
  • Flavio Cobolli – Hamad Medjedovic : programmé mardi
  • Felipe Meligeni Alves – Casper Ruud : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Thanasi Kokkinakis : programmé mardi
  • Taylor Fritz – Federico Coria : programmé mardi
  • Mackenzie McDonald – Tallon Griekspoor : programmé mardi
  • Rinky Hijikata – Luciano Darderi : programmé mardi
  • David Goffin – Giovanni Mpetshi Perricard : programmé mardi
  • Valentin Vacherot – Alejandro Davidovich Fokina : programmé mardi
  • Tomas Martin Etcheverry – Arthur Cazaux : programmé mardi
  • Giulio Zeppieri – Adrian Mannarino : programmé mardi
  • Nuno Borges – Tomas Machac : programmé mardi
  • Mariano Navone – Pablo Carreno Busta : programmé mardi
  • Jaume Munar – Roberto Bautista Agut : programmé mardi
  • Alex De Minaur – Alex Michelsen : programmé mardi
  • Arthur Rinderknech – Adam Walton : programmé mardi
  • Dominik Koepfer – Daniil Medvedev : programmé lundi
  • Fabio Fognini – Botic van de Zandschulp : programmé lundi
  • Gael Monfils – Thiago Seyboth Wild : programmé lundi
  • Dusan Lajovic – Roman Safiullin : programmé lundi
  • Thiago Monteiro – Miomir Kecmanovic : programmé lundi
  • Denis Shapovalov – Luca Van Assche : 6-3, 6-4, 6-4
  • Pedro Cachin – Tommy Paul : programmé lundi
  • Lorenzo Musetti (N.30) – Daniel Elahi Galan : 6-3, 6-3, 7-5
  • Filip Misolic (Q) – Otto Virtanen (LL) : 4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 6-2
  • Francisco Cerundolo (N.23) – Yannick Hanfmann : 6-3, 6-3, 6-4
  • Pavel Kotov – Cameron Norrie (N.32) : 4-6, 6-3, 3-6, 7-6 [5], 6-2
  • Alexander Zverev (N.4) – Rafael Nadal : 6-3, 7-6 [5], 6-3
  • Karen Khachanov (N.18) – Sumit Nagal : 6-2, 6-0, 7-6 [5]
  • Sebastian Baez (N.20) – Gustavo Heide (Q) : 4-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-3
  • Matteo Arnaldi – Arthur Fils (N.29) : 6-3, 4-6, 6-4, 6-2
  • Jozef Kovalik (LL) – Marcos Giron : 7-6 [3], 6-4, 3-6, 7-6 [5]
  • Stefanos Tsitsipas (N.9) – Marton Fucsovics : 7-6 [7], 6-4, 6-1
  • Jannik Sinner (N.2) – Christopher Eubanks : 6-3, 6-3, 6-4
  • SoonWoo Kwon – Emil Ruusuvuori : 6-3, 6-4, 6-3
  • Felix Auger-Aliassime (N.21) – Yoshihito Nishioka : 6-2, 6-4, 6-4
  • Ben Shelton (N.15) – Hugo Gaston : 3-6, 6-3, 6-4, 6-4
  • Henri Squire (Q) – Max Purcell : 6-2, 6-2, 3-6, 4-6, 7-6 [10]
  • Alexander Shevchenko – Aslan Karatsev : 6-4, 4-6, 1-6, 6-1, 6-4
  • Stan Wawrinka – Andy Murray : 6-4, 6-4, 6-2
  • Sebastian Ofner – Terence Atmane (WC) : 3-6, 4-6, 7-6 [2], 6-2, 7-5
  • Corentin Moutet – Nicolas Jarry (N.16) : 6-2, 6-1, 3-6, 6-0
  • Daniel Altmaier – Laslo Djere : 7-5, 6-4, 6-7 [6], 5-7, 7-6 [6]
  • Sebastian Korda (N.27) – Harold Mayot (WC) : 6-2, 7-6 [4], 6-4
  • Fabian Marozsan – Mikhail Kukushkin (Q) : 6-2, 6-2, 6-3
  • Kei Nishikori – Gabriel Diallo (Q) : 7-5, 7-6 [3], 3-6, 1-6, 7-5
  • Zizou Bergs (Q) – Alejandro Tabilo (N.24) : 3-6, 7-6 [5], 6-2, 6-2
  • Alexandre Muller (WC) – Luca Nardi : 6-4, 6-1, 6-3
  • Richard Gasquet (WC) – Borna Coric : 7-6 [5], 7-6 [2], 6-4
  • Carlos Alcaraz (N.3) – J.J. Wolf (LL) : 6-1, 6-2, 6-1
  • Maximilian Marterer – Jordan Thompson : 6-3, 6-2, 6-0
  • Grigor Dimitrov (N.10) – Aleksandar Kovacevic : 6-4, 6-3, 6-4
  • Hubert Hurkacz (N.8) – Shintaro Mochizuki (Q) : 4-6, 6-3, 3-6, 6-0, 6-3
  • Jesper De Jong (Q) – Jack Draper : 7-5, 6-4, 6-7 [3], 3-6, 6-3
  • Zhizhen Zhang – Aleksandar Vukic : 6-4, 4-6, 6-3, 7-5
  • Lorenzo Sonego – Ugo Humbert (N.17) : 6-4, 2-6, 6-4, 6-3
  • Pedro Martinez – Thiago Agustin Tirante : 5-7, 6-4, 3-6, 6-4, 6-3
  • Andrey Rublev (N.6) – Taro Daniel : 6-2, 6-7 [3], 6-3, 7-5
  • Brandon Nakashima – Nicolas Moreno De Alboran (WC) : 6-1, 6-7 [6], 6-3, 6-2

People in this post

Your comments

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *