Abonnez-vous à la newsletter

Rublev passe l’obstacle Delbonis pour rejoindre le troisième tour de Roland-Garros

Andrey Rublev a gagné trois manches à une (6-3, 3-6, 6-2, 6-3) face à Federico Delbonis jeudi, à Roland-Garros. Il se mesurera au Chilien Cristian Garin au troisième tour.

Tennis – French Open – Roland Garros, Paris, France – October 5, 2020 Russia’s Andrey Rublev reacts during his fourth round match

Andrey Rublev a lâché un set, mais Andrey Rublev est passé. Tête de série numéro 7 et comptant parmi les outsiders du tournoi, le Russe est venu à bout de Federico Delbonis ce jeudi au deuxième tour de Roland-Garros. Victoire 6-3, 3-6, 6-2, 6-3.

S’il a lâché un set face au 65e mondial – spécialiste de la terre battue et tombeur du Français Adrian Mannario lors de son entrée en lice – Rublev n’a pas laissé trop d’énergie sur le court, le duel n’ayant duré “que” 2h34.

Au troisième tour, le natif de Moscou a désormais rendez-vous avec le Chilien Cristian Garin, vainqueur face à Ilya Ivashka plus tôt dans la journée.

Le Russe avait déjà lâché une manche lors de son premier tour, remporté 6-7 [5], 6-3, 6-2, 6-4 face à Soon Woo Kwon

Delbonis, 65e joueur mondial à l’ATP, avait écarté le Français Adrian Mannarino (6-1, 7-6 [1], 6-2).

Les autres matches du deuxième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Roberto Carballes-Baena – Jannik Sinner : programmé jeudi
  • Zdenek Kolar – Stefanos Tsitsipas : programmé jeudi
  • Mikael Ymer – Daniel Evans (N.29) : 6-3, 3-6, 6-2, 6-3
  • Gilles Simon (WC) – Steve Johnson : 7-5, 6-1, 7-6 [6]
  • Cristian Garin – Ilya Ivashka : 6-3, 7-6 [5], 4-6, 6-3
  • Hubert Hurkacz (N.12) – Marco Cecchinato : 6-1, 6-4, 6-2
  • Mackenzie McDonald – Nikoloz Basilashvili (N.22) : 6-3, 6-1, 6-4
  • Lorenzo Sonego (N.32) – João Sousa : 7-6 [4], 6-3, 6-4
  • Marin Čilić (N.20) – Marton Fucsovics : 4-6, 6-4, 6-2, 6-3
  • Hugo Gaston – Pedro Cachin (LL) : 6-4, 6-2, 6-4
  • David Goffin – Frances Tiafoe (N.24) : 3-6, 7-6 [1], 6-2, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.28) – Alexander Bublik : 4-6, 7-5, 6-2, 6-1
  • Daniil Medvedev (N.2) – Laslo Djere : 6-3, 6-4, 6-3
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Henri Laaksonen : 6-2, 6-3, 6-3
  • Casper Ruud (N.8) – Emil Ruusuvuori : 6-3, 6-4, 6-2
  • Rafael Nadal (N.5) – Corentin Moutet (WC) : 6-3, 6-1, 6-4
  • Sebastian Korda (N.27) – Richard Gasquet : 7-6 [5], 6-3, 6-3
  • Grigor Dimitrov (N.18) – Borna Coric : 6-0, 6-4, 6-3
  • Botic van de Zandschulp (N.26) – Fabio Fognini : Van De Zandschulp qualifié (6-4, 7-6 [2], 3-2 ab.)
  • Brandon Nakashima – Tallon Griekspoor : 7-6 [6], 6-4, 6-2
  • Novak Djokovic (N.1) – Alex Molcan : 6-2, 6-3, 7-6 [4]
  • Carlos Alcaraz (N.6) – Albert Ramos Vinolas : 6-1, 6-7 [7], 5-7, 7-6 [2], 6-4
  • Diego Schwartzman (N.15) – Jaume Munar : 2-6, 6-7 [3], 6-2, 6-2, 6-2
  • Alexander Zverev (N.3) – Sebastian Baez : 2-6, 4-6, 6-1, 6-2, 7-5
  • Filip Krajinovic – Borna Gojo (Q) : 7-6 [5], 6-2, 5-7, 6-1
  • Bernabe Zapata Miralles (Q) – Taylor Harry Fritz (N.13) : 3-6, 6-2, 6-2, 6-3
  • Cameron Norrie (N.10) – Jason Murray Kubler (Q) : 6-3, 6-4, 6-3
  • Aljaz Bedene – Pablo Cuevas : 4-6, 6-4, 7-6 [5], 6-4
  • Karen Khachanov (N.21) – Hugo Dellien : 4-6, 6-4, 7-6 [1], 6-3
  • Felix Auger-Aliassime (N.9) – Camilo Ugo Carabelli (Q) : 6-0, 6-3, 6-4
  • John Isner (N.23) – Gregoire Barrere (WC) : 6-4, 6-4, 3-6, 7-6 [5]
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.