Abonnez-vous à la newsletter

Zidansek au troisième tour suite au forfait de Sherif

Tamara Zidansek a bénéficié du forfait de Mayar Sherif vendredi, à Roland-Garros et sera opposée à l’Américaine Jessica Pegula, tête de série n°11 au troisième tour.

Tamara Zidansek Tamara Zidansek against Paula Badosa (Panoramic)

Le forfait de l’Égyptienne Mayar Sherif , 49e mondiale, a permis à la Slovène Tamara Zidansek, tête de série n°24, d’atteindre le troisième tour de Roland-Garros.

Zidansek, classée au 25e rang à la WTA, se mesurera à l’Américaine Jessica Pegula, tête de série n°11 lors du troisième tour du tournoi de la porte d’Auteuil.

Lors du tour précédent du tournoi de la porte d’Auteuil, la Slovène, demi-finaliste de l’édition 2021 avait battu l’Américaine Claire Liu sans être inquiétée au score (6-2, 6-2).

L’Egyptienne s’était imposée contre l’Ukrainienne Marta Kostyuk (6-3, 7-5).

Les autres affiches du deuxième tour à Roland-Garros (Grand Chelem, Stade Roland-Garros, terre battue, 43.600.000 EUR, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Alize Cornet – Jelena Ostapenko (N.13) : 6-0, 1-6, 6-3
  • Shelby Rogers – Danielle Collins (N.9) : 6-4, 6-3
  • Aryna Sabalenka (N.7) – Madison Brengle : 6-1, 6-3
  • Iga Swiatek (N.1) – Alison Riske : 6-0, 6-2
  • Qinwen Zheng – Simona Halep (N.19) : 2-6, 6-2, 6-1
  • Camila Giorgi (N.28) – Yulia Putintseva : 6-3, 7-5
  • Madison Keys (N.22) – Caroline Garcia : 6-4, 7-6 [3]
  • Elena Rybakina (N.16) – Katie Volynets (WC) : 6-4, 6-0
  • Danka Kovinic – Anna-Karolina Schmiedlova : 6-3, 7-5
  • Daria Kasatkina (N.20) – Fernanda Contreras Gomez (Q) : 6-0, 6-3
  • Veronika Kudermetova (N.29) – Aleksandra Krunic (Q) : 6-3, 6-3
  • Paula Badosa (N.3) – Kaja Juvan : 7-5, 3-6, 6-2
  • Leolia Jeanjean (WC) – Karolina Pliskova (N.8) : 6-2, 6-2
  • Irina-Camelia Begu – Ekaterina Alexandrova (N.30) : 6-7 [3], 6-3, 6-4
  • Jessica Pegula – Anhelina Kalinina : 6-1, 5-7, 6-4
  • Diane Parry – Maria Camila Osorio Serrano : 6-3, 6-3
  • Daria Saville (WC) – Petra Kvitova (N.32) : 6-4, 6-2
  • Martina Trevisan – Magda Linette : 6-3, 6-2
  • Belinda Bencic (N.14) – Bianca Andreescu : 6-2, 6-4
  • Varvara Gracheva – Ajla Tomljanovic : 6-4, 6-7 [5], 7-5
  • Sloane Stephens – Sorana Cirstea (N.26) : 3-6, 6-2, 6-0
  • Leylah Fernandez (N.17) – Katerina Siniakova : 6-3, 6-2
  • Kaia Kanepi – Beatriz Haddad Maia : 6-4, 6-4
  • Elise Mertens (N.31) – Marie Bouzkova : Mertens qualifiée (W.O.)
  • Cori Coco Gauff (N.18) – Alison Van Uytvanck : 6-1, 7-6 [4]
  • Amanda Anisimova (N.27) – Donna Vekic (Q) : 6-4, 6-1
  • Karolina Muchova – Maria Sakkari (N.4) : 7-6 [5], 7-6 [4]
  • Angelique Kerber (N.21) – Elsa Jacquemot (WC) : 6-1, 7-6 [2]
  • Jil Teichmann (N.23) – Olga Danilovic (Q) : 6-4, 6-1
  • Victoria Azarenka (N.15) – Andrea Petkovic : 6-1, 7-6 [3]
  • Aliaksandra Sasnovich – Emma Raducanu (N.12) : 3-6, 6-1, 6-1
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.