le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Shelton, révélation du Masters 1000 de Cincinnati, échoue dès son entrée en lice à l’US Open

Nuno Borges a écarté Ben Shelton (7-6 [6], 3-6, 7-6 [5], 6-7 [8], 6-3) lundi, lors de l’US Open et se mesurera au qualifié chinois Yibing Wu au deuxième tour.

Shelton, Cincinnati 2022 Shelton, Cincinnati 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Le qualifié portugais Nuno Borges s’est qualifié pour le deuxième tour de l’US Open, en s’imposant trois manches à deux (7-6 [6], 3-6, 7-6 [5], 6-7 [8], 6-3) contre la wild card américaine Ben Shelton lundi au tout début de la soirée, à l’USTA Billie Jean King National Tennis Center de New York City.

Ben Shelton avait atteint les huitièmes de finale du Masters 1000 de Cincinnati il y a quelques jours, en battant notamment Lorenzo Sonego et Casper Ruud.

Borges, classé au 104e rang à l’ATP, sera confronté au qualifié chinois Yibing Wu lors du deuxième tour du tournoi new-yorkais.

Les autres affiches du premier tour à l’US Open (Grand Chelem, USTA Billie Jean King National Tennis Center, dur, 40.560.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Diego Schwartzman – Jack Sock : programmé mercredi
  • Rinky Hijikata – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Marcos Giron – Frances Tiafoe : programmé mardi
  • Fabio Fognini – Aslan Karatsev : programmé mardi
  • Jason Kubler – Mikael Ymer : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Jaume Munar – Roberto Carballes Baena : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Marc-Andrea Huesler : programmé mardi
  • Jenson Brooksby – Dusan Lajovic : programmé mardi
  • Borna Coric – Enzo Couacaud : programmé mardi
  • Norbert Gombos – Albert Ramos-Vinolas : programmé mardi
  • Marin Čilić – Maximilian Marterer : programmé mardi
  • David Goffin – Lorenzo Musetti : programmé mardi
  • Adrian Mannarino – Gijs Brouwer : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ilya Ivashka : programmé mardi
  • Hubert Hurkacz – Oscar Otte : programmé mardi
  • Daniel Altmaier – Jannik Sinner : programmé mardi
  • Pedro Martinez – Christopher Eubanks : programmé mardi
  • Miomir Kecmanovic – Learner Tien : programmé mardi
  • Laslo Djere – Andrey Rublev : programmé mardi
  • Fernando Verdasco – SoonWoo Kwon : programmé mardi
  • Peter Gojowczyk – Holger Rune : programmé mardi
  • John Isner – Federico Delbonis : programmé mardi
  • Tallon Griekspoor – Federico Coria : programmé mardi
  • Jiri Vesely – Daniel Evans : programmé mardi
  • James Duckworth – Christopher O’Connell : programmé mardi
  • Sebastian Baez – Carlos Alcaraz : programmé mardi
  • Taro Daniel – Richard Gasquet : programmé mardi
  • João Sousa – Mackenzie McDonald : programmé mardi
  • Cameron Norrie – Benoit Paire : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Pavel Kotov : programmé mardi
  • Grigor Dimitrov – Steve Johnson : programmé mardi
  • Nick Kyrgios – Thanasi Kokkinakis : programmé mardi
  • Stefanos Tsitsipas – Daniel Elahi Galan : programmé lundi
  • Taylor Fritz – Brandon Holt : programmé lundi
  • Aljaz Bedene – Pedro Cachin : programmé lundi
  • Lorenzo Sonego – Jordan Thompson : programmé lundi
  • Jack Draper – Emil Ruusuvuori : programmé lundi
  • Alexander Bublik – Hugo Gaston : programmé lundi
  • Benjamin Bonzi – Ugo Humbert : programmé lundi
  • Tomas Machac – Botic van de Zandschulp : programmé lundi
  • Alex Molcan – Thiago Monteiro : programmé lundi
  • Cristian Garin – Jiri Lehecka : programmé lundi
  • Alexander Ritschard – Felix Auger-Aliassime : programmé lundi
  • Alex De Minaur (N.18) – Filip Krajinovic : 7-5, 6-2, 6-3
  • Pablo Carreno Busta – Dominic Thiem : programmé lundi
  • Karen Khachanov (N.27) – Denis Kudla : 3-6, 6-1, 6-2, 6-2
  • Corentin Moutet (LL) – Stan Wawrinka : Moutet qualifié (6-4, 7-6 [7] ab.)
  • Yibing Wu – Nikoloz Basilashvili (N.31) : 6-3, 6-4, 6-0
  • Hugo Grenier (LL) – Tomas Martin Etcheverry : 4-6, 6-2, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.5) – Kyle Edmund : 6-3, 7-5, 6-2
  • Matteo Berrettini (N.13) – Nicolas Jarry (Q) : 6-2, 6-3, 6-3
  • Marton Fucsovics – Maxime Cressy (N.30) : Fucsovics qualifié (6-7 [4], 7-5, 5-1 ab.)
  • Daniil Medvedev (N.1) – Stefan Kozlov : 6-2, 6-4, 6-0
  • Andy Murray – Francisco Cerundolo (N.24) : 7-5, 6-3, 6-3
  • Tim van Rijthoven – Zhizhen Zhang (Q) : 3-6, 6-7 [4], 7-6 [9], 6-1, 6-4
  • Sebastian Korda – Facundo Bagnis (Q) : 5-7, 7-6 [3], 7-5, 6-1
  • Tommy Paul (N.29) – Bernabe Zapata Miralles : 4-6, 6-3, 2-6, 6-0, 7-5
  • Emilio Nava (WC) – John Millman : 7-6 [7], 4-6, 7-6 [4], 1-6, 6-1
  • Alejandro Davidovich Fokina – Yoshihito Nishioka : 6-3, 7-5, 6-3
  • J.J. Wolf (WC) – Roberto Bautista Agut (N.16) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Tabilo – Kamil Majchrzak : 6-1, 6-4, 6-7 [3], 6-1
  • Arthur Rinderknech – Quentin Halys : 4-6, 7-6 [4], 6-3, 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *