US Open : Tomljanovic forfait, Rybakina qualifiée sans jouer pour le 3eme tour
Elena Rybakina a profité du forfait d’Ajla Tomljanovic pour se qualifier sans jouer pour le troisième tour de l’US Open, cette nuit. Elle affrontera Sorana Cirstea.
Elena Rybakina, Roland-Garros 2023 – © AI / Reuters / Panoramic
Le forfait de l’Australienne Ajla Tomljanovic (touchée au bras) a permis à la Kazakhstanaise Elena Rybakina, de se hisser au troisième tour de l’US Open, cette nuit. Rybakina, 4e joueuse mondiale, sera confrontée à la Roumaine Sorana Cirstea, tête de série n°30.
Au premier tour, elle avait largement battu l’Ukrainienne Marta Kostyuk (6-2, 6-1).
Les autres affiches du deuxième tour à l’US Open (Grand Chelem, dur, 44.700.000 USD, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :
- Patricia Maria Tig – Jessica Pegula : programmé vendredi
- Daria Kasatkina – Sofia Kenin : programmé jeudi
- Greet Minnen – Sachia Vickery : programmé jeudi
- Ons Jabeur – Linda Noskova : programmé jeudi
- Petra Martic – Marie Bouzkova : programmé jeudi
- Elina Svitolina – Anastasia Pavlyuchenkova : programmé jeudi
- Yanina Wickmayer – Madison Keys : programmé jeudi
- Jodie Burrage – Aryna Sabalenka : programmé jeudi
- Martina Trevisan – Marketa Vondrousova : programmé jeudi
- Karolina Pliskova – Clara Burel : programmé jeudi
- Eva Lys – Lucia Bronzetti : programmé jeudi
- Liudmila Samsonova – Tamara Korpatsch : programmé jeudi
- Ekaterina Alexandrova – Lesia Tsurenko : programmé jeudi
- Qinwen Zheng – Kaia Kanepi : programmé jeudi
- Peyton Stearns – Clara Tauson : programmé jeudi
- Yafan Wang – Katie Boulter : programmé jeudi
- Petra Kvitova – Caroline Wozniacki : programmé jeudi
- Jelena Ostapenko – Elina Avanesyan : programmé jeudi
- Jennifer Brady – Magda Linette : programmé mercredi
- Bernarda Pera – Xiyu Wang : 3-6, 7-6 [5], 6-2
- Lin Zhu – Victoria Azarenka (N.18) : 6-3, 6-3
- Sorana Cirstea – Anna Kalinskaya : 6-3, 6-4
- Iga Swiatek (N.1) – Daria Saville : 6-3, 6-4
- Karolina Muchova (N.10) – Magdalena Frech : 6-3, 6-3
- Anna Karolina Schmiedlova – Rebeka Masarova : 7-6, 6-2
- Xinyu Wang – Sara Sorribes Tormo : 5-7, 6-3, 6-4
- Coco Gauff (N.6) – Mirra Andreeva : 6-3, 6-2
- Belinda Bencic (N.15) – Yuriko Miyazaki (Q) : 6-3, 6-3
- Kaja Juvan (Q) – Lauren Davis : 6-7 [3], 6-4, 6-3
- Taylor Townsend – Beatriz Haddad Maia (N.19) : 7-6 [1], 7-5
- Elise Mertens (N.32) – Danielle Collins : 3-6, 7-6 [7], 6-1
People in this post
Plus d’infos tennis
3 mai 2024
Revenue de nulle part face à Rybakina, Sabalenka s’offre une nouvelle finale à Madrid face à Swiatek
La Biélorusse, largement dominée dans la première partie de la rencontre, s'est finalement...
Lucas Morlier
2 mai 2024
ALERTE : Sabalenka élimine Rybakina en demi-finales à Madrid
Aryna Sabalenka a battu Elena Rybakina en trois sets (1-6, 7-5, 7-6 [5])...
Tennis Majors
2 mai 2024
Blessé aux adducteurs, Medvedev abandonne face à Lehecka
Jiri Lehecka a profité de l'abandon de Daniil Medvedev (6-4 ab.) jeudi, lors...
Tennis Majors
2 mai 2024
Toni Nadal et Auger-Aliassime, c’est terminé
Les deux hommes avaient entamé leur collaboration en avril 2021.
Lucas Morlier
2 mai 2024
Toni Nadal, Federer, Coupe Davis : tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur Félix Auger-Aliassime (sans prendre le temps de chercher) – mis à jour pendant Madrid 2024
Felix Auger-Aliassime est l'un des très grands joueurs de sa génération. Voici les...
Paul Bonnaud
Your comments