Abonnez-vous à la newsletter

Après un départ diesel, Kontaveit a accéléré pour se défaire de Pera

Anett Kontaveit a dominé Bernarda Pera sans être inquiétée au score (7-5, 6-1) lundi, à Wimbledon. Elle se mesurera à l’Allemande Jule Niemeier au deuxième tour.

Anett Kontaveit, Wimbledon 2022 Anett Kontaveit, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

L’Estonienne Anett Kontaveit, tête de série n°2, a dominé l’Américaine Bernarda Pera sans être inquiétée au score (7-5, 6-1) et s’est qualifiée pour le deuxième tour de Wimbledon lundi au tout début de la soirée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

C’est seulement la deuxième victoire de la saison en Grand Chelem pour Anett Kontaveit, qui s’était incliné au deuxième tour à l’Open d’Australie et dès son entrée en lice à Roland-Garros. L’Estonienne n’avait plus atteint ce stade de la compétition à Wimbledon depuis 2019.

Kontaveit, 3e joueuse mondiale à la WTA, sera opposée à l’Allemande Jule Niemeier lors du deuxième tour du tournoi londonien.

Les autres matches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Serena Williams – Harmony Tan : programmé mardi
  • Karolina Muchova – Simona Halep : programmé mardi
  • Iga Swiatek – Jana Fett : programmé mardi
  • Tereza Martincova – Karolina Pliskova : à jouer
  • Clara Burel – Katie Boulter : à jouer
  • Sara Sorribes Tormo – Christina McHale : à jouer
  • Xinyu Wang – Amanda Anisimova : à jouer
  • Madison Brengle – Lauren Davis : à jouer
  • Mihaela Buzarnescu – Nastasja Schunk : à jouer
  • Coco Gauff – Elena-Gabriela Ruse : à jouer
  • Kirsten Flipkens – Jaimee Fourlis : à jouer
  • Rebecca Peterson – Anna-Karolina Schmiedlova : à jouer
  • Camila Giorgi – Magdalena Frech : à jouer
  • Jasmine Paolini – Petra Kvitova : à jouer
  • Ana Bogdan – Dayana Yastremska : à jouer
  • Irina Bara – Chloe Paquet : à jouer
  • Paula Badosa – Louisa Chirico : à jouer
  • Donna Vekic – Jessica Pegula : à jouer
  • Rebeka Masarova – Harriet Dart : à jouer
  • Kristina Kucova – Laura Pigossi : à jouer
  • Shelby Rogers – Petra Martic : à jouer
  • Coco Vandeweghe – Elena Rybakina : à jouer
  • Emina Bektas – Bianca Andreescu : à jouer
  • Qinwen Zheng – Sloane Stephens : à jouer
  • Garbine Muguruza – Greet Minnen : à jouer
  • Maryna Zanevska – Barbora Krejcikova : à jouer
  • Viktorija Golubic – Andrea Petkovic : à jouer
  • Catherine Harrison – Arantxa Rus : à jouer
  • Jil Teichmann – Ajla Tomljanovic : à jouer
  • Alize Cornet – Yulia Putintseva : à jouer
  • Claire Liu – Nuria Parrizas Diaz : à jouer
  • Sonay Kartal – Danka Kovinic : à jouer
  • Maria Sakkari – Zoe Hives : programmé lundi
  • Maddison Inglis – Dalma Galfi : programmé lundi
  • Tamara Korpatsch – Heather Watson : programmé lundi
  • Belinda Bencic – Qiang Wang : programmé lundi
  • Oceane Dodin – Jelena Ostapenko : programmé lundi
  • Yanina Wickmayer – Lin Zhu : programmé lundi
  • Astra Sharma – Tatjana Maria : programmé lundi
  • Daria Saville – Viktoriya Tomova : programmé lundi
  • Magda Linette – Fernanda Contreras Gomez : programmé lundi
  • Angelique Kerber – Kristina Mladenovic : programmé lundi
  • Marta Kostyuk – Katie Swan : programmé lundi
  • Lucia Bronzetti – Ann Li : programmé lundi
  • Ekaterine Gorgodze – Irina-Camelia Begu : programmé lundi
  • Clara Tauson – Mai Hontama : programmé lundi
  • Tamara Zidansek – Panna Udvardy : programmé lundi
  • Shuai Zhang – Misaki Doi : programmé lundi
  • Danielle Collins – Marie Bouzkova : programmé lundi
  • Martina Trevisan – Elisabetta Cocciaretto : programmé lundi
  • Aleksandra Krunic – Sorana Cirstea : programmé lundi
  • Kaja Juvan – Beatriz Haddad Maia : programmé lundi
  • Kaia Kanepi – Diane Parry : programmé lundi
  • Alison Van Uytvanck – Emma Raducanu : programmé lundi
  • Jule Niemeier – Xiyu Wang : 6-1, 6-4
  • Caroline Garcia – Yuriko Miyazaki : programmé lundi
  • Maria Camila Osorio Serrano – Elise Mertens : programmé lundi
  • Katarzyna Kawa (Q) – Rebecca Marino : 6-4, 3-6, 7-5
  • Ons Jabeur (N.3) – Mirjam Bjorklund (Q) : 6-1, 6-3
  • Lesia Tsurenko – Jodie Anna Burrage (WC) : 6-2, 6-3
  • Anhelina Kalinina (N.29) – Anna Bondar : 4-6, 6-2, 6-4
  • Alison Riske (N.28) – Ylena In-Albon : 6-2, 6-4
  • Maja Chwalinska (Q) – Katerina Siniakova : 6-0, 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.