Abonnez-vous à la newsletter

Battue par Bouzkova, Collins quitte Wimbledon dès le premier tour

Marie Bouzkova s’est imposée deux sets à un (5-7, 6-4, 6-4) contre Danielle Collins lundi, à Wimbledon et sera confrontée à l’Américaine Ann Li au deuxième tour.

Danielle Collins, Wimbledon 2022 Danielle Collins, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Surprise dans le tableau féminin à Wimbledon avec l’élimination de la tête de série numéro 7 Danielle Collins. La finaliste de l’Open d’Australie 2022 s’est fait surprendre dès son entrée en lice ce lundi par la Tchèque Marie Bouzkova, 66e mondiale, deux manches à une (5-7, 6-4, 6-4) au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

C’est la première fois depuis l’US Open 2020 que Danielle Collins perd dès le premier tour en Grand Chelem. C’est la première fois depuis 2018 que l’Américaine s’incline lors de son entrée en lice à Wimbledon. Cette dernière avait pourtant remporté la première manche mais elle n’a pas su maintenir son emprise jusqu’au bout.

Danielle Collins a notamment commis 11 doubles fautes et 53 fautes directes tout au long de la rencontre ce lundi. De nombreuses erreurs qui lui ont coûté la victoire face à une Marie Bouzkova plus précise, qui a seulement fait six fautes directes ce lundi.

Bouzkova, 66e mondiale à la WTA, sera confrontée à l’Américaine Ann Li lors du deuxième tour du tournoi britannique.

Les autres rencontres du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Tereza Martincova – Karolina Pliskova : programmé mardi
  • Serena Williams – Harmony Tan : programmé mardi
  • Donna Vekic – Jessica Pegula : programmé mardi
  • Rebeka Masarova – Harriet Dart : programmé mardi
  • Emina Bektas – Bianca Andreescu : programmé mardi
  • Clara Burel – Katie Boulter : programmé mardi
  • Rebecca Peterson – Anna-Karolina Schmiedlova : programmé mardi
  • Camila Giorgi – Magdalena Frech : programmé mardi
  • Kristina Kucova – Laura Pigossi : programmé mardi
  • Shelby Rogers – Petra Martic : programmé mardi
  • Coco Vandeweghe – Elena Rybakina : programmé mardi
  • Qinwen Zheng – Sloane Stephens : programmé mardi
  • Garbine Muguruza – Greet Minnen : programmé mardi
  • Sara Sorribes Tormo – Christina McHale : programmé mardi
  • Karolina Muchova – Simona Halep : programmé mardi
  • Jasmine Paolini – Petra Kvitova : programmé mardi
  • Ana Bogdan – Dayana Yastremska : programmé mardi
  • Irina Bara – Chloe Paquet : programmé mardi
  • Iga Swiatek – Jana Fett : programmé mardi
  • Coco Gauff – Elena-Gabriela Ruse : programmé mardi
  • Kirsten Flipkens – Jaimee Fourlis : programmé mardi
  • Paula Badosa – Louisa Chirico : programmé mardi
  • Jil Teichmann – Ajla Tomljanovic : programmé mardi
  • Xinyu Wang – Amanda Anisimova : programmé mardi
  • Madison Brengle – Lauren Davis : programmé mardi
  • Maryna Zanevska – Barbora Krejcikova : programmé mardi
  • Sonay Kartal – Danka Kovinic : programmé mardi
  • Oceane Dodin – Jelena Ostapenko : programmé mardi
  • Yanina Wickmayer – Lin Zhu : programmé mardi
  • Daria Saville – Viktoriya Tomova : programmé mardi
  • Maria Sakkari – Zoe Hives : programmé mardi
  • Marta Kostyuk – Katie Swan : programmé mardi
  • Shuai Zhang – Misaki Doi : programmé mardi
  • Mihaela Buzarnescu – Nastasja Schunk : programmé mardi
  • Viktorija Golubic – Andrea Petkovic : programmé mardi
  • Catherine Harrison – Arantxa Rus : programmé mardi
  • Alize Cornet – Yulia Putintseva : programmé mardi
  • Claire Liu – Nuria Parrizas Diaz : programmé mardi
  • Tamara Korpatsch – Heather Watson : programmé lundi
  • Astra Sharma – Tatjana Maria : programmé lundi
  • Ekaterine Gorgodze – Irina-Camelia Begu : programmé lundi
  • Belinda Bencic – Qiang Wang : programmé lundi
  • Angelique Kerber (N.15) – Kristina Mladenovic : 6-0, 7-5
  • Tamara Zidansek – Panna Udvardy : programmé lundi
  • Magda Linette – Fernanda Contreras Gomez (Q) : 6-1, 6-4
  • Ann Li – Lucia Bronzetti : 6-1, 6-4
  • Dalma Galfi – Maddison Inglis (Q) : 5-7, 6-3, 6-4
  • Mai Hontama (Q) – Clara Tauson : Hontama qualifiée (4-1 ab.)
  • Elisabetta Cocciaretto – Martina Trevisan (N.22) : 6-2, 6-0
  • Sorana Cirstea (N.26) – Aleksandra Krunic : 7-6 [5], 7-6 [1]
  • Kaja Juvan – Beatriz Haddad Maia (N.23) : 6-4, 4-6, 6-2
  • Diane Parry – Kaia Kanepi (N.31) : 6-4, 6-4
  • Emma Raducanu (N.10) – Alison Van Uytvanck : 6-4, 6-4
  • Anett Kontaveit (N.2) – Bernarda Pera : 7-5, 6-1
  • Jule Niemeier – Xiyu Wang : 6-1, 6-4
  • Caroline Garcia – Yuriko Miyazaki (WC) : 4-6, 6-1, 7-6 [4]
  • Elise Mertens (N.24) – Maria Camila Osorio Serrano : Mertens qualifiée (1-6, 6-2, 4-2 ab.)
  • Katarzyna Kawa (Q) – Rebecca Marino : 6-4, 3-6, 7-5
  • Ons Jabeur (N.3) – Mirjam Bjorklund (Q) : 6-1, 6-3
  • Lesia Tsurenko – Jodie Anna Burrage (WC) : 6-2, 6-3
  • Anhelina Kalinina (N.29) – Anna Bondar : 4-6, 6-2, 6-4
  • Alison Riske (N.28) – Ylena In-Albon : 6-2, 6-4
  • Maja Chwalinska (Q) – Katerina Siniakova : 6-0, 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.