le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Giron s’offre Rune au premier tour de Wimbledon

Marcos Giron a gagné trois manches à zéro (6-3, 7-5, 6-4) face à Holger Vitus Nodskov Rune mardi, à Wimbledon. Il sera confronté au Slovaque Alex Molcan au deuxième tour.

L’Américain Marcos Giron a gagné trois sets à zéro (6-3, 7-5, 6-4) contre le Danois Holger Rune, tête de série n°24 et s’est qualifié pour le deuxième tour de Wimbledon, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres, mardi en milieu de journée.

C’est la deuxième fois de sa carrière que l’Américain se hisse au deuxième tour du tournoi londonien. C’est également sa première victoire en Grand Chelem cette saison. Déception en revanche pour Holger Rune, qui disputait le premier Wimbledon de sa carrière. Quand de finaliste à Roland-Garros, le Danois quitte Londres dès son entrée en lice.

Giron, classé au 65e rang à l’ATP, se mesurera au Slovaque Alex Molcan lors du deuxième tour du The Championships.

Les autres affiches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : programmé mardi
  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : programmé mardi
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : programmé mardi
  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : programmé mardi
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : programmé mardi
  • Liam Broady – Lukas Klein : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : programmé mardi
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : programmé mardi
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : programmé mardi
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : programmé mardi
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : programmé mardi
  • Zizou Bergs – Jack Draper : programmé mardi
  • Mackenzie McDonald – Nuno Borges (LL) : 6-4, 6-4, 7-6 [3]
  • Jack Sock (Q) – Bernabe Zapata Miralles (Q) : 7-6 [6], 6-4, 6-4
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : programmé mardi
  • Cristian Garin – Elias Ymer (LL) : 6-3, 7-5, 6-4
  • Ricardas Berankis – Sam Querrey : 6-4, 7-5, 6-3
  • Benjamin Bonzi – Zdenek Kolar (LL) : 6-3, 6-3, 6-1
  • Christian Harrison (Q) – Jay Clarke (WC) : 7-6 [3], 6-1, 7-6 [6]
  • Jenson Brooksby (N.29) – Mikhail Kukushkin (Q) : 6-3, 6-2, 6-3
  • Alex De Minaur (N.19) – Hugo Dellien : 6-1, 6-3, 7-5
  • Alex Molcan – Pedro Martinez Portero : 4-6, 6-4, 6-4, 6-1
  • Mikael Ymer – Daniel Altmaier : 6-3, 7-5, 7-5
  • Reilly Opelka (N.15) – Carlos Taberner : 7-6 [5], 6-4, 6-4
  • Richard Gasquet – João Sousa : 7-6 [7], 6-2, 4-6, 4-6, 6-3
  • Nick Kyrgios – Paul Jubb (WC) : 3-6, 6-1, 7-5, 6-7 [3], 7-5
  • David Goffin – Radu Albot (Q) : 6-2, 6-2, 7-6 [5]
  • Hugo Grenier (LL) – Marc-Andrea Huesler (Q) : 6-3, 7-6 [7], 6-7 [5], 2-6, 6-4
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov (N.18) : Johnson qualifié (4-6, 5-2 ab.)
  • Ryan Peniston (WC) – Henri Laaksonen : 6-4, 6-3, 6-2
  • Sebastian Baez (N.31) – Taro Daniel : 6-4, 6-4, 7-5
  • Oscar Otte (N.32) – Peter Gojowczyk : 6-1, 6-2, 6-1
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : 6-1, 6-2, 6-4
  • Andy Murray – James Duckworth : 4-6, 6-3, 6-2, 6-4
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta (N.16) : Lajovic qualifié (3-6, 6-4, 0-0 ab.)
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – John Millman : 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
  • Jannik Sinner (N.10) – Stan Wawrinka (WC) : 7-5, 4-6, 6-3, 6-2
  • Tim van Rijthoven (WC) – Federico Delbonis : 7-6 [7], 6-1, 6-2
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : 7-6 [6], 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 [11]
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • John Isner (N.20) – Enzo Couacaud (Q) : 6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.