Abonnez-vous à la newsletter

Humbert au deuxième tour de Wimbledon pour la première fois depuis 2019

Ugo Humbert a battu Tomas Martin Etcheverry en cinq sets (6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4) lundi, à Wimbledon. Il sera confronté au Norvégien Casper Ruud, tête de série n°3 au deuxième tour.

Ugo Humbert, Stuttgart 2022 Ugo Humbert, Stuttgart 2022 – © Imago / Panoramic

Le Français Ugo Humbert s’est hissé au deuxième tour de Wimbledon, en battant l’Argentin Tomas Martin Etcheverry en cinq manches (6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4) lundi dans la matinée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

C’est la première fois depuis 2019, et son superbe parcours jusqu’en huitième de finale, que le Français se hisse au deuxième tour à Wimbledon. Il avait chuté en cinq sets dès le premier tour l’an dernier face à Nick Kyrgios au terme d’un superbe combat.

Humbert, classé au 112e rang à l’ATP, se mesurera au Norvégien Casper Ruud, tête de série n°3 lors du deuxième tour du tournoi londonien. Un sacré test pour le Français, qui a les armes sur gazon pour bousculer le récent finaliste de Roland-Garros.

Les autres matches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Matteo Berrettini – Cristian Garin : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ricardas Berankis : à jouer
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : à jouer
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : à jouer
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : à jouer
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : à jouer
  • João Sousa – Richard Gasquet : à jouer
  • Marin Čilić – Mackenzie McDonald : à jouer
  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : à jouer
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : à jouer
  • Pedro Martinez Portero – Alex Molcan : à jouer
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Marcos Giron : à jouer
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : à jouer
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : à jouer
  • Bernabe Zapata Miralles – Jack Sock : à jouer
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : à jouer
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : à jouer
  • Paul Jubb – Nick Kyrgios : à jouer
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : à jouer
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : à jouer
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : à jouer
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : à jouer
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : à jouer
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : à jouer
  • Liam Broady – Lukas Klein : à jouer
  • Zizou Bergs – Jack Draper : à jouer
  • Alex De Minaur – Hugo Dellien : à jouer
  • Mikhail Kukushkin – Jenson Brooksby : à jouer
  • Zdenek Kolar – Benjamin Bonzi : à jouer
  • Marc-Andrea Huesler – Hugo Grenier : à jouer
  • Carlos Taberner – Reilly Opelka : programmé lundi
  • David Goffin – Radu Albot : programmé lundi
  • Andy Murray – James Duckworth : programmé lundi
  • Ryan Peniston – Henri Laaksonen : programmé lundi
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : programmé lundi
  • Tim van Rijthoven – Federico Delbonis : programmé lundi
  • John Millman – Miomir Kecmanovic : programmé lundi
  • Jay Clarke – Christian Harrison : programmé lundi
  • Oscar Otte – Peter Gojowczyk : programmé lundi
  • Daniel Altmaier – Mikael Ymer : programmé lundi
  • Jannik Sinner – Stan Wawrinka : programmé lundi
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov : programmé lundi
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta : programmé lundi
  • Taro Daniel – Sebastian Baez : programmé lundi
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : programmé lundi
  • Federico Coria – Jiri Vesely : programmé lundi
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : programmé lundi
  • Jan-Lennard Struff – Carlos Alcaraz : programmé lundi
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : programmé lundi
  • Enzo Couacaud – John Isner : programmé lundi
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz : programmé lundi
  • Adrian Mannarino – Max Purcell : programmé lundi
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Casper Ruud – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.