Abonnez-vous à la newsletter

Kecmanovic se qualifie en quatre sets pour le deuxième tour de Wimbledon

Miomir Kecmanovic s’est imposé trois manches à une (6-3, 2-6, 6-3, 6-4) face à John Millman lundi, à Wimbledon et se mesurera au Chilien Alejandro Tabilo au deuxième tour.

Le Serbe Miomir Kecmanovic, tête de série n°25, a atteint le deuxième tour de Wimbledon, en gagnant trois sets à un (6-3, 2-6, 6-3, 6-4) contre l’Australien John Millman lundi en tout début de soirée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

Pour la troisième édition consécutive, Miomir Kecmanovic sera bien au rendez-vous du deuxième tour à Wimbledon. Le Serbe a frappé 33 coups gagnants pour 52 fautes directes, et a pu compter sur son service (73% de points remportés derrière sa première balle) pour s’en sortir en quatre manches.

Kecmanovic, classé au 30e rang à l’ATP, se mesurera au Chilien Alejandro Tabilo lors du deuxième tour du tournoi londonien.

Les autres affiches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : programmé mardi
  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : programmé mardi
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : programmé mardi
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : programmé mardi
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : programmé mardi
  • Liam Broady – Lukas Klein : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : programmé mardi
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : programmé mardi
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : programmé mardi
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : programmé mardi
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : programmé mardi
  • Zizou Bergs – Jack Draper : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : programmé mardi
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Marcos Giron : programmé mardi
  • Bernabe Zapata Miralles – Jack Sock : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : programmé mardi
  • Nuno Borges – Mackenzie McDonald : programmé mardi
  • Matteo Berrettini – Cristian Garin : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ricardas Berankis : programmé mardi
  • João Sousa – Richard Gasquet : programmé mardi
  • Pedro Martinez Portero – Alex Molcan : programmé mardi
  • Paul Jubb – Nick Kyrgios : programmé mardi
  • Alex De Minaur – Hugo Dellien : programmé mardi
  • Mikhail Kukushkin – Jenson Brooksby : programmé mardi
  • Zdenek Kolar – Benjamin Bonzi : programmé mardi
  • Marc-Andrea Huesler – Hugo Grenier : programmé mardi
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov : programmé mardi
  • Ryan Peniston – Henri Laaksonen : programmé mardi
  • Taro Daniel – Sebastian Baez : programmé mardi
  • David Goffin – Radu Albot : programmé mardi
  • Oscar Otte – Peter Gojowczyk : programmé lundi
  • Daniel Altmaier – Mikael Ymer : programmé lundi
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : 6-1, 6-2, 6-4
  • Jay Clarke – Christian Harrison : programmé lundi
  • Carlos Taberner – Reilly Opelka : programmé lundi
  • Andy Murray – James Duckworth : programmé lundi
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta (N.16) : Lajovic qualifié (3-6, 6-4, 0-0 ab.)
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
  • Jannik Sinner – Stan Wawrinka : programmé lundi
  • Tim van Rijthoven (WC) – Federico Delbonis : 7-6 [7], 6-1, 6-2
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : 7-6 [6], 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 [11]
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • John Isner (N.20) – Enzo Couacaud (Q) : 6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.