Abonnez-vous à la newsletter

Kerber élimine facilement Mladenovic et décroche son billet pour le deuxième tour

Angelique Kerber a largement battu Kristina Mladenovic (6-0, 7-5) lundi, à Wimbledon et se mesurera à la Polonaise Magda Linette au deuxième tour.

Angelique Kerber, Wimbledon 2022 Angelique Kerber, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

Angelique Kerber, tête de série n°15, a nettement dominé la Française Kristina Mladenovic (6-0, 7-5) et s’est qualifiée pour le deuxième tour de Wimbledon lundi dans la soirée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

Après une première manche qui a duré seulement 16 minutes, les débats se sont équilibrés dans le deuxième acte avec une Kristina Mladenovic plus percutante. Mais la Française a perdu son service au pire des moments, à 5-5, pour laisser Angelique Kerber servir pour le gain du match.

L’Allemande, vainqueure en 2018 et demi-finaliste en 2021, a joué un très bon tennis avec 17 coups gagnants et 70% de points remportés derrière sa première balle. Angelique Kerber, 34 ans, a parfaitement lancé son 14e Wimbledon.

Kerber, 19e joueuse mondiale à la WTA, se mesurera à la Polonaise Magda Linette lors du deuxième tour du troisième Grand Chelem de la saison 2022.

Les autres rencontres du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Tereza Martincova – Karolina Pliskova : programmé mardi
  • Serena Williams – Harmony Tan : programmé mardi
  • Donna Vekic – Jessica Pegula : programmé mardi
  • Rebeka Masarova – Harriet Dart : programmé mardi
  • Emina Bektas – Bianca Andreescu : programmé mardi
  • Clara Burel – Katie Boulter : programmé mardi
  • Rebecca Peterson – Anna-Karolina Schmiedlova : programmé mardi
  • Camila Giorgi – Magdalena Frech : programmé mardi
  • Kristina Kucova – Laura Pigossi : programmé mardi
  • Shelby Rogers – Petra Martic : programmé mardi
  • Coco Vandeweghe – Elena Rybakina : programmé mardi
  • Qinwen Zheng – Sloane Stephens : programmé mardi
  • Garbine Muguruza – Greet Minnen : programmé mardi
  • Sara Sorribes Tormo – Christina McHale : programmé mardi
  • Karolina Muchova – Simona Halep : programmé mardi
  • Jasmine Paolini – Petra Kvitova : programmé mardi
  • Ana Bogdan – Dayana Yastremska : programmé mardi
  • Irina Bara – Chloe Paquet : programmé mardi
  • Iga Swiatek – Jana Fett : programmé mardi
  • Coco Gauff – Elena-Gabriela Ruse : programmé mardi
  • Kirsten Flipkens – Jaimee Fourlis : programmé mardi
  • Paula Badosa – Louisa Chirico : programmé mardi
  • Jil Teichmann – Ajla Tomljanovic : programmé mardi
  • Xinyu Wang – Amanda Anisimova : programmé mardi
  • Madison Brengle – Lauren Davis : programmé mardi
  • Maryna Zanevska – Barbora Krejcikova : programmé mardi
  • Sonay Kartal – Danka Kovinic : programmé mardi
  • Oceane Dodin – Jelena Ostapenko : programmé mardi
  • Yanina Wickmayer – Lin Zhu : programmé mardi
  • Daria Saville – Viktoriya Tomova : programmé mardi
  • Maria Sakkari – Zoe Hives : programmé mardi
  • Marta Kostyuk – Katie Swan : programmé mardi
  • Shuai Zhang – Misaki Doi : programmé mardi
  • Mihaela Buzarnescu – Nastasja Schunk : programmé mardi
  • Viktorija Golubic – Andrea Petkovic : programmé mardi
  • Catherine Harrison – Arantxa Rus : programmé mardi
  • Alize Cornet – Yulia Putintseva : programmé mardi
  • Claire Liu – Nuria Parrizas Diaz : programmé mardi
  • Tamara Korpatsch – Heather Watson : programmé lundi
  • Astra Sharma – Tatjana Maria : programmé lundi
  • Ekaterine Gorgodze – Irina-Camelia Begu : programmé lundi
  • Belinda Bencic – Qiang Wang : programmé lundi
  • Tamara Zidansek – Panna Udvardy : programmé lundi
  • Magda Linette – Fernanda Contreras Gomez (Q) : 6-1, 6-4
  • Ann Li – Lucia Bronzetti : 6-1, 6-4
  • Maddison Inglis – Dalma Galfi : programmé lundi
  • Mai Hontama (Q) – Clara Tauson : Hontama qualifiée (4-1 ab.)
  • Danielle Collins – Marie Bouzkova : programmé lundi
  • Elisabetta Cocciaretto – Martina Trevisan (N.22) : 6-2, 6-0
  • Sorana Cirstea (N.26) – Aleksandra Krunic : 7-6 [5], 7-6 [1]
  • Kaja Juvan – Beatriz Haddad Maia (N.23) : 6-4, 4-6, 6-2
  • Diane Parry – Kaia Kanepi (N.31) : 6-4, 6-4
  • Emma Raducanu (N.10) – Alison Van Uytvanck : 6-4, 6-4
  • Anett Kontaveit (N.2) – Bernarda Pera : 7-5, 6-1
  • Jule Niemeier – Xiyu Wang : 6-1, 6-4
  • Caroline Garcia – Yuriko Miyazaki (WC) : 4-6, 6-1, 7-6 [4]
  • Elise Mertens (N.24) – Maria Camila Osorio Serrano : Mertens qualifiée (1-6, 6-2, 4-2 ab.)
  • Katarzyna Kawa (Q) – Rebecca Marino : 6-4, 3-6, 7-5
  • Ons Jabeur (N.3) – Mirjam Bjorklund (Q) : 6-1, 6-3
  • Lesia Tsurenko – Jodie Anna Burrage (WC) : 6-2, 6-3
  • Anhelina Kalinina (N.29) – Anna Bondar : 4-6, 6-2, 6-4
  • Alison Riske (N.28) – Ylena In-Albon : 6-2, 6-4
  • Maja Chwalinska (Q) – Katerina Siniakova : 6-0, 7-5
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.