le meilleur du tennis
dans ta boite mail

Des milliers de fans sont déjà abonnés

y

Kyrgios a eu besoin de cinq sets pour se défaire de Jubb, 219e mondial

Nick Kyrgios a battu Paul Jubb trois sets à deux (3-6, 6-1, 7-5, 6-7 [3], 7-5) mardi, à Wimbledon. Il sera confronté au vainqueur du match opposant le Serbe Filip Krajinovic, tête de série n°26, et le Tchèque Jiri Lehecka au deuxième tour.

Nick Kyrgios, Wimbledon 2022 Nick Kyrgios, Wimbledon 2022 – © AI / Reuters / Panoramic

L’Australien Nick Kyrgios a battu la wild card Paul Jubb en cinq manches (3-6, 6-1, 7-5, 6-7 [3], 7-5) et s’est hissé au deuxième tour de Wimbledon mardi en milieu de journée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

Pour s’en sortir, Nick Kyrgios a fait parler sa puissance en claquant 30 aces et 67 coups gagnants. Mais avec ses 11 doubles fautes, il a concédé 13 balles de break sur l’ensemble de la rencontre. Paul Jubb n’a réussi à en convertir que deux et a craqué dans le cinquième set.

Kyrgios, classé au 40e rang à l’ATP, sera opposé au vainqueur du match à venir opposant le Serbe Filip Krajinovic, tête de série n°26, et le Tchèque Jiri Lehecka lors du deuxième tour du tournoi londonien.

Les autres rencontres du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : programmé mardi
  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : programmé mardi
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : programmé mardi
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : programmé mardi
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : programmé mardi
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : programmé mardi
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : programmé mardi
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : programmé mardi
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : programmé mardi
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : programmé mardi
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : programmé mardi
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : programmé mardi
  • Liam Broady – Lukas Klein : programmé mardi
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : programmé mardi
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : programmé mardi
  • Zizou Bergs – Jack Draper : programmé mardi
  • Nuno Borges – Mackenzie McDonald : programmé mardi
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Marcos Giron : programmé mardi
  • Bernabe Zapata Miralles – Jack Sock : programmé mardi
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : programmé mardi
  • Elias Ymer – Cristian Garin : programmé mardi
  • Ricardas Berankis – Sam Querrey : 6-4, 7-5, 6-3
  • Benjamin Bonzi – Zdenek Kolar (LL) : 6-3, 6-3, 6-1
  • Christian Harrison (Q) – Jay Clarke (WC) : 7-6 [3], 6-1, 7-6 [6]
  • Jenson Brooksby (N.29) – Mikhail Kukushkin (Q) : 6-3, 6-2, 6-3
  • Alex De Minaur (N.19) – Hugo Dellien : 6-1, 6-3, 7-5
  • Pedro Martinez Portero – Alex Molcan : programmé mardi
  • Mikael Ymer – Daniel Altmaier : 6-3, 7-5, 7-5
  • Reilly Opelka (N.15) – Carlos Taberner : 7-6 [5], 6-4, 6-4
  • João Sousa – Richard Gasquet : programmé mardi
  • David Goffin – Radu Albot (Q) : 6-2, 6-2, 7-6 [5]
  • Hugo Grenier (LL) – Marc-Andrea Huesler (Q) : 6-3, 7-6 [7], 6-7 [5], 2-6, 6-4
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov (N.18) : Johnson qualifié (4-6, 5-2 ab.)
  • Ryan Peniston (WC) – Henri Laaksonen : 6-4, 6-3, 6-2
  • Sebastian Baez (N.31) – Taro Daniel : 6-4, 6-4, 7-5
  • Oscar Otte (N.32) – Peter Gojowczyk : 6-1, 6-2, 6-1
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : 6-1, 6-2, 6-4
  • Andy Murray – James Duckworth : 4-6, 6-3, 6-2, 6-4
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta (N.16) : Lajovic qualifié (3-6, 6-4, 0-0 ab.)
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : 5-7, 7-5, 6-3, 6-4
  • Miomir Kecmanovic (N.25) – John Millman : 6-3, 2-6, 6-3, 6-4
  • Jannik Sinner (N.10) – Stan Wawrinka (WC) : 7-5, 4-6, 6-3, 6-2
  • Tim van Rijthoven (WC) – Federico Delbonis : 7-6 [7], 6-1, 6-2
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : 7-6 [6], 6-2, 1-6, 4-6, 7-6 [11]
  • Carlos Alcaraz (N.5) – Jan-Lennard Struff : 4-6, 7-5, 4-6, 7-6 [3], 6-4
  • Thanasi Kokkinakis – Kamil Majchrzak : 7-6 [5], 6-2, 7-5
  • John Isner (N.20) – Enzo Couacaud (Q) : 6-7 [6], 7-6 [3], 4-6, 6-3, 7-5
  • Novak Djokovic (N.1) – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.