Abonnez-vous à la newsletter

Badosa se qualifie pour le troisième tour sans trembler

Paula Badosa a dominé Irina Bara sans être inquiétée au score (6-3, 6-2) jeudi, à Wimbledon. Elle se mesurera à la vainqueure du match entre la Roumaine Ana Bogdan et la Tchèque Petra Kvitova, tête de série n°25 au troisième tour.

Paula Badosa / Wimbledon / AI / Reuters / Panoramic Paula Badosa / Wimbledon / AI / Reuters / Panoramic

L’Espagnole Paula Badosa, tête de série n°4, s’est qualifiée pour le troisième tour de Wimbledon, en dominant la Roumaine Irina Bara sans être inquiétée au score (6-3, 6-2) à Wimbledon, jeudi, dans la matinée.

Badosa, 4e mondiale, sera opposée à la Tchèque Petra Kvitova, tête de série n°25, lors du troisième tour du tournoi londonien.

La tenniswoman espagnole avait largement battu la qualifiée américaine Louisa Chirico (6-2, 6-1), lors du tour précédent du Grand Chelem londonien.

Bara, classée au 122e rang à la WTA, avait dominé la Française Chloe Paquet sans être inquiétée au score (6-2, 6-4).

Les autres affiches du deuxième tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Coco Gauff – Mihaela Buzarnescu : programmé jeudi
  • Kirsten Flipkens – Simona Halep : programmé jeudi
  • Lauren Davis – Amanda Anisimova : programmé jeudi
  • Iga Swiatek – Lesley Pattinama Kerkhove : programmé jeudi
  • Harriet Dart – Jessica Pegula : programmé jeudi
  • Magdalena Frech – Anna-Karolina Schmiedlova : programmé jeudi
  • Petra Martic – Kristina Kucova : programmé jeudi
  • Viktorija Golubic – Barbora Krejcikova : programmé jeudi
  • Katie Boulter – Karolina Pliskova : programmé jeudi
  • Qiang Wang – Heather Watson : programmé jeudi
  • Bianca Andreescu – Elena Rybakina : programmé jeudi
  • Panna Udvardy – Elise Mertens : programmé jeudi
  • Sara Sorribes Tormo – Harmony Tan : programmé jeudi
  • Greet Minnen – Qinwen Zheng : programmé jeudi
  • Ana Bogdan – Petra Kvitova : programmé jeudi
  • Ajla Tomljanovic – Catherine Harrison : programmé jeudi
  • Claire Liu – Alize Cornet : programmé jeudi
  • Kaja Juvan – Dalma Galfi : 7-5, 6-3
  • Ons Jabeur (N.3) – Katarzyna Kawa (Q) : 6-4, 6-0
  • Maria Sakkari (N.5) – Viktoriya Tomova : 6-4, 6-3
  • Irina-Camelia Begu – Elisabetta Cocciaretto : 6-4, 6-4
  • Alison Riske (N.28) – Maja Chwalinska (Q) : 3-6, 6-1, 6-0
  • Diane Parry – Mai Hontama (Q) : 6-3, 6-2
  • Angelique Kerber (N.15) – Magda Linette : 6-3, 6-3
  • Caroline Garcia – Emma Raducanu (N.10) : 6-3, 6-3
  • Marie Bouzkova – Ann Li : 6-0, 6-3
  • Jelena Ostapenko (N.12) – Yanina Wickmayer (Q) : 6-2, 6-2
  • Tatjana Maria – Sorana Cirstea (N.26) : 6-3, 1-6, 7-5
  • Jule Niemeier – Anett Kontaveit (N.2) : 6-4, 6-0
  • Lesia Tsurenko – Anhelina Kalinina (N.29) : 3-6, 6-4, 6-3
  • Shuai Zhang (N.33) – Marta Kostyuk : 7-6 [6], 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.