Abonnez-vous à la newsletter

Wimbledon : Jabeur au troisième tour

Ons Jabeur a clairement dominé Katarzyna Kawa (6-4, 6-0) mercredi, à Wimbledon. Elle sera opposée à la Française Diane Parry au troisième tour.

Ons Jabeur / Wimbledon 2nd round / AI / Reuters / Panoramic Ons Jabeur / Wimbledon 2nd round / AI / Reuters / Panoramic

La Tunisienne Ons Jabeur, tête de série n°3, a dominé la qualifiée polonaise Katarzyna Kawa sans être inquiétée au score (6-4, 6-0) et s’est qualifiée pour le troisième tour de Wimbledon mercredi dans la soirée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

Jabeur, 2e joueuse mondiale à la WTA, sera opposée à la Française Diane Parry lors du troisième tour du The Championships.

Avant sa victoire face à Kawa, 132e mondiale à la WTA, mercredi, la tenniswoman tunisienne avait nettement battu la qualifiée suédoise Mirjam Bjorklund (6-1, 6-3).

La Polonaise avait écarté la Canadienne Rebecca Marino (6-4, 3-6, 7-5).

Les autres rencontres du deuxième tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, 40.350.000 GBP, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Coco Gauff – Mihaela Buzarnescu : programmé jeudi
  • Kirsten Flipkens – Simona Halep : programmé jeudi
  • Iga Swiatek – Lesley Pattinama Kerkhove : programmé jeudi
  • Harriet Dart – Jessica Pegula : programmé jeudi
  • Katie Boulter – Karolina Pliskova : programmé jeudi
  • Paula Badosa – Irina Bara : programmé jeudi
  • Sara Sorribes Tormo – Harmony Tan : à jouer
  • Lauren Davis – Amanda Anisimova : à jouer
  • Magdalena Frech – Anna-Karolina Schmiedlova : à jouer
  • Ana Bogdan – Petra Kvitova : à jouer
  • Petra Martic – Kristina Kucova : à jouer
  • Bianca Andreescu – Elena Rybakina : à jouer
  • Greet Minnen – Qinwen Zheng : à jouer
  • Viktorija Golubic – Barbora Krejcikova : à jouer
  • Ajla Tomljanovic – Catherine Harrison : à jouer
  • Claire Liu – Alize Cornet : à jouer
  • Qiang Wang – Heather Watson : programmé mercredi
  • Dalma Galfi – Kaja Juvan : programmé mercredi
  • Panna Udvardy – Elise Mertens : programmé mercredi
  • Maria Sakkari (N.5) – Viktoriya Tomova : 6-4, 6-3
  • Irina-Camelia Begu – Elisabetta Cocciaretto : 6-4, 6-4
  • Alison Riske (N.28) – Maja Chwalinska (Q) : 3-6, 6-1, 6-0
  • Diane Parry – Mai Hontama (Q) : 6-3, 6-2
  • Angelique Kerber (N.15) – Magda Linette : 6-3, 6-3
  • Caroline Garcia – Emma Raducanu (N.10) : 6-3, 6-3
  • Marie Bouzkova – Ann Li : 6-0, 6-3
  • Jelena Ostapenko (N.12) – Yanina Wickmayer (Q) : 6-2, 6-2
  • Tatjana Maria – Sorana Cirstea (N.26) : 6-3, 1-6, 7-5
  • Jule Niemeier – Anett Kontaveit (N.2) : 6-4, 6-0
  • Lesia Tsurenko – Anhelina Kalinina (N.29) : 3-6, 6-4, 6-3
  • Shuai Zhang (N.33) – Marta Kostyuk : 7-6 [6], 6-2
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.