Abonnez-vous à la newsletter

Wimbledon : Kokkinakis sera l’adversaire de Djokovic au deuxième tour

Thanasi Kokkinakis s’est imposé trois sets à zéro (7-6 [5], 6-2, 7-5) face à Kamil Majchrzak lundi, à Wimbledon et se mesurera au Serbe Novak Djokovic, tête de série n°1 au deuxième tour.

L’Australien Thanasi Kokkinakis s’est hissé au deuxième tour de Wimbledon, en gagnant trois manches à zéro (7-6 [5], 6-2, 7-5) face au Polonais Kamil Majchrzak lundi en milieu de journée, au All England Lawn Tennis and Croquet Club de Londres.

C’est la première victoire de l’Australien en Grand Chelem cette saison, et la première depuis l’Open d’Australie 2021 ! Thanasi Kokkinakis s’est également qualifié pour le deuxième tour de Wimbledon pour la première fois de sa carrière en trois participations.

Kokkinakis, classé au 79e rang à l’ATP, se mesurera au Serbe Novak Djokovic, tête de série n°1 lors du deuxième tour de Wimbledon mercredi.

Les autres affiches du premier tour à Wimbledon (Grand Chelem, All England Lawn Tennis and Croquet Club, gazon, les résultats s’affichent du plus récent au plus ancien) :

  • Alexander Ritschard – Stefanos Tsitsipas : programmé mardi
  • Francisco Cerundolo – Rafael Nadal : programmé mardi
  • Matteo Berrettini – Cristian Garin : programmé mardi
  • Sam Querrey – Ricardas Berankis : à jouer
  • Alexei Popyrin – Hugo Gaston : à jouer
  • Lorenzo Sonego – Denis Kudla : à jouer
  • Feliciano López – Botic van de Zandschulp : à jouer
  • Emil Ruusuvuori – Yoshihito Nishioka : à jouer
  • João Sousa – Richard Gasquet : à jouer
  • Marin Čilić – Mackenzie McDonald : à jouer
  • Lorenzo Musetti – Taylor Harry Fritz : à jouer
  • Alastair Gray – Chun-Hsin Tseng : à jouer
  • Pedro Martinez Portero – Alex Molcan : à jouer
  • Holger Vitus Nodskov Rune – Marcos Giron : à jouer
  • Jason Murray Kubler – Daniel Evans : à jouer
  • Dennis Novak – Facundo Bagnis : à jouer
  • Bernabe Zapata Miralles – Jack Sock : à jouer
  • Felix Auger-Aliassime – Maxime Cressy : à jouer
  • Roberto Carballes-Baena – Jordan Thompson : à jouer
  • Paul Jubb – Nick Kyrgios : à jouer
  • Filip Krajinovic – Jiri Lehecka : à jouer
  • Attila Balazs – Roberto Bautista Agut : à jouer
  • Daniel Elahi Galan Riveros – Dominik Koepfer : à jouer
  • Brandon Nakashima – Nicola Kuhn : à jouer
  • Denis Shapovalov – Arthur Rinderknech : à jouer
  • Stefan Kozlov – Diego Schwartzman : à jouer
  • Liam Broady – Lukas Klein : à jouer
  • Zizou Bergs – Jack Draper : à jouer
  • Alex De Minaur – Hugo Dellien : à jouer
  • Mikhail Kukushkin – Jenson Brooksby : à jouer
  • Zdenek Kolar – Benjamin Bonzi : à jouer
  • Marc-Andrea Huesler – Hugo Grenier : à jouer
  • Steve Johnson – Grigor Dimitrov : programmé lundi
  • Ryan Peniston – Henri Laaksonen : programmé lundi
  • Taro Daniel – Sebastian Baez : programmé lundi
  • David Goffin – Radu Albot : programmé lundi
  • Alexander Bublik – Marton Fucsovics : programmé lundi
  • Oscar Otte – Peter Gojowczyk : programmé lundi
  • Dusan Lajovic – Pablo Carreno Busta : programmé lundi
  • Jay Clarke – Christian Harrison : programmé lundi
  • Daniel Altmaier – Mikael Ymer : programmé lundi
  • Carlos Taberner – Reilly Opelka : programmé lundi
  • Tallon Griekspoor – Fabio Fognini : programmé lundi
  • Andy Murray – James Duckworth : programmé lundi
  • Jannik Sinner – Stan Wawrinka : programmé lundi
  • John Millman – Miomir Kecmanovic : programmé lundi
  • Tim van Rijthoven – Federico Delbonis : programmé lundi
  • Jiri Vesely – Federico Coria : 6-3, 6-2, 7-6 [3]
  • Alejandro Tabilo – Laslo Djere : programmé lundi
  • Jan-Lennard Struff – Carlos Alcaraz : programmé lundi
  • Enzo Couacaud – John Isner : programmé lundi
  • Novak Djokovic – Soon Woo Kwon : 6-3, 3-6, 6-3, 6-4
  • Tommy Paul (N.30) – Fernando Verdasco : 6-1, 6-2, 7-6 [4]
  • Frances Tiafoe (N.23) – Andrea Vavassori (Q) : 6-4, 6-4, 6-4
  • Alejandro Davidovich Fokina – Hubert Hurkacz (N.7) : 7-6 [4], 6-4, 5-7, 2-6, 7-6 [8]
  • Adrian Mannarino – Max Purcell (Q) : 6-3, 7-6 [7], 4-6, 4-6, 6-4
  • Jaume Munar – Thiago Moura Monteiro : 6-2, 6-4, 7-5
  • Cameron Norrie (N.9) – Pablo Andujar : 6-0, 7-6 [3], 6-3
  • Maximilian Marterer (Q) – Aljaz Bedene : 4-6, 7-5, 6-4, 7-5
  • Ugo Humbert – Tomas Martin Etcheverry : 6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
  • Casper Ruud (N.3) – Albert Ramos Vinolas : 7-6 [1], 7-6 [9], 6-2
  • Quentin Halys – Benoit Paire : 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
  • Nikoloz Basilashvili (N.22) – Lukas Rosol (Q) : 6-7 [4], 7-6 [6], 3-6, 6-3, 6-3
Your comments

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.